Russian & Greek Icons 2012-11-08 Auction - 446 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

120: Bedeutende Ikone: Christus Pantokrator mit Chample110: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)88: Feine Ikone mit der Gottesmutter Nichtverbrennender
Heilbronn, Germany

Russian & Greek Icons

More than 400 Russian and Greek icons
Lot Number: Lowest
Gottesmutter Hodegetria: Gottesmutter Hodegetria Russland, 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Frontale Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, das Kind
0068: Gottesmutter HodegetriaEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja): Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja) Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter. Auf ihrem linken Arm hält sie den
0070: Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja)Est. €1,400-€1,500Lot Passed
Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Drei Freuden'': Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Drei Freuden'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Frontale
0071: Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Drei Freuden''Est. €1,500-€1,800
Feine Ikone der Gottesmutter von Wladimir (Wladimir: Feine Ikone der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Zentralrussland, um 1800 Nadelholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund und Nimben
0072: Feine Ikone der Gottesmutter von Wladimir (WladimirEst. €1,800-€2,000
Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'': Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' Russland, wohl Mstera, Ende 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung.
0073: Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer''Est. €1,200-€1,500
Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka): Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka) Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Eitempera auf
0074: Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka)Est. €1,200-€1,400
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Halbfigurige, frontale
0076: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €2,300-€2,500
Feine Ikone mit der Gottesmutter ''Unverbrennbarer: Feine Ikone mit der Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, 19. Jh. Aus drei Nadelholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Im
0077: Feine Ikone mit der Gottesmutter ''UnverbrennbarerEst. €2,200-€2,500
Gottesmutter Bogolubskaja: Gottesmutter Bogolubskaja Vetka, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Am linken Bildrand
0078: Gottesmutter BogolubskajaEst. €1,400-€1,500
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'': Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Axialsymmetrischer Bildaufbau. In der vertikalen
0079: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Große Ikone mit der Gottesmutter Pokrow: Große Ikone mit der Gottesmutter Pokrow Zentralrussland, 1. Hälfte 19. Jh. Aus zwei massiven Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf
0080: Große Ikone mit der Gottesmutter PokrowEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Gottesmutter Pokrow: Gottesmutter Pokrow Russland, Mitte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Traditionelle
0081: Gottesmutter PokrowEst. €700-€800Lot Passed
Gottesmutter ''Unerwartete Freude'': Gottesmutter ''Unerwartete Freude'' Newjansk, Mitte 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung des vor der Gottesmutter
0083: Gottesmutter ''Unerwartete Freude''Est. €1,400-€1,500Lot Passed
Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'': Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' Vetka, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund. Die gekrönte Gottesmutter ist in Halbfigur
0084: Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer''Est. €1,000-€1,200
Gottesmutter Unverbrennbarer Dornbusch: Gottesmutter Unverbrennbarer Dornbusch Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Traditionelle Komposition. Verso
0085: Gottesmutter Unverbrennbarer DornbuschEst. €300-€350
Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Traditionelle
0086: Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''Est. €500-€550
Große Ikone mit der Gottesmutter von Kasan: Große Ikone mit der Gottesmutter von Kasan Russland, Efim Adreewitsch Wiskatskij, 1858. Verbund aus zwei Lindenholz-Brettern mit zwei Stirnseiten- und zwei Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz.
0087: Große Ikone mit der Gottesmutter von KasanEst. €2,000-€2,200
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, Mitte 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Flaches Kowtscheg. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben zärtlich in
0090: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €1,800-€2,000Lot Passed