DESIGN 2024-06-25 Auction - 249 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France
Jean PROUVÉ (1901-1984)François POMPON (1855-1933)Georges JOUVE (1910-1964)
Paris, France, France

DESIGN

Mardi 25 juin 2024 14h00 Exposition Samedi 22 juin de 11h00 ? 18h00 Lundi 24 juin de 11h00 ? 18h00 Mardi 25 juin de 11h00 ? 12h00 Lieu H?TEL DROUOT - Salles 14 et 15 9, rue Drouot 75009 Paris Commissaires-priseurs Romain RUDONDY & Yonathan CHAMLA Clerc principale Charlotte PECHOUX +33 (0)1 87 44 88 63 info@maisonrc.com Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Administration des ventes Joana FOURQUET +33 (0)4 91 09 53 01 contact@maisonrc.com Expert CABINET COULET Romain COULET Membre du SFEP assist? de Philippine de Clermont-Tonnerre 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais sp?cifiques ? l?H?tel des ventes Drouot mentionn?s dans les conditions g?n?rales de vente en fin de catalogue
André LHOTE (1885-1962): CadreStructure en bois sculpté à décor de feuilles et fleursSignée A. LhoteH. : 80 cm. L. : 110 cmCirca 1900Note :Nous remercions Mme Dominique Bermann-Martin de nous avoir
0001: André LHOTE (1885-1962)Est. €800-€1,200Lot Passed
A. BASTET (XX): Paire de fauteuils à haut dossierStructure en chêne, coussin d’assise en velours vertSigné et situé Lyon au dosH. : 117 cm. L. : 53 cm. P. : 43 cm.Circa 1900
0002: A. BASTET (XX)Est. €1,200-€1,500
François POMPON (1855-1933): Sculpture dite Ours polaireÉpreuve en céramique émaillée blancCachet de la manufacture de Sèvres et daté 1927, porte les initiales DL qui correspond à la marque du
0003: François POMPON (1855-1933)Est. €10,000-€12,000
Etablissements GALLÉ (1904-1936): Vasque d’éclairageEpreuve en verre multicouche dégagé à l’acide à décortournant de branches de mûrierMonture en laitonSignéD. : 35 cm.
0003A: Etablissements GALLÉ (1904-1936)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Etablissements GALLÉ (1904-1936): Vase circa 1904-1907Epreuve en verre multicouche dégagé à l’acideà décor d’hortensiasSigné Galle à l’étoileH. : 49 cm
0004: Etablissements GALLÉ (1904-1936)Est. €3,000-€4,000
Etablissements GALLÉ (1904-1936): VaseEpreuve en verre multicouche dégagé à l’acideSignéeH. : 18.5 cm.
0004A: Etablissements GALLÉ (1904-1936)Est. €400-€600Lot Passed
Etablissements GALLÉ (1904-1936): VaseEpreuve en verre multicouche dégagé à l’acideSignéeH. : 18 cm.
0004B: Etablissements GALLÉ (1904-1936)Est. €300-€400
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Guéridon circulaireStructure en marqueterie de pailleH. : 54 cm. D. : 58 cm.Circa 1940
0005: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Almaric WALTER (1870-1942): Presse-papiers dit grenouilleEpreuve en pâte de verreSigné Walter NancyH. : 10.5 cm. L. : 9.5 cm. P. : 6.5 cm.
0006: Almaric WALTER (1870-1942)Est. €800-€1,000
Francis JOURDAIN (1876-1958): Pied de lampeEn céramique émailléeSignée sous la base du monogramme F.J. et porte le numéro 3013H. : 34 cm.Circa 1920Référence :- Arlette Barré-Despond ,
0007: Francis JOURDAIN (1876-1958)Est. €4,000-€6,000
Jules LELEU (1883-1961): TabouretStructure en sycomore et laiton,revêtement en toile de cotonPorte le numéro 18014H. : 49 cm. P. : 55 cm. L. : 37 cm.Circa 1940
0008: Jules LELEU (1883-1961)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Jules LELEU (1883-1961): Table de salle à manger circulaireStructure en citronnier et acierH. : 73.5 cm. D. : 113 cm.Circa 1945
0009: Jules LELEU (1883-1961)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): LitStructure en chêne, matelas et coussin recouvertd’un drap de laine bleu à liseret blanc80 x 200 x 98 cm.Circa 1950
0010: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910): Paire d’appliquesStructure en chêne et laiton, abat jours postérieursen verre opalinH. : 37 cm
0011: Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Paire de larges fauteuilsStructure en palissandre, revêtement en toile de coton blanc(Tâches, usures)H. : 103 cm. L. : 83 cm. P. : 91 cm.Circa 1940
0012: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Joseph SAVINA (1901-1983): Suite de six chaisesStructure en chêne, revêtement en drapde laine blancH. : 81 cm. L. : 41 cm. P. : 39 cm.
0013: Joseph SAVINA (1901-1983)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Suite de trois tabouretsStructure en acier, revêtement en drap de laine blancH. : 82 cm. L. : 34 cm. P. : 34 cm.Circa 1960
0014: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Porte parapluiesStructure en acierH. : 57 cm. L. 40 cm. P. : 40 cm.Circa 1940
0015: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €800-€1,000Lot Passed
André THURET (1898-1965): VaseÉpreuve en épais verre moulé teinté jauneSigné André Thuret sur l’enversH. : 10 cm.Circa 1950
0016: André THURET (1898-1965)Est. €500-€600
Jean Boris LACROIX (1902-1984): Suite de deux flacons à liqueurStructure en acier et verreH. : 22 cm. L. : 22.5 cm. P. : 20 cm.
0017: Jean Boris LACROIX (1902-1984)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Bar roulant ouvrant à deux portesStructure en verre, acier, métalH. : 69 cm. L. : 94 cm. P. : 45 cm.Circa 1940
0018: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965): Meuble passe platStructure en chêne, contreplaqué polychromé(Éléments manquants, plateau manquant en aluminium et carreaux de grés, usures importantes)H. : 132 cm. L. :
0019: Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Est. €1,000-€1,200
André SORNAY (1902-2000): Paire de chaises d’enfantStructure en isorel et chêneSticker de l’éditeurH. : 49.5 cm. L. : 35.5 cm. P. : 32 cm.Sornay meubles, circa 1960
0020: André SORNAY (1902-2000)Est. €800-€1,000Lot Passed