DESIGN 2024-06-25 Auction - 249 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 8
Jean PROUVÉ (1901-1984)François POMPON (1855-1933)Georges JOUVE (1910-1964)
Paris, France, France

DESIGN

Mardi 25 juin 2024 14h00 Exposition Samedi 22 juin de 11h00 ? 18h00 Lundi 24 juin de 11h00 ? 18h00 Mardi 25 juin de 11h00 ? 12h00 Lieu H?TEL DROUOT - Salles 14 et 15 9, rue Drouot 75009 Paris Commissaires-priseurs Romain RUDONDY & Yonathan CHAMLA Clerc principale Charlotte PECHOUX +33 (0)1 87 44 88 63 info@maisonrc.com Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Administration des ventes Joana FOURQUET +33 (0)4 91 09 53 01 contact@maisonrc.com Expert CABINET COULET Romain COULET Membre du SFEP assist? de Philippine de Clermont-Tonnerre 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais sp?cifiques ? l?H?tel des ventes Drouot mentionn?s dans les conditions g?n?rales de vente en fin de catalogue
Raphael RAFFEL (1912-2000) dit RAPHAEL: Paire de chauffeusesStructure en PVC, revêtement en drap de laine blancH. : 61 cm. L.: 72.5 cm. P. : 59 cm.Circa 1980Référence :- Patrick Favardin, Les décorateurs des années
0165: Raphael RAFFEL (1912-2000) dit RAPHAELEst. €1,000-€1,200
Olivier MOURGUE (1939): Chaise longue dite DjinnStructure en mousse et acier, revêtement en jersey rougeH. : 59 cm. L. : 167 cm. P. : 63.5 cm.Airborne, 1964Références :- Catalogue d’exposition, La
0166: Olivier MOURGUE (1939)Est. €3,000-€4,000
Olivier MOURGUE (1939): Banquette dite DjinnStructure en mousse et acier, revêtement en jersey rougeH. : 64 cm. L. : 124 cm. P. : 65 cm.Airborne, 1964Référence :- Catalogue d’exposition, La collection
0167: Olivier MOURGUE (1939)Est. €4,000-€5,000
Jan EKSELIUS (1946): Chauffeuse dit EtceteraStructure en mousse et acier, revêtement en drapde laine blancH. : 86 cm. L. : 70 cm. P. : 64 cm.Stending, circa 1972
0168: Jan EKSELIUS (1946)Est. €1,500-€2,000
Louis DUROT (1939): Fauteuil dit Prenez-leStructure en résine de polyuréthanne blancH. : 105 cm. L. : 82 cm. P. : 68 cm.(Usures)Circa 1985Référence :- Alan & Roxane Rodriguez, Polyuréthanes
0169: Louis DUROT (1939)Est. €2,000-€3,000
Louis DUROT (1939): Canapé dite EchauffeuseStructure en résine de polyuréthanne rougeH. : 70 cm. L. : 165 cm. P.. : 98 cm.Circa 1985(Usures)Référence :- Alan & Roxane Rodriguez,
0170: Louis DUROT (1939)Est. €2,000-€3,000
Luiza MILLER (1917-2003): Sculpture muraleStructure en résineH. : 200 cm. L. : 115 cm.Circa 1970
0171: Luiza MILLER (1917-2003)Est. €1,200-€1,500
Eero SAARINEN (1910-1961): Chaise dite 151Structure en fibre de verre et fonte d’aluminium laqué noir, coussin d’assise en drap de laine marron(Usures)H. : 80 cm. L. : 48 cm. 53 cm.Knoll, circa 2000
0172: Eero SAARINEN (1910-1961)Est. €100-€120
Harry BERTOIA (1915-1978): Large fauteuil dit DiamondStructure en fils d’acier et caoutchoucH. : 71 cm. L. : 113 cm. P. : 77 cm.Knoll, circa 2010Référence :- Brian Lutz, Knoll le design moderniste, Du
0173: Harry BERTOIA (1915-1978)Est. €800-€1,000
Arne JACOBSEN (1902-1971): Fauteuil modèle n°3317 dit Egg ChairStructure en mousse et aluminium, revêtement en drap de laine orangeH. : 108 cm. L. : 81 cm. P. : 66 cm.Fritz Hansen, circa
0174: Arne JACOBSEN (1902-1971)Est. €1,000-€1,200
Tito AGNOLI (1931): Rare paire d’appliquesStructure en acier, diffuseur en perspexH. : 20.5 cm.O-Luce, 1955Référence :- Roberto Aloi, Esempi, Illuminazione 1934/1964, Compasso Srl, 2019, sous le
0175: Tito AGNOLI (1931)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Warren PLATNER (1919-2006): Large fauteuil modèle n°1705Structure en fils d’acier, revêtement et coussin d’assise en velours bleuH. : 100 cm. L. : 88 cm. P. : 95 cm.Knoll, circa
0176: Warren PLATNER (1919-2006)Est. €2,000-€3,000
Harry BERTOIA (1915-1978): Paire de tabourets de barStructure en fils d’acier gainé de rilsan blanc, coussin d’assise en simili cuir blancH. : 108 cm. L. : 54 cm. P. : 55 cm.(Dessoudé sur l’un des
0177: Harry BERTOIA (1915-1978)Est. €800-€1,000
Eero SAARINEN (1910-1961): Table de salle à mangerPlateau en marbre, piètement en fonte d’aluminium laqué blancH. : 72 cm. D. : 120 cm.Knoll, circa 1990Référence :- Jerryll Habegger & Joseph H.
0178: Eero SAARINEN (1910-1961)Est. €1,000-€1,500
Jean-Michel WILMOTTE (1948): Chaise dite Palais royalStructure en métal laqué grisH. : 78 cm. L. : 51 cm. P. : 51 cm.1986Référence :- Jean Louis Pradel, Wilmotte, Electa, 1988, p. 19.
0179: Jean-Michel WILMOTTE (1948)Est. €300-€500Lot Passed
Stephane DUCATTEAU (1970): Fauteuil dit CadreStructure en acierSigné et datéH. : 78.5 cm. L. : 70 cm. P. : 70 cm.
0180: Stephane DUCATTEAU (1970)Est. €1,200-€1,500
Ludwig Mies VAN DER ROHE (1886-1969): Paire de fauteuils modèle MR 90 dits BarcelonaStructure en acier chromé, assises et dossiers en cuir noir capitonnéEstampille de l’éditeur sur les coussinsH. : 73 cm. L. :75
0181: Ludwig Mies VAN DER ROHE (1886-1969)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Ettore SOTTSASS JR (1917-2007): Lampe à poser dite TahitiStructure en acier polychrome et mélaminé moucheté noir et blancH. : 60 cm.Memphis, 1981Référence :- Giulana Gramina, Repertorio 1950-1980,
0182: Ettore SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €1,000-€1,200
Ettore SOTTSASS JR (1917-2007): Lampadaire dit CalimacoStructure en métal laqué jaune, noir et grisH.: 200 cm.Artemide, circa 1995(Enfoncements, réflecteur repeint en noir, système électrique à revoir)Référence :- Giuliana
0183: Ettore SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €200-€300
Ettore SOTTSASS JR (1917-2007): Miroir dit UltrafragolaStructure en PMMA, néon et boisSticker de l’éditeur au dosH. : 195 cm. L. : 102 cm.Poltronova, circa 2010Références :- Anne Bony, Les années 60,
0184: Ettore SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €6,000-€7,000Lot Passed
Ionna VAUTRIN (1979): Lampadaire de la série MoaisStructure en aluminium peint et abat-jour en feuilles de polycarbonatePièce unique, 2010
0185: Ionna VAUTRIN (1979)Est. €1,500-€2,000
Ettore SOTTSASS JR (1917-2007): Suite de six chaises modèle S12Structure en bois teinté, assise et dossier recouverte de velours rougeH. : 86 cm. L. : 44.5 cm. P. : 49 cmPoltronova, circa 1958Références :- I.
0186: Ettore SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Luigi SACCARDO (XX): Paire de chaises dites PellicanoStructure en bois thermoformé laqué noir,piètement en acierH. : 110 cm. L. : 39 cm. P. : 36.5 cm.Circa 1970
0187: Luigi SACCARDO (XX)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
TRAVAIL ITALIEN (XX): Lit de reposStructure en placage de chêne et tube de métallaqué noir et contreplaquéH. : 73 cm. L. : 160 cm. P. : 73 cm.Circa 1960
0188: TRAVAIL ITALIEN (XX)Est. €600-€800Lot Passed