DESIGN 2024-06-25 Auction - 249 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 4
Jean PROUVÉ (1901-1984)François POMPON (1855-1933)Georges JOUVE (1910-1964)
Paris, France, France

DESIGN

Mardi 25 juin 2024 14h00 Exposition Samedi 22 juin de 11h00 ? 18h00 Lundi 24 juin de 11h00 ? 18h00 Mardi 25 juin de 11h00 ? 12h00 Lieu H?TEL DROUOT - Salles 14 et 15 9, rue Drouot 75009 Paris Commissaires-priseurs Romain RUDONDY & Yonathan CHAMLA Clerc principale Charlotte PECHOUX +33 (0)1 87 44 88 63 info@maisonrc.com Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Administration des ventes Joana FOURQUET +33 (0)4 91 09 53 01 contact@maisonrc.com Expert CABINET COULET Romain COULET Membre du SFEP assist? de Philippine de Clermont-Tonnerre 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais sp?cifiques ? l?H?tel des ventes Drouot mentionn?s dans les conditions g?n?rales de vente en fin de catalogue
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Suite de cinq tabourets tripodesStructure en pinH. : 45 cm. D. : 34.5 cm.Circa 1960
0069: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €600-€800Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): FauteuilStructure en chêne, revêtement en toile de cotonH. : 78 cm. L. : 90 cm. P. : 73 cm.Circa 1960
0070: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Mado JOLAIN (1921-2019): Table de salle à mangerStructure en acier et plateau en céramique polychromeH. : 75 cm. L. : 186 cm. P. : 83.5 cm.Circa 1960
0071: Mado JOLAIN (1921-2019)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Georges JOUVE (1910-1964): Pied de lampeÉpreuve en céramique émaillée noirSigné Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la baseH. : 24 cm. D. : 11 cmCirca 1955.Références :-
0072: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €4,000-€6,000
Georges JOUVE (1910-1964): PichetÉpreuve en céramique émaillé orange et intérieur noirSigné Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base.H. : 21 cm. L. : 14 cm.Circa
0073: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €800-€1,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit GaletÉpreuve en céramique émaillé noirSignée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base.H. : 10.5 cm. L. : 13 cm. P. : 10.5 cmCirca
0074: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €12,000-€15,000
Michel ANASSE (1935-2020): Sculpture dite Volume éclatéÉpreuve en aluminiumH. : 19 cm. L. : 30 cm. P. : 14.5 cm.Circa 1970/1973Note :- Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.Nous remercions l'atelier des
0075: Michel ANASSE (1935-2020)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Robert TATIN (1902-1983): VaseÉpreuve en terre cuite vernisséeSigné, daté et situé Sao Paulo sur l’enversH. : 18 cm. D. : 12 cm.1951
0076: Robert TATIN (1902-1983)Est. €1,000-€1,500
Robert TATIN (1902-1983): Vase dit VisageÉpreuve en terre cuite vernisséeSigné, daté sur l’enversH. : 36 cm. D. : 26 cm.1951
0077: Robert TATIN (1902-1983)Est. €1,500-€2,000
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Large coupeÉpreuve en céramique émaillée brune et intérieur rougeH. : 12 cm. D. : 39.5 cmCirca 1960
0078: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €100-€200
Jean LERAT (1913-1992): ViergeEpreuve en grèsSignée au dos et située à La BorneH. : 42 cm. L. : 15 cmCirca 1947
0079: Jean LERAT (1913-1992)Est. €1,500-€2,000
Jean DERVAL (1925-2010): Pied de lampeÉpreuve en terre chamottée, émaux polychromesH. : 38 cm.Signée sous la baseCirca 1960
0080: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Jean (XX) & Denise (XX) PERRIER: Table bassePlateau rectangulaire en céramique émaillée dans lestons de vert, blanc et noir, structure en métal laqué noirH. : 40 cm. L. : 94.5 cm. P. : 52.5 cm.Circa
0081: Jean (XX) & Denise (XX) PERRIEREst. €800-€1,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Paire de chenetsStructure en acierH. : 27.5 cm. L. : 44 cm.Circa 1950
0082: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €300-€400
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Paire de chenetsStructure en acierH. : 39 cm. L. : 36 cm. P. : 19 cm.Circa 1950
0083: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €600-€800Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Table bassePlateau en céramique émaillée rouge blanc etnoir, piètement en métal laqué noirH. : 50 cm. L. : 135 cm. P. : 60 cm.(Eclats)
0084: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Mathieu MATEGOT (1910-2001): Desserte roulanteTôle perforée laquée blanc et métal laqué noirH. : 72 cm. L. : 66 cm. P. : 51 cm.Ateliers Mathieu Matégot, circa 1955Roulettes non d'origineRéférence :- Patrick Favardin,
0085: Mathieu MATEGOT (1910-2001)Est. €600-€800
Mathieu MATEGOT (1910-2001): Desserte roulante avec porte bouteilleStructure en tube de métal laqué noir, plateau en tôleperforée et plastiqueH. : 64 cm. L. : 46.5 cm. P. : 40 cm.Ateliers Mathieu
0086: Mathieu MATEGOT (1910-2001)Est. €800-€1,000
Mathieu MATEGOT (1910-2001): Étagère dite DedalStructure en tôle perforée et fer laquée noirH. : 50 cm. L. : 89 cm. P. : 20 cm.Ateliers Matégot, 1956Référence :- Patrick Favardin, Mathieu
0087: Mathieu MATEGOT (1910-2001)Est. €800-€1,000Lot Passed
Mathieu MATEGOT (1910-2001): Desserte roulanteStructure en laiton, verre, tôle perforée laquée noiret métal laqué noirH. : 71 cm. L. : 62 cm. P. : 36.5 cmAteliers Mathieu Matégot, circa 1956
0088: Mathieu MATEGOT (1910-2001)Est. €1,200-€1,500
Mathieu MATEGOT (1910-2001): Petit meuble de rangementStructure en tôle perforée laquée noir et plateau enverreH. : 60 cm. L. : 80 cm. P. : 40 cm.Ateliers Mathieu Matégot, circa 1951Références :-
0089: Mathieu MATEGOT (1910-2001)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Mathieu MATEGOT (1910-2001): Table basseStructure en métal laqué noir, fibrociment gravé,laiton et verreH. : 30 cm. L. : 64 cm. P. : 41 cm.Ateliers Matégot, 1956Références :- Philippe Jousse &
0090: Mathieu MATEGOT (1910-2001)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Mathieu MATEGOT (1910-2001): Rare paire de fauteuils dits NagasakiStructure en tube de métal et tôle perforée laqué noirH. : 76 cm. L. : 69 cm. P. : 53 cmAteliers Matégot, circa 1954Références
0091: Mathieu MATEGOT (1910-2001)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Georges FRYDMAN (1924- ?): Paire de lampes à poserStructure en bois laqué blanc et noir, laiton,abat-jour en perspexH. : 28 cm. L. : 22.5 cm. P. : 23 cm.EFA, circa 1960
0092: Georges FRYDMAN (1924- ?)Est. €2,000-€3,000