Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2012-11-15 Auction - 400 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 12

1: Paolo Veneto125: Rossini Gioachino134: Verdi Giuseppe
Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

A very important sale with a good selection of valuable incunabula et alia [lots 1-24], including the first Italian edition of St. Jerome's Epistles; manuscripts [lots 25-38]; autographs [lots 38-81], including two leaves from Mussolini's diary dated 1940; Music [lots 82-138]; Aeronautic books [lots 139-199]. The first day of auction will end with a section dedicated to printed books [lots 200-400] concerning various matters, such as medicine, music, erotic, geography & journey, history, literature, militaria... Another large part of printed books will be auctioned the day after (November 16th).
Lot Number: Lowest
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico, Il negromante. Comedia. (Al colophon:) Venezia: Nicolò Zoppino, 1535. In-8° (mm 148x95). Carte [36] delle quali l'ultima bianca. Antico rinforzo al margine esterno di carta B8r;
0265: Ariosto LudovicoEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico, L' Orlando furioso di Lodovico Ariosto con annotazioni. Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1821 4 volumi in-8° (mm 234x142). Legatura in mezza pelle avana e
0266: Ariosto LudovicoEst. €100-€200
Aristophanes: Aristophanes, Comicorum principis Comœdiae undecim, è Graeco in Latinum, ad verbu[m], translatae; Andrea Diuo Iustinopolitano interprete... Venetijs, 1538; (Al colophon:) Venetiis: apud D.Iacob a
0267: AristophanesEst. €450-€900Lot Passed
Aristoteles: Aristoteles, Rettorica et Poetica Tradotte di Greco in Lingua Vulgare Fiorentina... In Firenze: appresso Lorenzo Torrentino, 1549. In-4° (mm 217x135). Pagine [12], 355, [25, l'ultima bianca]. Bei
0268: AristotelesEst. €450-€900Lot Passed
Artamof Piotre: Artamof Piotre, La Russie historique, monumentale et pittoresque. Paris: Imprimerie de Ch. Lahure et C., 1862-1865. 2 volumi in-folio (mm 374x260). Pagine 392, [12]; 376, [12], con moltissime
0269: Artamof PiotreEst. €500-€1,000
Assandri Giovanni Battista: Assandri Giovanni Battista, Della economica, overo Disciplina domestica ... In Cremona: appresso Marc'Antonio Belpiero, 1616. In-8° (mm 830x130). Pagine [32], 319, [1]. Marca sul frontespizio,
0270: Assandri Giovanni BattistaEst. €200-€400
Bacci Pietro Giacomo: Bacci Pietro Giacomo, Vita di S. Filippo Neri fiorentino [...] e accresciuta di molti fatti e detti del Santo cavati da' processi della sua canonizzazione. In Roma: appresso il Bernabò, e
0271: Bacci Pietro GiacomoEst. €200-€400
Baedeker Karl: Baedeker Karl, Paris et ses environs [...]. Leipzig: Paris: Karl Baedeker: Paul Ollendorf, 1898. Terza edizione. In-12° (mm 158x105). XXXII, 386, con 12 carte e 27 piantine. SI AGGIUNGE: Karl
0272: Baedeker KarlEst. €100-€200
Bairys Jean De: Bairys Jean De, En scene!.. pour la revue. Par Japhet. Paris: E. Bernard & C., 1901. In-4° (mm 290x200). Pagine 75, [3] con disegni nel testo in blu e 25 tavole in cromolitografia di Japhet
0273: Bairys Jean DeEst. €180-€360
Baldinucci Filippo: Baldinucci Filippo, Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua... In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton Giuseppe Pagani, 1767-1774. 21 volumi in-4° (mm 212x148). Con ritratto
0274: Baldinucci FilippoEst. €400-€800
Baldinucci Filippo: Baldinucci Filippo, Raccolta di alcuni opuscoli sopra varie materie di pittura scultura e architettura scritti in diverse occasioni [...] con un Ragionamento di Francesco Bocchi sull'eccellenza della
0275: Baldinucci FilippoEst. €300-€600Lot Passed
Ballo Guido: Ballo Guido, Gianni Bertini. [Milano]: Giampaolo Prearo, 1971. In-4° (mm 312x295). Pagine XIII, 210, [2], con illustrazioni n bianco e nero e a colori. Rilegato con cofanetto. Esemplare con
0276: Ballo GuidoEst. €120-€240
Baltasar Porcel: Baltasar Porcel, Aligi Sassu. [S.l.]: Vangelista, 1979. In-4° (mm 270x285). Carte [8] + 104 tavole a colori fuori testo. Copia con dedica di Aligi Sassu e disegno a pennarello dell'Artista.
0277: Baltasar PorcelEst. €100-€200
Barbarigo Giovanni Francesco: Barbarigo Giovanni Francesco, Numismata virorum illustrium ex Barbadica gente. Patavii: ex Typographia seminarii: apud Ioannem Manfre, 1732. In-folio (mm 590x410). Pagine [8], 164, 35, [1], con 1
0278: Barbarigo Giovanni FrancescoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Barla Jean Baptiste: Barla Jean Baptiste, Flore illustrée de Nice et des Alpes-Maritimes. Iconographie des orchidées. Nice: Caisson et Mignon, 1868. In-folio (mm 360x273). Pagine [8], 83, [5], con 63 tavole
0279: Barla Jean BaptisteEst. €600-€1,200
Barozzi Serafino: Barozzi Serafino, Pianta e spaccato della celebre chiesa di S. Vitale di Ravenna dati in luce per la prima volta da Serafino Barozzi. In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1782. In-4°
0280: Barozzi SerafinoEst. €180-€360
Bartoli Pietro Sante: Bartoli Pietro Sante, Antiquissimi Virgiliani codicis fragmenta et picturae ex Bibliotheca Vaticana ad priscas imaginum formas a Petro Sancte Bartholi incisae. Romae: ex Chalcographia R.G.A. apud
0281: Bartoli Pietro SanteEst. €600-€1,200Lot Passed
Bartolomeo da San Concordio: Bartolomeo da San Concordio, Ammaestramenti degli antichi latini e toscani raccolti, e volgarizzati... In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1734. In-4° (mm 238x170). Pagine 31, [1], 408. Gora
0282: Bartolomeo da San ConcordioEst. €200-€400Lot Passed
Basaglia Franco: Basaglia Franco, Morire di classe. La condizione manicomiale ... Torino: Einaudi, 1969. In-12° oblungo (mm 238x181). Pagine [84] con 62 fotografie in bianco e nero di Carlo Cerati e Gianni Berengo
0283: Basaglia FrancoEst. €80-€160
Batacchi Domenico Luigi: Batacchi Domenico Luigi, La rete di Vulcano. Siena: per Francesco Bocconi, 1779. 2 volumi legati a fascicoli alternati in-8°e in-16° (mm 177x107). Pagine 388; 416. Legatura moderna in tutta pelle
0284: Batacchi Domenico LuigiEst. €400-€800
Baudelaire Charles: Baudelaire Charles, Les fleurs du mal. Paris: G. Govone, 1928. 2 volumi in-4° (mm 330x250). Pagine 337, [11], con il facsimile a colori del ritratto di Baudelaire; 10 tavole a fogli sciolti incise
0285: Baudelaire CharlesEst. €1,000-€2,000
Baugean Jean-Jérome: Baugean Jean-Jérome, Collection de toutes les espèces de batiments de guerre et de batiments marchands qui naviguent sur l'océan et dans la Méditerranée... Paris: chez Marie et Bernard,
0286: Baugean Jean-JéromeEst. €900-€1,800
Beaurain Jean De: Beaurain Jean De, Histoire militaire de Flandre, depuis l’année 1690 jusqu’en 1694 inclusivement; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, siéges et mouvemens des armées du
0287: Beaurain Jean DeEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Becattini Francesco: Becattini Francesco, Vita pubblica e privata di Pietro Leopoldo d'Austria granduca di Toscana poi imperatore Leopoldo 2. Siena: all'Insegna del Mangia, 1797. In-12° (mm 186x115). Pagine 326, [2].
0288: Becattini FrancescoEst. €150-€300