Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2012-11-15 Auction - 400 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 17

1: Paolo Veneto125: Rossini Gioachino134: Verdi Giuseppe
Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

A very important sale with a good selection of valuable incunabula et alia [lots 1-24], including the first Italian edition of St. Jerome's Epistles; manuscripts [lots 25-38]; autographs [lots 38-81], including two leaves from Mussolini's diary dated 1940; Music [lots 82-138]; Aeronautic books [lots 139-199]. The first day of auction will end with a section dedicated to printed books [lots 200-400] concerning various matters, such as medicine, music, erotic, geography & journey, history, literature, militaria... Another large part of printed books will be auctioned the day after (November 16th).
Lot Number: Lowest
Condillac Etienne Bonnot (de): Condillac Etienne Bonnot (de), Logique de Condillac, a l'usage des élèves des prytanées et lycées de la république française, par Noel, professeur de philosophie au prytanée français [...]
0385: Condillac Etienne Bonnot (de)Est. €100-€200Lot Passed
Corbaz André: Corbaz André, Un coin de terre Genevoise. Genève: Atar, 1916. In-4° (mm 245x168). Pagine VI, 378, con 20 tavole di fotografie b/n fuori testo oltre alle illustrazioni nel testo. Ex libris
0386: Corbaz AndréEst. €80-€160Lot Passed
Corsini Bartolomeo: Corsini Bartolomeo, Il torracchione desolato, con alcune spiegazioni de l'aggiunta del suo Anacreonte toscano. Tomo 1 [-2]. Londra: si trova in Parigi, appresso Marcello Prault, 1768. 2 volumi
0387: Corsini BartolomeoEst. €100-€200
Corsini Edoardo: Corsini Edoardo, Ragionamento istorico sopra la Valdichiana in cui si descrive l'antico e presente suo stato. In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucke, 1742. In-4° (mm 225x168). Pagine XII,
0388: Corsini EdoardoEst. €200-€400
Costa Oronzio Gabriele: Costa Oronzio Gabriele, Catalogo sistematico e ragionato de’ Testacei delle due Sicilie […] con due tavole litografiche. Napoli: tipografia della Minerva, 1829. In-4° (mm 252x202). Pagine [4],
0389: Costa Oronzio GabrieleEst. €200-€400
Crafty [pseud. di Gerusez Victor]: Crafty [pseud. di Gerusez Victor], Paris a cheval, texte et dessins.. Paris: E. Plon, 1883. In-4° (mm 272x190). Pagine XIII, 404. Con numerose illustrazioni nel testo e furi testo dello stesso
0390: Crafty [pseud. di Gerusez Victor]Est. €150-€300
Croce Giulio Cesare: Croce Giulio Cesare, Bertoldo [S. l.]: All'insegna del Lanzello, 1994. In-folio (mm 325x248). Pagine 135, [7] con 26 litografie originali acquarellate a mano (mm140x140), di cui 12 a piena pagina
0391: Croce Giulio CesareEst. €500-€1,000Lot Passed
Cubières Simon Louis Pierre de: Cubières Simon Louis Pierre de, Histoire abrégèe des coquillages de mer, de leurs mœurs, et de leurs amours... A Versaille: de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, [1800]. In-4° (mm 239x182). Pagine
0392: Cubières Simon Louis Pierre deEst. €250-€500
Cuoco Vincenzo: Cuoco Vincenzo, Platone in Italia. Parma: dalla stamperia Carmignani, 1820. In-8° (mm 215x135). Pagine [8], 312, [1] tavola ripiegata; [4], 297, [1], XVIII, [2] p. Macchie d'ossido e arrossature.
0393: Cuoco VincenzoEst. €150-€300Lot Passed
D'Annunzio Gabriele: D'Annunzio Gabriele (1863 - 1938), Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Milano: Fratelli Treves, 1903-1904. 2 volumi in-8° (mm 230x170). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3].
0394: D'Annunzio GabrieleEst. €200-€400
Da Osimo Bruno: Da Osimo Bruno, Scelta di suoi ex-libris. Stampato a Tolentino nella Tipografia Filelfo, 1947. In-8°. Album di ex-libris originali da Bruno da Osimo pubblicati in tiratura limitata «per gli amici
0395: Da Osimo BrunoEst. €200-€400
Dal Borgo Flaminio: Dal Borgo Flaminio, Dissertazione sopra l'istoria de' codici pisani delle Pandette di Giustiniano imperatore. In Lucca: appresso Jacopo Giusti, 1764. In-4° (mm 247x180). Pagine XVI, 87, [1].
0396: Dal Borgo FlaminioEst. €400-€800Lot Passed
Dalgairns Mrs: Dalgairns Mrs, The Practice of Cookery adapted to the business of everyday life. Edinburgh: Cadell & Company, 1829. In-8° (mm 164x102). Pagine, [3], xxxii, [2], 528. Alcune fioriture sparse.
0397: Dalgairns MrsEst. €200-€400
Dalton John: Dalton John, Meteorological observations and essays. London: printed for T. Ostell, [1793]. In-8° (mm 228x145). Pagine XVI, 208. Frontespizio leggermente brunito. Legatura in cartonato marmorizzato
0398: Dalton JohnEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Dalì Salvador: Dalì Salvador (1904 - 1989), Pater noster. Milano: Rizzoli, 1966. In-folio (mm 404x334). Pagine 31, con 9 tavole di litografie a colori a tutta pagina protette da carta giapponese di Salvador
0399: Dalì SalvadorEst. €300-€600Lot Passed
Damiani Mattia: Damiani Mattia, Le Muse fisiche al chiarissimo sig. Pietro Metastasio romano poeta di sua maestà imperiale. Firenze: Giovan Paolo Giovannelli, 1754. In-4° (mm 220x157). Pagine XVI, 231[1], in
0400: Damiani MattiaEst. €900-€1,800Lot Passed