Design 2025-04-16 Auction - 424 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 12
Genoa, Italy, Italy

Design

Design
TONI ZUCCHERI, VENINI, anni '70. Una lampada: TONI ZUCCHERI, VENINI, anni '70. Una lampada a sospensione della serie 'Ninfee' . Ottone cromato, vetro soffiato. Cm 100 (h), 65 (diam.). Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini. La storia, gli
3265: TONI ZUCCHERI, VENINI, anni '70. Una lampadaEst. €500-€550
KASTILIA (Editore), anni '70. Una: KASTILIA (Editore), anni '70. Una toilette. Resina Abs. Sedile estraibile rivestito in velluto, specchio basculante e rotelle. Cm 70 (h), 50 (d.).
3266: KASTILIA (Editore), anni '70. UnaEst. €500-€550Lot Passed
GIUSTO TOSO, LEUCOS, anni '70. Una lampada da: GIUSTO TOSO, LEUCOS, anni '70. Una lampada da terra 'Stilo'. Base in alluminio con bordo in gomma, vetro sfumato bianco con filo di pasta vitrea nera sul bordo. Cm 165 (h).
3267: GIUSTO TOSO, LEUCOS, anni '70. Una lampada daEst. €500-€550Lot Passed
UN TAVOLINO, anni '70. Legno impiallacciato: UN TAVOLINO, anni '70. Legno impiallacciato in noce, cristallo. Cm 30 (h) x 129 x 77.
3268: UN TAVOLINO, anni '70. Legno impiallacciatoEst. €500-€550
PIA GUIDETTI CRIPPA, LUMI, anni ' 70. Una: PIA GUIDETTI CRIPPA, LUMI, anni ' 70. Una lampada a sospensione. Allumino anodizzato, vetro opalino satinato, diffusore in cristallo molato a gemma. Cm 80 (h.), 45 (diam.).
3269: PIA GUIDETTI CRIPPA, LUMI, anni ' 70. UnaEst. €600-€700Lot Passed
UNO SPECCHIO DA TERRA, anni '70. Marmo,: UNO SPECCHIO DA TERRA, anni '70. Marmo, cristallo argentato (difetti). Cm 175 (h).
3270: UNO SPECCHIO DA TERRA, anni '70. Marmo,Est. €400-€450Lot Passed
UN TAVOLINO-BAR CON SCOMPARTI anni '70. Legno: UN TAVOLINO-BAR CON SCOMPARTI anni '70. Legno laccato, ante scorrevoli rivestite in acciaio inox satinato. Cm 40 (h) x 80 x 80.
3271: UN TAVOLINO-BAR CON SCOMPARTI anni '70. LegnoEst. €250-€300
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. Ottone: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. Ottone nichelato, perspex. Cm 50 (diam. diffusore).
3272: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. OttoneEst. €150-€200
SILVANO PASSI (Editore), anni 70. Due: SILVANO PASSI (Editore), anni 70. Due poltrone. Legno laccato, cuscini rivestiti in tessuto. Marchio della Manifattura. Strappi sul cuscino di una seduta. Cm 70 (h) x 78 (l) x 78 (p).
3273: SILVANO PASSI (Editore), anni 70. DueEst. €400-€450Lot Passed
DUE SPECCHI DA PARETE, anni '70. Ceramica: DUE SPECCHI DA PARETE, anni '70. Ceramica smaltata formata in stampo, cristallo argentato. Cm 38 (diam.) 8 (p.).
3274: DUE SPECCHI DA PARETE, anni '70. CeramicaEst. €150-€200
ENRICO TRONCONI, VISTOSI, anni '70. Una: ENRICO TRONCONI, VISTOSI, anni '70. Una lampada da terra ''Bamboo'. Metallo verniciato, vetro opalino. Cm 170 (h).
3275: ENRICO TRONCONI, VISTOSI, anni '70. UnaEst. €900-€1,000
UN TAVOLO, anni '70. Legno laccato, metallo: UN TAVOLO, anni '70. Legno laccato, metallo verniciato, cristallo colorato. Cm 77 (h) x 180 x 90.
3276: UN TAVOLO, anni '70. Legno laccato, metalloEst. €500-€550Lot Passed
QUATTRO SEDIE, anni '70. Legno di faggio,: QUATTRO SEDIE, anni '70. Legno di faggio, sedute-schienali rivestiti in alcantara. Cm 83 (h) x 45 (l) x 50 (p).
3277: QUATTRO SEDIE, anni '70. Legno di faggio,Est. €400-€450Lot Passed
TOMMASO BARBI, anni '70. Una lampada da: TOMMASO BARBI, anni '70. Una lampada da tavolo. Base e anello centrale in marmo, stelo in vetro ritorto, paralume in tessuto con decoro stampato. Etichetta della Manifattura. Cm 83 (h).
3278: TOMMASO BARBI, anni '70. Una lampada daEst. €500-€550Lot Passed
SEI LAMPADE DA PARETE, anni '70. Lamierino: SEI LAMPADE DA PARETE, anni '70. Lamierino verniciato, ottone cromato, ottone spazzolato. Cm 30 (h) x 30 (l) x 13 (p).
3279: SEI LAMPADE DA PARETE, anni '70. LamierinoEst. €600-€700Lot Passed
PAOLO PIVA, B&B ITALIA, anni '70. Un: PAOLO PIVA, B&B ITALIA, anni '70. Un tavolino. Acciaio smaltato, cristallo. Cm 31 (h) x 100 x 100.
3280: PAOLO PIVA, B&B ITALIA, anni '70. UnEst. €600-€700Lot Passed
STILNOVO (Editore), anni '70. Una lampada da: STILNOVO (Editore), anni '70. Una lampada da terra modello '4107'. Acciaio verniciato, ottone cromato, vetro ghiacciato, perspex. Etichetta della Manifattura. Cm 139 (h). Letteratura: catalogo
3281: STILNOVO (Editore), anni '70. Una lampada daEst. €400-€450Lot Passed
MARIA SIMONCINI, GAVINA, anni '70. Un divano: MARIA SIMONCINI, GAVINA, anni '70. Un divano modello 'Simone'. Legno laccato, cuscini rivestiti in pelle. Cm 70 (h) x 155 (l) x 85 (p). Letteratura: Virgilio Vercelloni, L'avventura del design:
3282: MARIA SIMONCINI, GAVINA, anni '70. Un divanoEst. €500-€550
REGGIANI (Editore), anni '70. Una lampada a: REGGIANI (Editore), anni '70. Una lampada a sospensione. Alluminio verniciato, acciaio cromato. Diffusori orientabili con magnete. Etichetta della manifattura. Cm 13 (diam. diffusore).
3283: REGGIANI (Editore), anni '70. Una lampada aEst. €400-€450
MINILUMI (Editore), anni '70. Due lampade da: MINILUMI (Editore), anni '70. Due lampade da parete. Acciaio inox cromato. Etichetta della Manifattura. Cm 20 (h) x 24 (l) x 11 (p).
3284: MINILUMI (Editore), anni '70. Due lampade daEst. €600-€700
QUATTRO SEDIE, anni '70. Legno di noce,: QUATTRO SEDIE, anni '70. Legno di noce, sedute rivestite con fasce intrecciate in pelle. Cm 76 (h) x 50 (l) x 46 (p).
3285: QUATTRO SEDIE, anni '70. Legno di noce,Est. €500-€550Lot Passed
BERNINI (Editore), anni '70. Un: BERNINI (Editore), anni '70. Un tavolo. Varie essenze di legno, acciaio verniciato. Marchio impresso della Manifattura. Cm 72 (h) x 160 x 80.
3286: BERNINI (Editore), anni '70. UnEst. €600-€700Lot Passed
ANGELO BROTTO, ESPERIA, anni '70. Una: ANGELO BROTTO, ESPERIA, anni '70. Una lampada a sospensione. Acciaio cromato, cristallo con fascia di vetro lattimo e verde. Cm 145 (h), 35 (diam.).
3287: ANGELO BROTTO, ESPERIA, anni '70. UnaEst. €500-€550Lot Passed
TITO AGNOLI, MOLTENI, anni '70. Due comodini: TITO AGNOLI, MOLTENI, anni '70. Due comodini della serie 'Fiorenza'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Cm 53 (h) x 60 (l) x 42 (p).
3288: TITO AGNOLI, MOLTENI, anni '70. Due comodiniEst. €500-€550