Design 2025-04-16 Auction - 424 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 9
Genoa, Italy, Italy

Design

Design
DUE LAMPADA DA PARETE O SOFFITTO, anni: DUE LAMPADA DA PARETE O SOFFITTO, anni '60. Strutture in ottone verniciato, plexiglas bianco. Cm 65 (h) x 35 (l) x 14 (p).
3194: DUE LAMPADA DA PARETE O SOFFITTO, anniEst. €600-€700Lot Passed
ARNE VODDER, FRANCE & DAVERKOSEN, anni: ARNE VODDER, FRANCE & DAVERKOSEN, anni '60. Una scrivania e una sedia. Scrivania (legno di teak, legno impiallacciato in teak): cm 72 (h) x 130 (l) x 70 (p) sedia (legno di teak, canna d'India,
3196: ARNE VODDER, FRANCE & DAVERKOSEN, anniEst. €700-€800
MASSIMO VIGNELLI, VENINI, anni '60. Una: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, anni '60. Una lampada a sospensione. Vetro lattimo con applicazione di canne verticali, ottone. Cm 42 (h. diffusore).
3197: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, anni '60. UnaEst. €500-€550Lot Passed
UNA LAMPADA: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ’60.Vetro lattimo con applicazione di canne verticali rosse e azzurre.Cm 43 (h. diffusore).
3198: UNA LAMPADAEst. €500-€550Lot Passed
ARNE WAHL IVERSEN, VINDE MOBELFABRIK, anni: ARNE WAHL IVERSEN, VINDE MOBELFABRIK, anni '60. Uno scrittoio modello '56'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone brunito. Cm 83 (h) x 100 (l) x 70 (p).
3199: ARNE WAHL IVERSEN, VINDE MOBELFABRIK, anniEst. €600-€700
UNA CHAISE-LONGUE E UN TAVOLINO, anni: UNA CHAISE-LONGUE E UN TAVOLINO, anni '60. Midollino. Chaise-longue: cm 70 (h) 75 (largh.) 180 (lungh.). tavolino: cm 35 (h), 70 (diam.).
3200: UNA CHAISE-LONGUE E UN TAVOLINO, anniEst. €600-€700
OSCAR TUSQUETS, sei sedie: OSCAR TUSQUETS, ALEPH-DRIADE, 1988.Sei sedie "Abanica".Alluminio anodizzato, midollino.Marchio ALEPH e firma dell’Autore stampigliati sul metallo. Cm 87 (h) x 49 (l) x 56 (p). (p).
3201: OSCAR TUSQUETS, sei sedieEst. €500-€550
UNA MOTOCICLETTA, anni '60. Malacca,: UNA MOTOCICLETTA, anni '60. Malacca, giunco. Cm 110 (h) x 80 (largh.) x 150 (lungh).
3202: UNA MOTOCICLETTA, anni '60. Malacca,Est. €400-€450Lot Passed
UN GRANDE TAVOLINO, anni '60. Malacca, piano: UN GRANDE TAVOLINO, anni '60. Malacca, piano rivestito in laminato. Cm 48 (h) x 170 x 102.
3203: UN GRANDE TAVOLINO, anni '60. Malacca, pianoEst. €600-€700
DUE POLTRONE, anni '60. Malacca, giunco,: DUE POLTRONE, anni '60. Malacca, giunco, canna d'India, cuscini rivestiti in tessuto. Cm 60 (h) x 74 (l) x 80 (p).
3204: DUE POLTRONE, anni '60. Malacca, giunco,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
DUE CONTENITORI PER GIOCATTOLI, anni '60.: DUE CONTENITORI PER GIOCATTOLI, anni '60. Midollino. Elefante: cm 27 (h) x 50 x 20 stambecco: cm 45 (h) x 50 x 25.
3205: DUE CONTENITORI PER GIOCATTOLI, anni '60.Est. €300-€350
TITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, anni '60.: TITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, anni '60. Una poltrone 'BP 3' Malacca, giunco e canna d'India. Cm 100 (h) x 73 (l) x 90 (p). Letteratura: catalogo Pierantonio Bonacina 1963, pagine non numerate.
3206: TITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, anni '60.Est. €300-€350
UNA CREDENZA, anni '60. Legno di teak, legno: UNA CREDENZA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, cassetti interni in legno di acero. Cm 79 (h) x 173 (l) x 45 (p).
3207: UNA CREDENZA, anni '60. Legno di teak, legnoEst. €700-€800
SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Due lampada a: SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Due lampada a plafone 'Sigma'. Ottone, vetro stampato. Cm 14, 18 (h), 30, 40 (diam.). Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969, p. 73.
3208: SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Due lampada aEst. €200-€250
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Marmo,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Marmo, ottone, diffusori in vetro di vari colori. Cm 66 (h).
3210: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Marmo,Est. €500-€550Lot Passed
OSCAR TORLASCO, LUMI, anni '60. Una lampada da: OSCAR TORLASCO, LUMI, anni '60. Una lampada da terra. Ottone brunito, vetro opalino. Etichetta della Manifattura. Cm 176 (h).
3211: OSCAR TORLASCO, LUMI, anni '60. Una lampada daEst. €500-€550
HEINRICH SIEGFRIED BORMANN, edizione anni: HEINRICH SIEGFRIED BORMANN, edizione anni '60. Una lampada da parete, design anni '30. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza massima cm 115.
3213: HEINRICH SIEGFRIED BORMANN, edizione anniEst. €600-€700
QUATTRO POLTRONCINE, anni '60. Legno di noce,: QUATTRO POLTRONCINE, anni '60. Legno di noce, imbottiture rivestite in tessuto. Cm 80 (h) x 50 (l) x 56 (p).
3214: QUATTRO POLTRONCINE, anni '60. Legno di noce,Est. €300-€350
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Acciaio: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Acciaio verniciato, cristallo colorato molato, ottone. Misure singolo diffusore: cm 18 (h) x 14 x 14.
3215: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. AcciaioEst. €250-€300
DUE LAMPADE A PLAFONE, anni '60. Vetro: DUE LAMPADE A PLAFONE, anni '60. Vetro stampato satinato internamente, ottone. Cm 16 (h), 40 (diam.).
3216: DUE LAMPADE A PLAFONE, anni '60. VetroEst. €600-€700