Design 2025-04-16 Auction - 424 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 13
Genoa, Italy, Italy

Design

Design
MINILUMI (Editore), anni '70. Due lampade da: MINILUMI (Editore), anni '70. Due lampade da parete. Acciaio inox cromato. Etichetta della Manifattura. Cm 20 (h) x 24 (l) x 11 (p).
3284: MINILUMI (Editore), anni '70. Due lampade daEst. €683-€797
AGENORE FABBRI, SAN GIORGIO CERAMICHE ALBISOLA ,: AGENORE FABBRI, SAN GIORGIO CERAMICHE ALBISOLA , anni '70. Un piatto in ceramica dipinto, cornice in legno. Marcato sul retro 'San Giorgio Albisola' e firmato' A.Fabbri'. Esemplare unico. Cm 29
3294: AGENORE FABBRI, SAN GIORGIO CERAMICHE ALBISOLA ,Est. €569-€626Lot Passed
RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, anni '30. Un: RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, anni '30. Un vaso modello '6424'. Formatura a colaggio, smalto semimat. Marcato 'Richard Ginori Fabbricato in Italia', e col simbolo grafico della manifattura. Cifre
3004: RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, anni '30. UnEst. €341-€398Lot Passed
ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, 1963. Una: ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, 1963. Una lampada a sospensione 'Tornado'. Lamine in alluminio verniciato. Cm 36 (h. diffusore), 45 (diam.). Letteratura: Emiliana martinelli, Elio martinelli e
3229: ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, 1963. UnaEst. €569-€626Lot Passed
UN TAVOLINO, anni '70. Ottone, cristallo: UN TAVOLINO, anni '70. Ottone, cristallo fumè. Cm 36 (h) x 110 x 110.
3259: UN TAVOLINO, anni '70. Ottone, cristalloEst. €341-€398
UNA CONSOLE, anni '50. Legno di noce, legno: UNA CONSOLE, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, ottone. Cm 76 (h) x 158 (l) x 40 (p).
3054: UNA CONSOLE, anni '50. Legno di noce, legnoEst. €455-€512
DUE LAMPADA DA PARETE O SOFFITTO, anni: DUE LAMPADA DA PARETE O SOFFITTO, anni '60. Strutture in ottone verniciato, plexiglas bianco. Cm 65 (h) x 35 (l) x 14 (p).
3194: DUE LAMPADA DA PARETE O SOFFITTO, anniEst. €683-€797Lot Passed
ARNE WAHL IVERSEN, VINDE MOBELFABRIK, anni: ARNE WAHL IVERSEN, VINDE MOBELFABRIK, anni '60. Uno scrittoio modello '56'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone brunito. Cm 83 (h) x 100 (l) x 70 (p).
3199: ARNE WAHL IVERSEN, VINDE MOBELFABRIK, anniEst. €683-€797
CARLO NASON, MAZZEGA, anni '60. Una lampada a: CARLO NASON, MAZZEGA, anni '60. Una lampada a sospensione modello 'LS113'. Vetro incamiciato. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Mazzega anni '60 non datato, pagine non numerate.
3209: CARLO NASON, MAZZEGA, anni '60. Una lampada aEst. €683-€797Lot Passed
TITO AGNOLI, MOLTENI, anni '70. Una: TITO AGNOLI, MOLTENI, anni '70. Una cassettiera della serie 'Fiorenza'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Cm 76 (h) x 110 (l) x 52 (p).
3289: TITO AGNOLI, MOLTENI, anni '70. UnaEst. €569-€626
ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anni: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anni '30. Una lampada a sospensione. Vetro ottico soffiato di grosso spessore, ottone. Cm 110 (h) x 70 x 55.
3009: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anniEst. €797-€910
UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere: UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere sbiancato, cristallo, ottone. Cm 50 (h), 60 (diam.).
3014: UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovereEst. €569-€626Lot Passed
ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1940. Una: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1940. Una base di lampada da tavolo 'Lenti'. Cristallo a semisfere internamente in cristallo blu e foglia oro. Difetto: venatura. Cm 24 (h) x 28 x 16.
3024: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1940. UnaEst. €569-€626
CINQUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone,: CINQUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone, vetro stampato. Cm 17 (h) x 31 (l) x 12 (p).
3034: CINQUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €683-€797
LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, anni '50.: LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, anni '50. Tre lampade da parete 'Lp 1'. Ottone, vetro satinato internamente. Cm 26,5 (h) x 14 (l) x 20 (p). Letteratura: catalogo Azucena anni '50 non datato,
3049: LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, anni '50.Est. €569-€626
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Vetro: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Vetro incamiciato, ottone, legno. Cm 178 (h).
3059: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. VetroEst. €285-€341Lot Passed
UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '40. Strutture: UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '40. Strutture e gambe con terminali in ottone, imbottiture rivestite in tessuto con decoro in velluto. Divano: cm 80 (h) x 190 (l) x 88 (p) poltrone: cm 80 (h) x
3030: UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '40. StruttureEst. €1,138-€1,252Lot Passed
DUE POLTRONE, anni '50. Gambe e struttura in: DUE POLTRONE, anni '50. Gambe e struttura in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Cm 95 (h) x 68 (l) x 80 (p).
3050: DUE POLTRONE, anni '50. Gambe e struttura inEst. €910-€1,024Lot Passed
PAOLO PIVA, B&B ITALIA, anni '70. Un: PAOLO PIVA, B&B ITALIA, anni '70. Un tavolino. Acciaio smaltato, cristallo. Cm 31 (h) x 100 x 100.
3280: PAOLO PIVA, B&B ITALIA, anni '70. UnEst. €683-€797Lot Passed
CARLO SCARPA, CLETO MUNARI, anni '70. Un: CARLO SCARPA, CLETO MUNARI, anni '70. Un centrotavola. Ottone. Firma incisa 'Carlo Scarpa'. Marchio inciso della Manifattura. Cm 27.5 x 27.5.
3290: CARLO SCARPA, CLETO MUNARI, anni '70. UnEst. €228-€285
MARIO MARENCO, MOBILGIRGI, anni '70. Un: MARIO MARENCO, MOBILGIRGI, anni '70. Un tavolo. Legno di noce. Cm 73 (h) x 210 x 90.
3310: MARIO MARENCO, MOBILGIRGI, anni '70. UnEst. €683-€797
GUIDO FALESCHINI, I4MARIANI, anni '70. Un: GUIDO FALESCHINI, I4MARIANI, anni '70. Un divano componibile modello 'L2c', composto da tre poltrone e un tavolino. Strutture in legno, imbottiture rivestite in velluto. Marchio della Manifattura e
3315: GUIDO FALESCHINI, I4MARIANI, anni '70. UnEst. €455-€512Lot Passed
UNA LAMPADA DA PARETE, anni '70. Struttura in: UNA LAMPADA DA PARETE, anni '70. Struttura in acciaio, vetro in piastra trasparente. Cm 120 (h) x 202 (l) x 20 (p).
3335: UNA LAMPADA DA PARETE, anni '70. Struttura inEst. €569-€626
ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anni: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anni '30. Una lampada a sospensione. Vetro soffiato con foglia oro, ottone. Cm 97 (h), 30 (diam.).
3007: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anniEst. €569-€626