Design 2025-04-16 Auction - 424 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 17
Genoa, Italy, Italy

Design

Design
LE CORBUSIER,P. JANNERET, C. PERRIAND, CASSINA,: LE CORBUSIER,P. JANNERET, C. PERRIAND, CASSINA, produzione anni '80. Una chaise-longue a inclinazione variabile 'LC4', design 1928. Acciaio verniciato, tubo di acciaio cromato, materassino e cuscino
3385: LE CORBUSIER,P. JANNERET, C. PERRIAND, CASSINA,Est. €1,200-€1,400
UN TAVOLINO, anni '80. Varie essenze di: UN TAVOLINO, anni '80. Varie essenze di legno, piedini in ottone. Cm 42 (h) x 80 x 80 .
3386: UN TAVOLINO, anni '80. Varie essenze diEst. €800-€900
ANGELO MANGIAROTTI (attribuito), ALPI, anni: ANGELO MANGIAROTTI (attribuito), ALPI, anni '80. Una coppia di specchi. Strati di legno tinti all'anilina e torniti, cristallo argentato. Cm 36 (diam.).
3388: ANGELO MANGIAROTTI (attribuito), ALPI, anniEst. €500-€550
UMBERTO ASNAGO, GIORGETTI, anni '80. Un: UMBERTO ASNAGO, GIORGETTI, anni '80. Un tavolino. Gambe in legno laccato e piedini in legno di noce, piano in laminato. Cm 50 (h), 55 (diam.).
3389: UMBERTO ASNAGO, GIORGETTI, anni '80. UnEst. €300-€350Lot Passed
UN MOBILE DA INGRESSO CON CASSETTI, anni: UN MOBILE DA INGRESSO CON CASSETTI, anni '80. Gambe in acero, legno laccato, laminato serigrafato, acciaio satinato. Cm 132 (h) x 50 (l) x 40 (p).
3390: UN MOBILE DA INGRESSO CON CASSETTI, anniEst. €500-€550
DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni '80.: DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni '80. Poltroncine (strutture sedute e schienali in acciaio verniciato, braccioli in legno smaltato): cm 98 (h) x 60 (l) x 56 (p) tavolino (acciaio verniciato):
3391: DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni '80.Est. €300-€350
DUE LAMPADE DA TERRA, anni '80. Plastica: DUE LAMPADE DA TERRA, anni '80. Plastica termoformata. Cm 40 (h) x 75 x 75.
3392: DUE LAMPADE DA TERRA, anni '80. PlasticaEst. €400-€450Lot Passed
DUE LAMPADE DA TERRA, anni '80. Plastica: DUE LAMPADE DA TERRA, anni '80. Plastica termoformata, acciaio verniciato. Cm 150 (h) x 65 (l) x 30 (p).
3393: DUE LAMPADE DA TERRA, anni '80. PlasticaEst. €300-€350Lot Passed
DUE LAMPADE DA TERRA, anni '80. Plastica: DUE LAMPADE DA TERRA, anni '80. Plastica termoformata, acciaio verniciato. Cm 66 (h) x 54 (l) x 20 (p).
3394: DUE LAMPADE DA TERRA, anni '80. PlasticaEst. €200-€250Lot Passed
UN TOPOLINO LUMINOSO E UNA SEDIA. anni: UN TOPOLINO LUMINOSO E UNA SEDIA. anni '80. Topolino (struttura in acciaio verniciato, laminato serigrafato, legno laccato, illuminazione con strisce LED): cm 250 (h) x 160 sedia (acciaio
3395: UN TOPOLINO LUMINOSO E UNA SEDIA. anniEst. €400-€450Lot Passed
CHARLES RENNIE MACKINTOSH, CASSINA, anni: CHARLES RENNIE MACKINTOSH, CASSINA, anni '80. Una poltrona 'Willow', design 1904. Frassino tinto nero a poro aperto, vano interno incernierato. Marcata con logotipo 'I Maestri' n°1937. Cm 119 (h) x
3396: CHARLES RENNIE MACKINTOSH, CASSINA, anniEst. €500-€550
GIANFRANCO FRATTINI, GHIANDA, 1980. Un: GIANFRANCO FRATTINI, GHIANDA, 1980. Un tavolino 'Portofino'. Legno laccato. Cm 46 (h), 60 (diam.). Letteratura: Emanuela Frattini Magnusson, Gianfranco Frattini, Design 1955/2003, Silvana
3397: GIANFRANCO FRATTINI, GHIANDA, 1980. UnEst. €500-€550Lot Passed
UNA POLTRONA, anni '80. Legno di noce. Cm: UNA POLTRONA, anni '80. Legno di noce. Cm 107 (h) x 80 (l) x 85 (p).
3398: UNA POLTRONA, anni '80. Legno di noce. CmEst. €600-€700
UNA CHAISE-LONGUE, anni '80. Legno laccato,: UNA CHAISE-LONGUE, anni '80. Legno laccato, cuscino double face rivestito in pelle e tessuto, doppia posizione. Cm 88 (h) 66 (largh.) 150 (lungh.).
3401: UNA CHAISE-LONGUE, anni '80. Legno laccato,Est. €300-€350
FRANK LLOYD WRIGHT, PRODUTTORE NON IDENTIFICATO,: FRANK LLOYD WRIGHT, PRODUTTORE NON IDENTIFICATO, anni '80. Quattro poltroncine modello 'Barrel', design 1937. Legno di ciliegio tinto noce, sedute imbottite rivestite in vinilpelle. Cm 81 (h) x 55
3402: FRANK LLOYD WRIGHT, PRODUTTORE NON IDENTIFICATO,Est. €1,600-€1,800
TOBIA SCARPA, MORELLATO, anni '80. Acciaio: TOBIA SCARPA, MORELLATO, anni '80. Acciaio inox cromato, sfere in plastica. Marchio della Manifattura e firma dell'Autore. Cm 32 (h), 15 (diam.).
3405: TOBIA SCARPA, MORELLATO, anni '80. AcciaioEst. €700-€800
MASSIMO MOROZZI, CASSINA,1983. Tre tavoli: MASSIMO MOROZZI, CASSINA,1983. Tre tavoli della serie 'Tangram'. Legno di faggio, legno impiallacciato in faggio. Etichette della Manifattura. Cm 73 (h) x 60 x 60. Letteratura: Catalogo Cassina
3407: MASSIMO MOROZZI, CASSINA,1983. Tre tavoliEst. €600-€700