Auction 69 2013-03-09 Auction - 1157 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 6

Hentschel Kindergruppe  Meissen 1906Pinseltopf, China um 1850-1900Zierteller, Zsolnay, Pécs um 1900
Hagenburg, Germany

Auction 69

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Wanderfalke, Lyngby, Kopenhagen: Unter der Glasur naturalistisch bemalt. Auf einem rechteckigen Baumstamm sitzt der spähende Falke. Manufakturmarke, Modell-Nr. 81 A. H.: 31 cm.
0125: Wanderfalke, Lyngby, KopenhagenEst. €380-€400Lot Passed
Ziervase mit Blumen, Meissen: Konisch angeschnittener Fuß, gestreckt gebauchter Korpus, Wandung mit Blumenbukett, verso mit Widmung für treue Pflichterfüllung, Leitung des Militärbezirks 1.11.1959, darüber Hoheitszeichen
0127: Ziervase mit Blumen, MeissenEst. €320-€350Lot Passed
Prunkteller, Meissen: Flachgemuldeter Teller Spiegel mit Blütenbukett polychrom bemalt. Fahne mit herzförmigen Reserven und vergoldeten Rocaillen reliefiert. Unterglasurblaue Schwertermarke. Durchm.: 27,5 c.
0131: Prunkteller, MeissenEst. €180-€200Lot Passed
Prunkschale, Meissen 1924-1934: Ovale passig geschweifte Schale, Spiegel mit vergoldetem Blattrelief auf kobaltblauem Fond in die Fahne übergehend, Fahne mit vergoldeten Federblättern und Rocaillen reliefiert. Unterglasurblaue
0132: Prunkschale, Meissen 1924-1934Est. €150-€180
Ziervase mit Blütenbukett, Meissen: Gestreckt gebauchter Korpus, Fußrand und Mündungsrand kobaltblau mit schmalen Goldrand. Wandung mit Blütenbuketts polychrom bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II.Wahl. H.: 14,5 cm.
0133: Ziervase mit Blütenbukett, MeissenEst. €150-€180Lot Passed
Prunkteller mit Blumen, Meissen: Gemuldeter Teller mit Rocaillen und C-Schwüngen reliefiert mit goldenen Konturierungen, polychrom bemalt mit kleinem Blütenbukett und gestreuten Blümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke.
0134: Prunkteller mit Blumen, MeissenEst. €120-€150
Kaffeegedeck mit Blumen, Meissen: Große Tasse in der sächsischen Form, Kuchenteller, UT und Tasse mit Blumen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II.Wahl. H.: 7 cm.
0137: Kaffeegedeck mit Blumen, MeissenEst. €150-€180Lot Passed
Gebäckschale mit Blumen, Meissen: Flachgemuldete ovale Schale Spiegel mit Blütenbukett, Fahne mit Ozier-Relief und vier kleinen Blümchen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. Br.: 27 cm.
0139: Gebäckschale mit Blumen, MeissenEst. €110-€150Lot Passed
Fußvase mit Blumen, Meissen: Auf runder Plinthe vier niedrige Rocaillenfüße, zylindrischer Korpus mit kobaltblauem Fond, Schauseite mit passiger Reserve mit Blütenbukett polychrom bemalt von feiner Goldspitze umgeben.
0142: Fußvase mit Blumen, MeissenEst. €100-€120
Kaffeegedeck mit Heckenrose, Meissen: Große Tasse in der sächsischen Form, Spiegel, Fahne und Wandung der Tasse mit Heckenrose polychrom bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II.Wahl. H.: 7 cm.
0144: Kaffeegedeck mit Heckenrose, MeissenEst. €100-€120Lot Passed