Auction 69 2013-03-09 Auction - 1157 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 8

Hentschel Kindergruppe  Meissen 1906Pinseltopf, China um 1850-1900Zierteller, Zsolnay, Pécs um 1900
Hagenburg, Germany

Auction 69

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Graupapagei, Karl Ens, Volkstedt: Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf hohem hexagonalem Sockel sitzt der Papagei. Manufakturmarke. H.: 38 cm.
0169: Graupapagei, Karl Ens, VolkstedtEst. €220-€250
Elefant, Hutschenreuther 1955-1969: Kunstabteilung, Selb. Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Figur des Elefanten mit gesenktem Rüssel. Manufakturmarke. H.: 23,5 cm, Br.: 36 cm. Links unter d. Lippe kl. Glasurfehler.
0170: Elefant, Hutschenreuther 1955-1969Est. €290-€300Lot Passed
Harlekine, Karl Ens, Volkstedt: Polychrom bemalt. Auf hohem quadratischem Sockel sitzt in einem Harlekin-Kostüm die lachende Frau mit einer bunten Kappe auf dem Kopf. Manufakturmarke. H.: 38 cm.
0173: Harlekine, Karl Ens, VolkstedtEst. €170-€200
Leopard, Sitzendorf: Naturalistisch bemalt. Auf ovalem Landschaftssockel der sitzende Leopard mit geöffneten Maul. Manufakturmarke. H:: 18 cm, Br.: 25 cm.
0175: Leopard, SitzendorfEst. €120-€150
Sitzender Dackel, E.Pfeffer, Gotha 1892-1934: Unter der Glasur hellgrau staffiert, mit hellgrün-grauem Halsband. Gepr. Manufakturmarke, Modell-Nr. 3569. H.: 17 cm.
0176: Sitzender Dackel, E.Pfeffer, Gotha 1892-1934Est. €90-€100
Vierflammiger Kerzenleuchter, 19. Jh.: Fuß und Leuchterkrone aus vergoldeter Bronze, Schaft Porzellan polychrom bemalt. Hochgewölbter Fuß mit drei Bartmannsköpfen, Balusterschaft, mit goldkonturierten Rocaillen reliefiert mit Blüten
0177: Vierflammiger Kerzenleuchter, 19. Jh.Est. €350-€400
Platte mit allegorischer Szene, Dresden: Flacher Spiegel dekoriert mit drei Frauen in antikisierenden Gewändern, Weinreben und Früchte symbolisieren den Herbst als Erntezeit. Re.u. sign. G. Jäger. Fahne mit blauem Fond und Goldspitzen.
0180: Platte mit allegorischer Szene, DresdenEst. €180-€200
Vase mit Segelschiff, Bing & Gröndahl um 1920: Unter der Glasur polychrom bemalt. Konischer Sockelfuß gestreckt gebauchter Korpus, Wandung mit Zweimastsegler auf hoher See bemalt. Manufakturmarke, Nr. 8714-440 MH. H.: 31 cm.
0183: Vase mit Segelschiff, Bing & Gröndahl um 1920Est. €250-€300
Papagei Figur, Bing & Gröndahl, Kopenhagen: Unter der Glasur bemal. Auf einer Astgabel sitzt der blau-rosé-farbene Vogel. Manufakturmarke, Modell-Nr. 2019, SV. H.: 15 cm.
0188: Papagei Figur, Bing & Gröndahl, KopenhagenEst. €120-€150
Allegorie auf den Herbst,Thüringen: Polychrom bemalt. Auf ovalem Rocaillensockel steht neben einer Weinkanne ein junger Mann in ein Tierfell gehüllt, in den Händen eine Weinrebe. Unter dem Stand ausgeschliffene, später hinzugefügte
0190: Allegorie auf den Herbst,ThüringenEst. €150-€180Lot Passed