Decorative Arts 2025-06-28 Auction - 399 Price Results - OXIO in FRANCE
Etablissements GALLE (1904-1936)Taxile DOAT (1851-1938) à SèvresAlbert DAMMOUSE (1848-1926) & Charlotte Gabrielle BESNARD (1854-1931)
Ile-de-France, France, France

Decorative Arts

Jewelry & Gold Wines & Spirits Collections of 20th-century ceramics from two connoisseurs Old & modern paintings Collection of animal bronzes from a connoisseur Design & 20th-century objects
BACCARAT, dans le goût de: VASE de section carrée à décor de fleurs Cristal incolore taillé, monture de bronze Travail vers 1880 H. totale: 32 cm Retaillé
0039: BACCARAT, dans le goût deEst. €820-€938Lot Passed
[PORCELAINE DE PARIS]: Paire de VASES Empire à décor de scènes galantes dans des cartouches sur une face et de guirlandes de fleurs dans un encadrement de rinceaux architecturés. Les anses figurants des
0049: [PORCELAINE DE PARIS]Est. €820-€1,172
Hervé ROUSSEAU (1955), attribué à: VASE de forme libre à fond plat Grès partiellement couvert d'un engobe blanc Non signé H. 26 cm
0104: Hervé ROUSSEAU (1955), attribué àEst. €176-€234
HERMES: Partie de SERVICE modèle "Toucans", modèle conçu en 1986 Il comprend 6 ASSIETTES de présentation, plates à fond bleu Porcelaine dure émaillée Marque de la maisonD.
0129: HERMESEst. €586-€703Lot Passed
Paul Emile LECOMTE (1877-1950): Paysage Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche H. 23 cm - L. 32 cm
0204: Paul Emile LECOMTE (1877-1950)Est. €352-€469Lot Passed
Simone BOUTAREL (1892-1987): Chat Médaille en bronze à patine brun clair, socle-présentoir Signée en bas à gauche D. 5 cm
0224: Simone BOUTAREL (1892-1987)Est. €234-€352Lot Passed
[EROTICA]: PLAQUE rectangulaire figurant en bas-relief une femme nue à côte d'un Amour, s'offrant à un faune dans un intérieur à l'antique Bronze patiné H. 11 cm - L. 8,5 cm
0229: [EROTICA]Est. €59-€94
Antoine Louis BARYE (1796-1875): Gazelle d'Ethiopie Epreuve en bronze à patine vert foncé et nuances brunes Signé et daté 1837 sur la terrasse Fonte de Ferdinand Barbedienne, cachet or H. 9 cm - L. 11 cm - P. 4,5
0234: Antoine Louis BARYE (1796-1875)Est. €2,109-€2,578
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875): Le rieur aux pampres Epreuve en bronze à patine brune, signée sur le côté H. 56 cm
0284: Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)Est. €5,860-€7,032Lot Passed
[ARGENTERIE]: JATTE carré à contours et motifs de style Rocaille Argent ciselé, poinçon Minerve 1er titre H. 5 cm - D. 24 cm Poids net : 695 g Marques d'usage et petits chocs
0025: [ARGENTERIE]Est. €410-€469
IRAN - Période Séfévide (1501 à 1736): Deux CARREAUX à décors de frises d'arabesques et de volatilsTerre cuite émaillée polychrome sous engobe transparente23.5 x 23.5 cm
0045: IRAN - Période Séfévide (1501 à 1736)Est. €703-€938
BAYEUX - XIXe siècle: Paire de VASES de forme balustre à décor de scènes de mandarins en réserve Porcelaine émaillée polychromes H. 33 cm
0050: BAYEUX - XIXe siècleEst. €293-€352
PLAT: PLAT à décor d'un profil de femme au voile sur fond bleu ciel parsemé de lions héraldiques en relief FaÎence émaillée Signé "Bouquet" en bas à droite D.
0060: PLATEst. €117-€176Lot Passed
Emile DECOEUR (1876-1953): VASE à panse aplatie et à deux anses, reposant sur quatre pieds Céramique à fond brun et nuances sang-de-boeuf Marque en creux au trèfle, signé H. 40 cm
0100: Emile DECOEUR (1876-1953)Est. €1,172-€1,758
VASE: VASE oblong à col ourlé Grès émaillé fond craquelé de couleur crèmeH. 36.8 cmSigné d'un M au dessous Petit saut de couverte à la base
0105: VASEEst. €94-€141Lot Passed
André LEGRAND (1902-1947): MOUGIN FrèresVase piriformeGrès émailléH. 29.5 cmSigné sous "Legrand. Jc, MOUGIN NANCY, 260-J"
0110: André LEGRAND (1902-1947)Est. €117-€176Lot Passed
Manufacture de SAMSON - XIXe siècle: POTICHE balustre à décor floral Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, monture de bronze ciselé H. 33,5 cm (hors monture)
0130: Manufacture de SAMSON - XIXe siècleEst. €234-€352Lot Passed
Félix GETE (1870-1959) et CAB pour PRIMAVERA: VASE piriforme à fond vert craqueléCéramique émailléeSigné au dessous avec le monogramme CAB (Céramique d Art de Bordeaux)H. 24,5 cm Monté en lampe
0092: Félix GETE (1870-1959) et CAB pour PRIMAVERAEst. €94-€141
Jean DUFY (1888-1964): Paysage au pont Aquarelle sur papier, signée en bas à droite H. 40 cm - L. 55,5 cm Rapport de condition : restaurations Un certificat d'authenticité de M. Jacques Bailly, mentionnant
0157: Jean DUFY (1888-1964)Est. €2,344-€3,516Lot Passed
James SALT (1850-1903): Vue de Venise Huile sur toile, signée en bas à droite H. 76 cm - L. 50,5 cm Petits soulèvements et sauts de matière
0187: James SALT (1850-1903)Est. €703-€938
Charles Albert FORGELOT (1876-1975): Côte rocheuse Huile sur toile, signée en bas à droite H. 92 cm - L. 65 cm
0202: Charles Albert FORGELOT (1876-1975)Est. €703-€938Lot Passed