Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-03-19 Auction - 772 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 5
LiveAuctioneers Logo

Bildteppich, 18./19.Jhdt.Prof. Pattarino, Eugenio, 1885-1971Isfahan-Bildteppich
Done
Merzhausen, Germany
Auction Details

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Selling more than 1.500 objects - silver, black forest clocks, paintings, asian art, jewellery etc. etc.
Lot Number: Lowest
24
Vitrinenschrank, Barockstil: Auf profiliertem Sockel bewegter, mehrfach eingezogener Unterbau mit drei Türen und drei Schubladen. Front gegliedert durch vier Flachsäulen. Zurückspringender, passiger Aufsatz mit
1078: Vitrinenschrank, BarockstilEst. €250-€500Lot Passed
Anrichte, Barockstil: Passend zum vorigen. 101x183x49cm.
1079: Anrichte, BarockstilEst. €200-€400Lot Passed
Fünfteilige Essgruppe, Barockstil: Ausziehtisch, zwei Armlehnstühle und zwei Stühle. Tisch mit geschnitzter Mittelsäule auf vier ausschwingenden Füßen. Runde, bewegt geschnitzte Zarge. Überkragende
1080: Fünfteilige Essgruppe, BarockstilEst. €500-€1,000Lot Passed
Sold
Spiegel, Rokokostil: Holz, geschnitzt, bemalt und vergoldet. H.40cm.
1081: Spiegel, RokokostilEst. €30-€60
See Sold Price
Sofatisch, Barockstil: Vier gegliederte, kanellierte Rundfüße mit Kreuzverbund und umlaufender, geschwungener Versprossung. Runde Deckplatte aus Acrylglas mit bewegtem, profiliertem Rand. Vergoldetes Metall.
1082: Sofatisch, BarockstilEst. €200-€400Lot Passed
Spiegel, venezianisch: Ovale Form mit gebogtem Rand. Rahmen aus geschliffenem Kristallglas mit plastisch gearbeiteten Goldstaubblüten. Spiegelfläche mit Zierschliff. 83x52cm.
1083: Spiegel, venezianischEst. €200-€400Lot Passed
Spiegel, venezianisch: Rechteckige Form. Breiter Rahmen aus teils geschliffenen Spiegelglaselementen mit dazwischen eingesetzten Goldstaubblüten und Glasbändern. 73x111cm.
1084: Spiegel, venezianischEst. €400-€800Lot Passed
Sold
Kronleuchter: Sechsflammig, in Form eines großem Blumenstraußes mit Blüten aus facettiertem Kristallglas. Metall, polychrom bemalt. H.61cm ohne Aufhängung, Durchm.ca. 70cm.
1085: KronleuchterEst. €200-€400
See Sold Price
Sold
Sonnenspiegel: Vergoldet. Durchm.45cm.
1086: SonnenspiegelEst. €30-€60
See Sold Price
Sold
Sternenspiegel: Stuck über Holz, vergoldet. Durchm.48cm.
1087: SternenspiegelEst. €30-€60
See Sold Price
Sold
Spiegel, Barockstil: Schmale, hochrechteckige Form mit bewegter Muschelbekrönung. Stuck über Holz, vergoldet. 121x39cm.
1088: Spiegel, BarockstilEst. €40-€80
See Sold Price
Sold
Spiegel, Barockstil: Bewegte Form mit Rocaillenbekrönung. Stuck über Holz, vergoldet. 67x44cm.
1089: Spiegel, BarockstilEst. €60-€120
See Sold Price
Sold
Konsoltisch, Louis XV-Stil: Halbrunde Deckplatte. Reliefierter, geschwungener Stützfuß an bewegter Zarge. Goldfarben. Durchm. der Platte 57, H.58cm.
1090: Konsoltisch, Louis XV-StilEst. €50-€100
See Sold Price
Beistellkommödchen, Transition-Stil: Auf vier leicht geschwungenen Vierkantfüßen ovaler, dreischübiger Korpus. Überkragende Deckplatte mit durchbrochen gearbeitetem Messinggitterrand. Korpus mit reichen
1091: Beistellkommödchen, Transition-StilEst. €320-€640Lot Passed
Beistellkommödchen, Transition-Stil: Gegenstück zum vorigen.
1092: Beistellkommödchen, Transition-StilEst. €320-€640Lot Passed
Sold
Beistelltischchen, Empirestil: Vier geschwungene Füße mit geschwungener Versprossung und mittig eingesetztem Metallkorb. Runde, einschübige Zarge, Überkragende Deckplatte mit Messinggitterrand. Auf Zarge und
1093: Beistelltischchen, EmpirestilEst. €380-€760
See Sold Price
Beistelltisch, Empirestil: Auf drei geschwungenen Füßen mit reichen Bronzebeschlägen mittig eingestellte Metallvase. Runde Zarge auf drei geschwungenen Stützen mit plastisch gearbeiteten Adlern.
1094: Beistelltisch, EmpirestilEst. €400-€800Lot Passed
Beistellkommode, Transition-Stil: Auf vier geschwungenen Füßen mit Bronzebeschlägen und nierenförmiger Zwischenablage dreischübiger, nierenförmiger Korpus mit überkragender Deckplatte. Allseitig
1095: Beistellkommode, Transition-StilEst. €280-€560Lot Passed
Beistellkommode, Transition-Stil: Gegenstück zur vorigen.
1096: Beistellkommode, Transition-StilEst. €280-€560Lot Passed
Bureau plat, Barockstil: Auf vier geschwungenen Füßen mit vegetabilen, vergoldeten Beschlägen rechteckige, bewegte, dreischübige Zarge. Überkragende Deckplatte mit Messingrand und eingelassener,
1097: Bureau plat, BarockstilEst. €520-€1,040Lot Passed
Sold
Sessel, Louis XV-Stil: Auf vier geschwungenen, eingerollten Füßen bewegte, floral beschnitzte Zarge mit Polster. Geschwungene Rahmenlehne mit vegetabil beschnitzter Bekrönung. Ausschwingende, geschnitzte,
1098: Sessel, Louis XV-StilEst. €380-€760
See Sold Price
Sold
Sessel, Louis XV-Stil: Gegenstück zum vorigen.
1099: Sessel, Louis XV-StilEst. €380-€760
See Sold Price
Sold
Korbleuchter: Kristall und poliertes Messing. Einflammig. H.36cm ohne Aufhängung.
1100: KorbleuchterEst. €80-€160
See Sold Price
Spiegel, Barockstil: Vegetabil beschnitzt, vergoldet. H.85cm.
1101: Spiegel, BarockstilEst. €40-€80Lot Passed
View:
24
TOP