Antique and Old Masters 2013-03-13 Auction - 1250 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in bois de roseDue boccali in argento diversi,Globo terrestre J. Lebegue Paris, fine del XIX secolo,
Genova, Italy

Antique and Old Masters

The sale presents the dispersion of fine home furnishings from Genoa, including an important Genoese bureau and several ancient paintings. Along with this core are proposed numerous private loans including furniture and works of art selected by our experts, as well as an interesting section of oriental art objects.
Lot Number: Lowest
Tavolo da biliardo, XX secolo ,: (lievi difetti) non visibile in esposizione
0076: Tavolo da biliardo, XX secolo ,Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Grande tavolo allungabile in stile fratino,: gambe a lira riunite da traverse, cm 300x100x79 (aperto cm 536)
0079: Grande tavolo allungabile in stile fratino,Est. €800-€1,200
Panca in legno, XIX secolo,: cm 190x39x112
0081: Panca in legno, XIX secolo,Est. €150-€180Lot Passed
Barraco, Ritratto maschile con cane: olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
0082: Barraco, Ritratto maschile con caneEst. €200-€250
Anonimo del XIX secolo, Cacciagione appesa: olio su tela, cm 42x30
0083: Anonimo del XIX secolo, Cacciagione appesaEst. €300-€400
Lotto di animali in porcellana,: (difetti)
0084: Lotto di animali in porcellana,Est. €100-€120
Lotto di statuine da presepe in legno,: difetti e rotture
0085: Lotto di statuine da presepe in legno,Est. €150-€200
Coppia di poltrone in noce, fine XIX secolo,: seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo
0086: Coppia di poltrone in noce, fine XIX secolo,Est. €180-€200
Tavolo in ferro con piano in vetro, XX secolo,: cm 142x71x79
0087: Tavolo in ferro con piano in vetro, XX secolo,Est. €180-€200
Sei sedie con sedile in cuoio, XIX secolo,: schienale a stecche
0088: Sei sedie con sedile in cuoio, XIX secolo,Est. €300-€400
Coppia di poltrone Luigi XVI, XVIII secolo,: seduta e schienale in canneté, differenze
0089: Coppia di poltrone Luigi XVI, XVIII secolo,Est. €1,000-€1,200
Officielle in bronzo dorato in custodia,: altezza cm 12
0090: Officielle in bronzo dorato in custodia,Est. €350-€400
Coppia di poltrone in noce, XVII secolo,: seduta e schienale imbottiti, fiamme intagliate e dorate sulla sommità
0091: Coppia di poltrone in noce, XVII secolo,Est. €200-€300
Due tavolini diversi in stile rinascimento,: di cui uno con piano esagonale ed uno a due ante
0094: Due tavolini diversi in stile rinascimento,Est. €50-€100
Lampadario in vetro di Murano a otto luci,
0095: Lampadario in vetro di Murano a otto luci,Est. €180-€200