Antique and Old Masters 2013-03-13 Auction - 1250 Price Results - Cambi Casa D'Aste in IT - Page 7

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in bois de roseDue boccali in argento diversi,Globo terrestre J. Lebegue Paris, fine del XIX secolo,
Genova, Italy

Antique and Old Masters

The sale presents the dispersion of fine home furnishings from Genoa, including an important Genoese bureau and several ancient paintings. Along with this core are proposed numerous private loans including furniture and works of art selected by our experts, as well as an interesting section of oriental art objects.
Lot Number: Lowest
Berto Ferrari (1887-1965), Cantiere: olio su compensato, cm 38x48, firmato in basso a sinistra
0143: Berto Ferrari (1887-1965), CantiereEst. €3,000-€3,500
Berto Ferrari (1887-1965), Cutter: olio su cartoncino, cm 14x17,5, firmato in basso a destra
0144: Berto Ferrari (1887-1965), CutterEst. €500-€600
Berto Ferrari (1887-1965), Pescatore (Bogliasco): olio su cartone, cm 30x23, firmato in basso a sinistra
0146: Berto Ferrari (1887-1965), Pescatore (Bogliasco)Est. €1,200-€1,500
Berto Ferrari (1887-1965), Veduta da Boccadasse: olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a destra
0148: Berto Ferrari (1887-1965), Veduta da BoccadasseEst. €1,800-€2,200
Berto Ferrari (1887-1965), Torre Groppallo a Nervi: olio su cartoncino, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
0149: Berto Ferrari (1887-1965), Torre Groppallo a NerviEst. €1,800-€2,200
Berto Ferrari (1887-1965), La passeggiata al mare: olio su tela, cm 38x50, firmato in basso a destra
0151: Berto Ferrari (1887-1965), La passeggiata al mareEst. €1,800-€2,200
Berto Ferrari (1887-1965), Veduta verso Camogli, 1955: olio su masonite, cm 30x40, firmato e datato in basso a destra
0152: Berto Ferrari (1887-1965), Veduta verso Camogli, 1955Est. €1,300-€1,500
Berto Ferrari (1887-1965), Estate a Nervi, 1947: olio su tavola, cm 28x42, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato al retro
0154: Berto Ferrari (1887-1965), Estate a Nervi, 1947Est. €1,800-€2,000
Berto Ferrari (1887-1965), Castello antico - Rapallo: olio su tela applicata su compensato, cm 29x38, firmato in basso a sinistra
0156: Berto Ferrari (1887-1965), Castello antico - RapalloEst. €1,400-€1,600
Berto Ferrari (1887-1965), San Fruttuoso: olio su tela applicata su cartoncino, cm 50x40
0157: Berto Ferrari (1887-1965), San FruttuosoEst. €2,000-€2,500
Berto Ferrari (1887-1965), Casa a Campoligure, 1923: olio su cartone, cm 29x39, firmato in basso a destra
0158: Berto Ferrari (1887-1965), Casa a Campoligure, 1923Est. €800-€1,000
Andrea Figari (1858-1945), Veduta del porto di Genova c: olio su tela, cm 58x98
0159: Andrea Figari (1858-1945), Veduta del porto di Genova cEst. €25,000-€30,000
Mario Chiti (XX secolo), Porto di Genova, 1946: olio su tavoletta, cm 70x110, firmato e datato in basso a destra
0160: Mario Chiti (XX secolo), Porto di Genova, 1946Est. €1,800-€2,000
Ulvi Liegi (1859-1939) attribuito a, Terrazzo con vasi: olio su tela, cm 31x21, firmato in basso a sinistra
0161: Ulvi Liegi (1859-1939) attribuito a, Terrazzo con vasiEst. €2,500-€3,000
Ettore Frana (1924), Porto di Genova: olio su tela, cm 40x70, firmato in basso a destra
0162: Ettore Frana (1924), Porto di GenovaEst. €400-€500
Cesare Esposito (1886-1943), Barca sulla riva: olio su tavoletta, 17x13,5, firmato in basso a destra
0163: Cesare Esposito (1886-1943), Barca sulla rivaEst. €500-€600
Giov. Pennasilico (?), Pesca di corallo: olio su tela, cm 45x60
0164: Giov. Pennasilico (?), Pesca di coralloEst. €400-€500
Giuseppe Sacheri ( 1863-1950), Vele all’orizzonte: olio su cartone, cm 20x27, firmato in basso a destra
0165: Giuseppe Sacheri ( 1863-1950), Vele all’orizzonteEst. €800-€1,000