Antiques 2025-10-02 Auction - 270 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques
Mobile bar in stile rinascimentale, parte: Mobile bar in stile rinascimentale, parte inferiore a rocchetto raccordate con ferri con stemma con aquile, parte superiore con sportello ribaltabile, II metà sec.XX cm. 120x40 h. 143
1065: Mobile bar in stile rinascimentale, parteEst. €200-€250
Officier in bronzo h.tot.cm.14,5: Officier in bronzo h.tot.cm.14,5
1066: Officier in bronzo h.tot.cm.14,5Est. €50-€60
Scuola veneta sec.XVIII "Dame e cavalieri": Scuola veneta sec.XVIII "Dame e cavalieri" olio cm. 135x75
1067: Scuola veneta sec.XVIII "Dame e cavalieri"Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Coppia di piatti Delft in maiolica (uno rotto): Coppia di piatti Delft in maiolica (uno rotto)
1068: Coppia di piatti Delft in maiolica (uno rotto)Est. €50-€60Lot Passed
Grande piatto decorato a rafaellesche in ceramica: Grande piatto decorato a rafaellesche in ceramica Cantagalli (diam.cm.44) e piatto in ceramica di Castelli decorato con il sacrificio di Abramo (duim.cm.33)
1069: Grande piatto decorato a rafaellesche in ceramicaEst. €100-€150
Scuola veneta sec.XVIII "Putti con gallo e: Scuola veneta sec.XVIII "Putti con gallo e galline" olio cm. 105x71
1070: Scuola veneta sec.XVIII "Putti con gallo eEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Tavolo Direttorio da centro in noce intarsiato in: Tavolo Direttorio da centro in noce intarsiato in legni di frutto, un cassetto nella fascia,sec.XIX cm. 120x63 h. 78
1071: Tavolo Direttorio da centro in noce intarsiato inEst. €200-€250Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Scene galanti" coppia di: Scuola veneta sec.XVIII "Scene galanti" coppia di olii cm. 54x72
1072: Scuola veneta sec.XVIII "Scene galanti" coppia diEst. €1,500-€1,700
Cavalluccio marino, scultura in marmo bianco,: Cavalluccio marino, scultura in marmo bianco, fine sec.XIX h.cm.34
1073: Cavalluccio marino, scultura in marmo bianco,Est. €300-€350
Coppia di tavolini in marmo bianco,: Coppia di tavolini in marmo bianco, sec.XX diam.cm.45xh.72, un piano sbeccato
1074: Coppia di tavolini in marmo bianco,Est. €300-€350
"Scene di genere" coppia di olii, sec.XVIII,: "Scene di genere" coppia di olii, sec.XVIII, cornici coeve in legno intagliato e dorato
1075: "Scene di genere" coppia di olii, sec.XVIII,Est. €1,100-€1,300Lot Passed
Alzatina in ceramica decoarata con paesaggio, nel: Alzatina in ceramica decoarata con paesaggio, nel retro firma Catucci e data 1743, manifattura di Castelli (piccola filatura) diam.cm. 17
1076: Alzatina in ceramica decoarata con paesaggio, nelEst. €200-€250
Poltrona da riposo con schienale reclinabile,: Poltrona da riposo con schienale reclinabile, sec.XIX
1077: Poltrona da riposo con schienale reclinabile,Est. €50-€60Lot Passed
Sei piatti in porcellana decorati in policromia e: Sei piatti in porcellana decorati in policromia e oro a fiorellini, Cina sec.XIX diam.cm.23m, piccoli difetti
1078: Sei piatti in porcellana decorati in policromia eEst. €300-€350Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVIII (da Correggio) "La: Scuola emiliana sec.XVIII (da Correggio) "La Madonna di San Gerolamo" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 65x95
1079: Scuola emiliana sec.XVIII (da Correggio) "LaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Console da muro Luigi XIV in noce intagliato con: Console da muro Luigi XIV in noce intagliato con profili neri, Piemonte sec.XVIII cm. 93x61 h. 67
1080: Console da muro Luigi XIV in noce intagliato conEst. €300-€350Lot Passed
Scuola lombarda sec.XVIII "Ritratto di Vescovo": Scuola lombarda sec.XVIII "Ritratto di Vescovo" olio cm. 73x95
1081: Scuola lombarda sec.XVIII "Ritratto di Vescovo"Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Bambini che giocano con un caprone, gruppo in: Bambini che giocano con un caprone, gruppo in ceramica, Vicenza fine sec.XIX h.cm.40, difetti
1082: Bambini che giocano con un caprone, gruppo inEst. €50-€60
Sette statuine in porcellana policroma, sec.XIX: Sette statuine in porcellana policroma, sec.XIX
1083: Sette statuine in porcellana policroma, sec.XIXEst. €100-€150
Giovane balinese, scultura in porcellana: Giovane balinese, scultura in porcellana policroma, sec.XX h.cm.24
1084: Giovane balinese, scultura in porcellanaEst. €100-€150Lot Passed
PYNACHER ADAM (1622-1673) "Paesaggio con: PYNACHER ADAM (1622-1673) "Paesaggio con figure" olio, s.to in b. al centro e d.to, cornice in egno intagliato e dorato cm. 47x47
1085: PYNACHER ADAM (1622-1673) "Paesaggio conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Ribalta Luigi XVI in noce filettata ed intarsiata: Ribalta Luigi XVI in noce filettata ed intarsiata in legni vari, Piemonte sec.XVIII cm. 125x50 h. 101
1086: Ribalta Luigi XVI in noce filettata ed intarsiataEst. €700-€800
Scuola veneta sec.XVIII "Agnus Dei" olio, cornice: Scuola veneta sec.XVIII "Agnus Dei" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato, laccato e dorato cm. 146x108
1087: Scuola veneta sec.XVIII "Agnus Dei" olio, corniceEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato,: Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Piemonte sec.XVIII
1088: Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato,Est. €150-€200