Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2013-04-20 Auction - 862 Price Results - Galerie Bassenge in de

Bosquet, Alain: Agustin Fernandez. Lettre à un genou. PFeuillets d'art: Hefte I-VI + I-VBukowski, Charles: Pulp
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

(Times are CET. Subtract 9 hours for PST!) * Wed, April 17: 15:00 Decorative Prints * Thu, April 18: 10:00 History, Geography / 14:00 Valuable Books / 17:00 Incunabula * Fri, April 19: 10:00 Literature 17th-19th Century / 16:00 Autograph Letters * Sat, April 20: 10:00 Modern Literature A-K / 14:00: L-Z and Russian Avant-garde, ...
Lot Number: Lowest
Flaubert, Gustave: Jules und Henry: Vorzugsausgabe mit Original-Federzeichnung Ackermann, P. - Flaubert, Gustave. Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. 211 S., 1 Bl. Mit 25 sign. Orig.-Radierungen von Peter Ackermann sowie einer
3001: Flaubert, Gustave: Jules und HenryEst. €500-€750
Adamski: Herausgegeben von Donald Kuspit.: Adamski. Herausgegeben von Donald Kuspit. Mit Beiträgen von Donald Kuspit, Noemi Smolik und Martin Stather. 103 S. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen. 30,5 x 24 cm. OPpbd mit
3002: Adamski: Herausgegeben von Donald Kuspit.Est. €80-€120
Adler, Kurd: Wiederkehr: Adler, Kurd. Wiederkehr. 44 S., 2 Bl. 22 x 13,5 cm. Rote OBroschur mit mont. Deckelschild. Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion, 1918. Der rote Hahn, Bd. 27/28. Raabe 1, 1. Erste Ausgabe. Mit Kurd Adler,
3004: Adler, Kurd: WiederkehrEst. €80-€120Lot Passed
Adorno, Theodor W.: 12 Widmungsexemplare.: Adorno, Theodor W. 12 Widmungsexemplare. 8° bis Gr.-8°. OPappbände (3) und OBroschuren. 1953-67. Der Philosoph, Soziologe und Musiktheoretiker Theodor Wiesengrund Adorno (1903-1969), genannt
3005: Adorno, Theodor W.: 12 Widmungsexemplare.Est. €800-€1,200
Aesop: Drei Dutzend Fabeln.: Äsop. Drei Dutzend Fabeln. 83 S. Mit 36 ganzseitigen Orig.-Holzschnitten (1 auf dem VUmschl. wiederholt) von Felix Hoffmann. 28,5 x 15,5 cm. Illustr. Orig.-Broschur. (Winterthur, Offizin
3006: Aesop: Drei Dutzend Fabeln.Est. €120-€180
Alechinsky, Pierre: Le test du titre: Alechinsky, Pierre. Le test du titre. 6 planches et 61 titreurs d'élite. 15 Bl. Mit 24 Abb. im Text und 1 signierten und numerierten separaten Original-Farbradierung von Pierre Alechinsky.
3009: Alechinsky, Pierre: Le test du titreEst. €350-€500
Maurois, André: Voyage au pays des Articoles: Alexeïeff, A. - Maurois, André. Voyage au pays des Articoles. 122 S., 1 Bl. Mit 15 Original-Radierungen (darunter Frontispiz und 5 Textillustrationen) und 8 farbigen Original-Holzschnitten
3010: Maurois, André: Voyage au pays des ArticolesEst. €150-€220
Morand, Paul: Bouddha vivant. : Alexeïeff, A. - Morand, Paul. Bouddha vivant. Eaux-fortes d'Alexeïeff gravées au repérage. 230 S., 2 Bl.Mit Frontispiz in farbiger Original-Aquatinta-Radierungen sowie 13farbige
3011: Morand, Paul: Bouddha vivant. Est. €400-€600
Poe, Edgar Allan: La chute de la maison Usher. : Alexeïeff, A. - Poe, E. A. La chute de la maison Usher. Trad. de Ch. Baudelaire. 80 S., 2 Bl. Mit 10 Original-Aquatintaradierungen (2 auf Tafeln, 8 im Text) sowie 2 zusätzlichen von Alexeïeff.
3012: Poe, Edgar Allan: La chute de la maison Usher. Est. €180-€270
Altschul, Ignaz: Eine an Alle: Altschul, Ignaz (Pseud. Georgine). Eine an Alle. Aus dem Tagebuche eines Uebermädchens. Zweite Auflage. 120 S. 20,5 x 14 cm. Halbleinen d. Z. (berieben, Kanten etwas beschabt). Wien und Leipzig,
3017: Altschul, Ignaz: Eine an AlleEst. €70-€100Lot Passed
Apollinaire, Guillaume: Le poète assassiné: Die absolute Vorzugsausgabe für Madame Apollinaire Apollinaire, Guillaume. Le poète assassiné. 2 Bl., 147 S., 1 Bl. Mit 36 (18 blattgr.) Original-Lithographien von Raoul Dufy
3021: Apollinaire, Guillaume: Le poète assassinéEst. €4,500-€5,500
Aretino, Pietro: Die Gespräche: Aretino, Pietro. Die Gespräche. Herausgegeben und übertragen von H. van der Molen. Mit einem Vorwort von H. Kesten. 2 Bde. 287 S.; 227 S. Mit zahlr. ganzs., teils doppelblattgr.
3023: Aretino, Pietro: Die GesprächeEst. €80-€120Lot Passed
Arland, Marcel: Terre natale: Mit 2 Extrasuiten Arland, Marcel. Terre natale. 230 S., 3 Bl. Mit 14 Original-Radierungen von D(emetrios) Galanis. Mit 2 Extrasuiten. 28,5 x 19,5 cm. Unbeschnittene illustrierte Orig.-Broschur in
3024: Arland, Marcel: Terre nataleEst. €350-€500Lot Passed