Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2013-04-20 Auction - 862 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

Bosquet, Alain: Agustin Fernandez. Lettre à un genou. PFeuillets d'art: Hefte I-VI + I-VBukowski, Charles: Pulp
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

(Times are CET. Subtract 9 hours for PST!) * Wed, April 17: 15:00 Decorative Prints * Thu, April 18: 10:00 History, Geography / 14:00 Valuable Books / 17:00 Incunabula * Fri, April 19: 10:00 Literature 17th-19th Century / 16:00 Autograph Letters * Sat, April 20: 10:00 Modern Literature A-K / 14:00: L-Z and Russian Avant-garde, ...
Lot Number: Lowest
Benn, Gottfried: Gehirne. Novellen: Benn, Gottfried. Gehirne. Novellen. 54 S., 1 Bl. 21,5 x 13,5 cm. OBroschur mit mont. rotem Deckelschild (etwas gebräunt; Ecken mit minimaler Abschürfung). Leipzig, K. Wolff Verlag, 1916.
3050: Benn, Gottfried: Gehirne. NovellenEst. €200-€300Lot Passed
Benn, Gottfried: Gesammelte Gedichte: Benn, Gottfried. Gesammelte Gedichte. 188 S., 1 Bl. 19 x 11 cm. OUmschlag (etwas lichtrandig). Berlin, Die Schmiede, 1927. Raabe 24, 15. W.-G. 15 (irrig). Erste Ausgabe. Enthält fast alle seit
3051: Benn, Gottfried: Gesammelte GedichteEst. €100-€150
Benn, Gottfried: Gesammelte Prosa: Benn, Gottfried. Gesammelte Prosa, 228 S., 1 Bl. 19,5 x 11 cm. OLeinenband (Rücken wie immer leicht gebräunt) mit mont. Deckel- und Rückenschild. Potsdam, G. Kiepenheuer, 1928. Raabe
3052: Benn, Gottfried: Gesammelte ProsaEst. €100-€170Lot Passed
Benn, Gottfried: Schutt (Widmungsexemplar): Benn, Gottfried. Schutt. (Gedichte). 8 Bl. 29 x 19 cm. OBroschur. Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer, 1924. (Lyrische Flugblätter, 105). Der Wilmersdorfer zweiter Privat-Druck. Wilpert-G.2 11.
3057: Benn, Gottfried: Schutt (Widmungsexemplar)Est. €800-€1,200
Bernhard, Thomas: Minetti: Bernhard, Thomas. Minetti. Ein Portrait des Künstlers als alter Mann. 57 S. Mit 16 Fotos von Digne Meller Marcovicz. 27 x 18 cm. OLeinenband in illustr. OPappschuber. Frankfurt a. M., Suhrkamp,
3063: Bernhard, Thomas: MinettiEst. €200-€300
Bethge, Hans: Das Buch der Nächte: Bethge, Hans. Das Buch der Nächte. 76 S. Mit 12 Tafeln mit signierten Orig.-Lithos von F. Ahlers-Hestermann. 35,5 x 26,5 cm. OPappband mit Sternenhimmel-Optik (etwas berieben) und goldgepr.
3065: Bethge, Hans: Das Buch der NächteEst. €120-€180
Beuys, Joseph: Konvolut von 7 signierten Karten: Beuys, Joseph. Konvolut von 7 signierten Karten (DinA 6). 1975-1982. Enthält: Klaus Staeck ist mein politischer Gegner. - Die Wärmezeitmaschine in der Ökonomie. - Kontakt mit
3070: Beuys, Joseph: Konvolut von 7 signierten KartenEst. €180-€250
Biebl, Konstantin: Zlom. Nove vydani: Biebl, Konstantin. Zlom. Nove vydani. ("Bruch". Neue Ausgabe). 64 S., 2 Bl. Typographie und 4 typographische Farbkompositionen von Karel Teige. 20 x 14,5 cm. Farbiger OUmschlag (Gestaltung:
3072: Biebl, Konstantin: Zlom. Nove vydaniEst. €500-€600