Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2013-04-20 Auction - 862 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 30

Bosquet, Alain: Agustin Fernandez. Lettre à un genou. PFeuillets d'art: Hefte I-VI + I-VBukowski, Charles: Pulp
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

(Times are CET. Subtract 9 hours for PST!) * Wed, April 17: 15:00 Decorative Prints * Thu, April 18: 10:00 History, Geography / 14:00 Valuable Books / 17:00 Incunabula * Fri, April 19: 10:00 Literature 17th-19th Century / 16:00 Autograph Letters * Sat, April 20: 10:00 Modern Literature A-K / 14:00: L-Z and Russian Avant-garde, ...
Lot Number: Lowest
Serner, Walter: Zum blauen Affen: Serner, Walter. Zum blauen Affen. Dreiunddreissig hahnebüchene Geschichten. 209 S., 2 Bl. 18 x 11 cm. Illustr. OKart. mit OUmschlag (Rückumschlag am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle).
3694: Serner, Walter: Zum blauen AffenEst. €500-€750Lot Passed
Serner, Walter: Zum blauen Affen: Serner, Walter. Zum blauen Affen. Dreiunddreissig hahnebüchene Geschichten. 209 S., 2 Bl. 18 x 11,5 cm. Grüner OPappband (Rücken ausgeblichen; etwas lichtrandig; leicht bestoßen;
3695: Serner, Walter: Zum blauen AffenEst. €180-€250Lot Passed
Serner, Walter: Zum blauen Affen (2.-6. Tsd.): Serner, Walter. Zum blauen Affen. Dreiunddreissig hahnebüchene Geschichten. 2.-6. Tausend. 229 S., 1 Bl. Anzeigen. 19 x 12,5 cm. Illustr. OBroschur (etwas gebräunt; Vorderdeckel mit
3696: Serner, Walter: Zum blauen Affen (2.-6. Tsd.)Est. €180-€250
Serner, Walter: Zum blauen Affen (2.-6. Tsd.): Serner, Walter. Zum blauen Affen. Dreiunddreissig hahnebüchene Geschichten. 2.-6. Tausend. 229 S., 1 Bl. Anzeigen. 19 x 12,5 cm. Illustr. OPappband (etwas gebräunt). Hannover, P.
3697: Serner, Walter: Zum blauen Affen (2.-6. Tsd.)Est. €250-€350
Serner, Walter: Zum blauen Affen: Serner, Walter. Zum blauen Affen. Dreiunddreissig hahnebüchene Geschichten. 2.-6. Tausend. 18 x 12 cm. Roter OLeinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Hannover, P. Steegemann,
3698: Serner, Walter: Zum blauen AffenEst. €100-€150
Silbert, Otto: Reineke. Ein Zyklus : Silbert, Otto (eigentl. Silberstern). Reineke. Ein Zyklus von 8 signierten schwarz-weiß Original-Pastellzeichnungen und 4 unsignierten farbigen Original-Pastellzeichnungen aus der
3707: Silbert, Otto: Reineke. Ein Zyklus Est. €450-€550
Sintenis, Renée: Junge Tiere: Sintenis, Renée. Junge Tiere. 1 Bl. Titel und 8 (statt 10) Bl. sign. Orig.-Kaltnadelradierungen. 48 x 33,5 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe. Hamburg, E. Hauswedell, (1942). Eines von 150
3708: Sintenis, Renée: Junge TiereEst. €600-€900
Diehl, Gustav Eugen: Renée Sintenis: Sintenis, R. - Diehl, Gustav Eugen (Hg.). Renée Sintenis. Mit Beiträgen von Moritz Heimann, Marie Laurencin, J. Meier-Graefe, Joachim Ringelnatz, Renée Sintenis, Hans Siemsen, Ph.
3709: Diehl, Gustav Eugen: Renée SintenisEst. €100-€150
Slevogt, Max: Ein Kriegstagebuch: Slevogt, Max. Ein Kriegstagebuch. 97 S., 1 Bl. Mit 36 (davon 8 farbigen) meist ganzseitigen Abbildungen nach Max Slevogt. 31,5 x 25 cm. Illustrierter OHalbleinen (etwas berieben, minimal fleckig).
3710: Slevogt, Max: Ein KriegstagebuchEst. €50-€80Lot Passed
Cooper, James Fenimore: Lederstrumpf-Erzählungen: Im Handeinband von Richard Ulber "hors commerce" Slevogt, Max. - Cooper, James Fenimore. Lederstrumpf-Erzählungen. Übersetzt und bearbeitet von K(arl) Federn. 4 Bl., 473 S., 1 Bl.
3711: Cooper, James Fenimore: Lederstrumpf-ErzählungenEst. €800-€1,200
Sonntagsblatt: der Cincinnatier Freie Presse: Sonntagsblatt der "Cincinnatier Freie(n) Presse". Comic Section. 33 Folgen mit jeweils 2 Zeitungsseiten mit farbigen Comic strips. 56 x 44 cm. Lose, jeweils in der Mitte und längs
3713: Sonntagsblatt: der Cincinnatier Freie PresseEst. €180-€250
Sophokles: Antigone (Orig.-Rad.: E. Bargheer): Sophokles. Antigone. In der Übersetzung von K. Reinhardt. 81 S. Mit 10 Orig.-Radierungen von Eduard Bargheer. 44 x 31,5 cm. Lose Blatt in illustr. OLeinen-Decke mit montierter Orig.-Radierung in
3714: Sophokles: Antigone (Orig.-Rad.: E. Bargheer)Est. €600-€900
Sottsass, Ettore: Esercizio formale: Sottsass, Ettore. Esercizio formale. 2 Bl., 24 Bl. faksimilierte Handschrift des Künstlers. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Illustrationen. 30 x 21 cm. Schwarzer Kunstlederband
3715: Sottsass, Ettore: Esercizio formaleEst. €80-€120
Spirale: Nr. 5: Spirale. Nr. 5. Redaktion: Marcel Wyss und Eugen Gomringer. 18 Bl. Mit gefalt. Lithographie von Karl Gerstner. 35 x 35 cm. Lose Blatt in illustr. OUmschlag. Bern, Spiral Press, (1955). Enthält
3717: Spirale: Nr. 5Est. €50-€80Lot Passed