DESIGN 2013-04-16 Auction - 374 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 3
Carlo MollinoJosef HoffmannBrionvega
Torino, Italy

DESIGN

Italian and international design auction
FEAL: Libreria/scaffaleAlluminio laccato, alluminio anodizzato oro, piani in multistrato impiallacciato in legno di mogano. Sistema a cremagliera per la regolazione dei piani. Prod .Fonderie Elettriche
0049: FEALEst. €900-€1,200
Lampada a sospensione: Lampada a sospensione Arlecchino a sei luciAlluminio laccato in vari colori, montatura e snodi in ottone lucido.Italia, 1950 ca.cm 100x88
0050: Lampada a sospensioneEst. €600-€800Lot Passed
Lampada a sospensione: Lampada a sospensione Arlecchino a otto luciAlluminio laccato in vari colori, montatura e snodi in ottone lucido.Italia, 1950 ca.cm 90x88
0051: Lampada a sospensioneEst. €700-€900Lot Passed
Vittorio Valabrega: TavolinoLegno tinto. Prod. Valabrega, 1930 ca.cm 63x60x38
0052: Vittorio ValabregaEst. €200-€300
Pietro Chiesa: Lampada da terra LuminatorBase e fusto in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, 1933 Esemplare del 1950 ca.cm 190x31Literature: Laura Falconi, Fontana Arte: Una Storia Trasparente, Ed. Skira, Milano,
0053: Pietro ChiesaEst. €1,100-€1,300
0054: Pietro ChiesaEst. €1,100-€1,300
Divano: Divano in velluto neroPiedi in frassino.Italia, 1950 ca.cm 102x190x90
0055: DivanoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Barovier & Toso: Lampada da terraStruttura in ottone, 15 elementi sferici con festoni applicati in vetro ghiacciato, diffusore in vetro ghiacciato.Prod. Barovier & Toso, 1940-1950cm 182x42
0056: Barovier & TosoEst. €900-€1,200Lot Passed
Poltrona bergère: Poltrona bergère Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in ottone lucido.Italia, 1950 ca.cm 100x78x65
0057: Poltrona bergèreEst. €600-€700Lot Passed
Jindrich Halabala: Coppia di poltrone mod. H269Faggio curvato, rivestimento in tessuto.Prod. Thonet, Cecoslovacchia 1940 ca.cm 76x72x95Literature: Jindrich Halabala, Jindrich Halabala, Ed. Era, Brno 2003, p. 111.
0058: Jindrich HalabalaEst. €2,000-€2,500
Antonin Kybal: Raro tappeto in lana Tessitura a mano.Praga, 1930-1950 ca. cm 243x349Attivo nella ex Cecoslovacchia, Antonin Kybal, designer d’avanguardia, fonda a Praga il suo atelier nel 1928. Negli anni ’40
0059: Antonin KybalEst. €1,500-€1,800
Pannello porta oggetti-libreria: Pannello porta oggetti-libreriaMultistrato curvato impiallacciato in rovere ed acero.Cecoslovacchia, dal 1955 al 1965 ca.Etichetta del produttorecm 226x98x15
0060: Pannello porta oggetti-libreriaEst. €700-€900
Pannello porta oggetti-libreria: Pannello porta oggetti-libreriaMultistrato curvato impiallacciato in rovere ed acero Cecoslovacchia, dal 1955 al 1965 ca.Etichetta del produttorecm 226x98x15
0061: Pannello porta oggetti-libreriaEst. €700-€900
Jindrich Halabala: Coppia di poltrone modello H269 Struttura in faggio curvato, rivestimento in tessuto.Prod. Thonet, Cecoslovacchia 1940 ca.cm 76x72x95Literature: Jindrich Halabala, Jindrich Halabala, Ed. Era, Brno
0062: Jindrich HalabalaEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Carlo Bugatti: SediaLegno di noce, noce ebanizzato, intarsi in metallo, pergamena, rame sbalzato, seta. 1900 ca.cm 92x35x40Literature: E. Barbolini Ferrari, A. Bulgarelli, Tra Antiquariato Passato Prossimo e
0063: Carlo BugattiEst. €3,000-€4,000
Carlo Bugatti: ScrittoioLegno di noce, noce ebanizzato, intarsi in metallo, rame sbalzato, piano rivestito in pergamena. Cassetto triangolare arricchito di passamaneria.1900 ca.cm 98x70x56Literature: E. Barbolini
0064: Carlo BugattiEst. €11,000-€14,000
Carlo Bugatti: Coppia di sedie Legno di noce, legno ebanizzato, intarsi in metallo, osso, madreperla, rame sbalzato e pergamena.1900 ca.cm 92x30x32Literature: Elisabetta Barbolini Ferrari, Augusto Bulgarelli Tra
0065: Carlo BugattiEst. €5,000-€6,000
Carlo Bugatti: Tavolino rotondoLegno di noce, legno ebanizzato, intarsi in metallo, madreperla, decorazioni in osso e rame sbalzato. Piano in pergamena.1900 ca.h cm 70, diam. cm 65Literature: Elisabetta Barbolini
0066: Carlo BugattiEst. €4,000-€5,500
Coppia di lampadari: Coppia di grandi lampadari a dodici luci nello stile di Guglielmo UlrichStruttura in ottone lucidato.1950 ca.cm 109x85
0067: Coppia di lampadariEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Josef Hoffmann: Poltrona regolabile mod. 670 detta SitzmachineStruttura in legno di faggio curvato al vapore, elementi in legno di faggio tornito, asticella regolabile in bronzo, seduta e schienale in
0068: Josef HoffmannEst. €3,000-€5,000
Josef Hoffmann: Coppia di sedie mod. 728Legno di faggio curvato, rivestimento in stoffa, schienale e sedile imbottito.Prod. Jacob e Josef Khon, Vienna 1906 ca.cm 75x40x41Literature: C. & P. Fiell, 1000 Chairs, Ed.
0069: Josef HoffmannEst. €400-€600
Josef Hoffmann: Divanetto a due posti mod. 728Legno di faggio curvato, seduta in velluto.Prod. Jacob e Josef Khon, Vienna 1906 ca.cm 78x113x49Literature: C. & P. Fiell, 1000 Chairs, Ed. Taschen 1997, p. 126.G.
0070: Josef HoffmannEst. €400-€600
Coppia di lampade a sospensione: Coppia di lampade a sospensioneAlluminio lucidato, metallo laccato, illuminazione con lampade fluorescenti a vista. Italia, 1930 ca.Cm 107x47
0071: Coppia di lampade a sospensioneEst. €800-€1,200Lot Passed
Scrivania: Scrivania razionalista attribuibile a Gino Levi MontalciniStruttura in legno, rivestimento in Buxus.Italia, 1930 ca.cm 170x79
0072: ScrivaniaEst. €3,000-€3,400Lot Passed