DESIGN 2013-04-16 Auction - 374 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 2
Carlo MollinoJosef HoffmannBrionvega
Torino, Italy

DESIGN

Italian and international design auction
Vittorio Valabrega: Coppia di poltroneStruttura in legno di noce laccato mogano, seduta e schienale in velluto. Prod. Valabrega, 1930 ca.cm 73x63x90
0025: Vittorio ValabregaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Specchiera: SpecchieraVetro specchiato, struttura in legno, cornice in ottone lucido. Iitalia, 1950 ca.Cm 99x70
0026: SpecchieraEst. €300-€400Lot Passed
Gio Ponti: Testiera per l’Hotel Parco dei PrincipiPannello corredato da due mensole porta riviste/porta oggetti ed una scatola elettrica ad incasso. Legno di frassino. Italia, 1962 ca.cm 80x160x42
0027: Gio PontiEst. €1,000-€1,200
Venini: Lampada da terraBase e fusto in vetro trasparente a torciglione, diffusore con filigrana lattimo, distanziali in ottone lucido.Prod. Venini, 1942cm 180x40Literature: Catalogo Blu, tav. 177, 178, 178d
0028: VeniniEst. €1,500-€1,800Lot Passed
ISA: PoltronaStruttura in legno, piedi in ottone lucido stampato, rivestimento in tessuto.Prod. ISA, Bergamo 1950 ca.cm 107x72x72
0029: ISAEst. €450-€550
Gio Ponti: Vaso a forma di bottiglia in terragliaCorpo cilindrico, decoro a bandiere.Prod. Richard Ginori, S. Cristoforo 1930Firmato Gio Ponti sul fondocm 23x21
0030: Gio PontiEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Gio Ponti: Coppia di poltroneStruttura in metallo, piedi in metallo laccato, terminali in ottone lucido, rivestimento in skai.Italia, seconda metà degli anni '40cm 77x74x48Autentica Giò Ponti Archives
0031: Gio PontiEst. €2,800-€3,000
Gio Ponti: Divanetto a due postiStruttura in metallo, piedi in metallo laccato, terminali in ottone lucido, rivestimento in skai. Italia, seconda metà degli anni' 40cm 77x137x48Autentica Giò Ponti Archives
0032: Gio PontiEst. €1,800-€2,000
Pietro Chiesa: Specchiera a forma di scudoFascia perimetrale in cristallo rosa, decori incisi a ruota e sabbiati.Prod. Fontana Arte, 1938cm 104x65Literature: Franco De Boni, Fontana Arte, Ed. Allemandi 2012 , tav.
0033: Pietro ChiesaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Gio Ponti (attr.): Specchio da pareteCristallo blu inciso, sagomato e molato, vetro specchiato. Prod. Fontana Arte (attr.), 1935 ca. diam. cm 65
0034: Gio Ponti (attr.)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Fontana Arte: Scatola per sigaretteLegno di cedro, cuoio, cristallo molato. Prod. Luigi Fontana, Milano 1938 ca. h cm 9, diam. cm 19Literature: Sergio Montefusco, Fontana Arte, repertorio 1933-1943 dalle immagini
0035: Fontana ArteEst. €300-€400
Cappellin - Venini (attr.): Lampada Vetro trasparente azzurro, base con orlo ribattuto a caldo, due bracci cavi sostengono le coppette a forma di campana rovesciata. Murano, 1920 ca.cm 29x29x20
0036: Cappellin - Venini (attr.)Est. €300-€400Lot Passed
Gio Ponti: Servizio da tè e caffè per l’hotel Parco dei Principi, RomaTeiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera in alpacca. Prod. Fratelli Calderoni, 1960 ca. Marchio del produttore inciso sotto la
0037: Gio PontiEst. €900-€1,100Lot Passed
Servizio da tè: Lotto costituito da: vassoio, lattiera, caffettiera, zuccheriera, teieraMetallo argentato caffettiera cm 16,5x12, lattiera cm 9x8, zuccheriera cm 8,5x10, vassoio cm diam 45Firma sotto la base
0038: Servizio da tèEst. €500-€600
Brusotti: Specchio da pareteMetallo argentato, vetro specchiato.Firmato sul retro: Brusotti 1928 cm 73x47
0039: BrusottiEst. €300-€400
Lampada da tavolo: Lampada da tavoloVetro lattimo, superficie interna sabbiata, piede conico applicato a caldo.Murano, 1930-1940cm 35x29
0040: Lampada da tavoloEst. €500-€750
Coppia di tavolini: Coppia di tavolini regolabili nello stile di Ignazio GardellaStruttura in metallo ed ottone lucido, piano in legno di teak.Italia, 1950 ca.cm 67x75x45 e cm 52x70x40
0041: Coppia di tavoliniEst. €250-€350
Lampada da terra: Lampada da terraBase e stelo in metallo laccato, snodi in ottone, riflettore orientabile in metallo laccato. Italia, 1950 ca.cm 164x39
0042: Lampada da terraEst. €550-€650
Lampada da tavolo: Lampada da tavolo sali /scendiMetallo laccato, ottone lucido. Italia, 1950 ca.cm 35x28
0043: Lampada da tavoloEst. €250-€350
Stilnovo: Lampada a sopsensione Metallo laccato, vetro opalinoProd. Stilnovo, 1960 ca.cm 100x51
0044: StilnovoEst. €200-€300Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone in velluto verdePiedi in frassino.Italia, 1940 cacm 90x99x53
0045: Coppia di poltroneEst. €500-€600
Stilnovo: Lampada a sospensioneDiffusore in vetro opalino, montatura in ottone lucido.Prod. Stilnovoh cm 57, diam. cm 110
0046: StilnovoEst. €600-€800Lot Passed
Tavolo basso: Tavolo bassoStruttura in elementi di metallo laccato nero e compensato curvato congiunti da elementi filettati in ottone lucido. Piano in legno. Italia, fine anni '50cm 42x120x44
0047: Tavolo bassoEst. €250-€350
FEAL: Libreria/scaffaleAlluminio laccato, alluminio anodizzato oro, piani in multistrato impiallacciato in legno di mogano. Sistema a cremagliera per la regolazione dei piani. Prod .Fonderie Elettriche
0048: FEALEst. €900-€1,200