Day #1: Prints & Drawings 19th-20th Century 2013-05-17 Auction - 478 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Adolfo De Carolis, Aurora.Adolfo De Carolis, Bozzetto per I cavalli del soleEugéne Delacroix, Arabes d'Oran.
Firenze, Italy

Day #1: Prints & Drawings 19th-20th Century

May 17th: two sections are dedicated to modern graphics with a wide range of more than 400 lots of prints and drawings of 19th-20th century. Works by Italian artists such as Giovanni Fattori, Alberto Martini, Giulio Bargellini, Adolfo De Carolis, Libero Andreotti and works by artists from other countries, such as Francisco Goya, Mariano Fortuny, Pablo Picasso, Paul Delvaux, will be offered in the first section of the auction. The second section is dedicated to Italian Woodcutters and Etchers of 20th century.
Lot Number: Lowest
Giovanni Fattori, Gruppo di maiali: Giovanni Fattori (1825-1908). Gruppo di maiali (con guardiano). Acquaforte su zinco. mm 110x163. Foglio: mm 382X510. Baboni, XLIII. Bonagura, 26. Servolini, 95. Timpanaro, 252. Firmata sulla lastra
0121: Giovanni Fattori, Gruppo di maialiEst. €250-€500Lot Passed
Giovanni Fattori, Riposo nei campi.: Giovanni Fattori (1825-1908). Riposo nei campi. Acquaforte su zinco. mm 112x170. Foglio: mm 382x509. Baboni, XXXIX. Bonagura, 97. Servolini, 96. Timpanaro, 246. In basso a destra timbro a secco
0122: Giovanni Fattori, Riposo nei campi.Est. €250-€500
Alberto Ferrer, Album di schizzi e studi.: Alberto Ferrer (1870-?). Album di schizzi e studi. 1891-1911 ca. Album oblungo (mm 180x275) con legatura in piena pelle e le iniziali dell'artista impresse sul piatto anteriore, contenente 65
0124: Alberto Ferrer, Album di schizzi e studi.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Michel Fingesten, Liebespaar.: Michel Fingesten (1884-1943). Liebespaar. 1922 ca. Puntasecca e acquatinta. mm 268x210. Foglio: mm 405x320. Firmata a matita e numerata «46/100». Non catalogata da Nechwatal. (1) Bellissima
0125: Michel Fingesten, Liebespaar.Est. €400-€800Lot Passed
Michel Fingesten, Intermezzi.: Michel Fingesten (1884-1943). Intermezzi. 1917. Una tavola contenente due incisioni all'acquaforte. mm 82x182; mm 90x120. Foglio: mm 342x235. Firmata e titolata a matita. La tavola, molto
0127: Michel Fingesten, Intermezzi.Est. €150-€300Lot Passed
Michel Fingesten, Ex libris G(ino) S(abatini).: Michel Fingesten (1884-1943). Ex libris G(ino) S(abatini). Acquaforte e acquatinta. mm 160x95. Deeken, 577. Firmata a matita in basso al centro. (1) Bella impressione in verde stampata su carta
0128: Michel Fingesten, Ex libris G(ino) S(abatini).Est. €100-€200
Michel Fingesten, Ex libris G(ino) S(abatini).: Michel Fingesten (1884-1943). Ex libris G(ino) S(abatini). Acquaforte e acquatinta. mm 140x88. Deeken, 578. Firmata a matita in basso al centro. Motto "Ecce Femina". (1) Bella impressione in verde
0129: Michel Fingesten, Ex libris G(ino) S(abatini).Est. €100-€200
Michel Fingesten, Tre ex libris.: Michel Fingesten (1884-1943). Tre ex libris. Ex libris Gianni Mantero. 1937. Puntasecca. mm 101x74. Deeken, 447. Firmata e datata sulla lastra in basso al centro. Firmata e numerata «69/100» a
0130: Michel Fingesten, Tre ex libris.Est. €150-€300
Mariano Fortuny y Madrazo, Parsifal: Mariano Fortuny y Madrazo (1871-1949). Parsifal. Camino del Grial. 1895. Acquaforte e acquatinta. mm 116x148. Foglio: mm 133x162. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 10. Bolpagni, I 28 (riproducente il II
0131: Mariano Fortuny y Madrazo, ParsifalEst. €600-€1,200
Mariano Fortuny y Marsal, Anacoreta.: Mariano Fortuny y Marsal (1838-1874). Anacoreta. 1869 ca. Acquaforte. mm 374x503. Foglio: mm 405x550. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 16. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra.
0132: Mariano Fortuny y Marsal, Anacoreta.Est. €1,200-€2,400
Mariano Fortuny y Marsal, Tanger.: Mariano Fortuny y Marsal (1838-1874). Tanger. 1861 ca. Acquaforte. mm 95x71. Foglio: mm 251x197. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Titolata sulla lastra in
0133: Mariano Fortuny y Marsal, Tanger.Est. €250-€500
Mariano Fortuny y Marsal, Famille Morocaine.: Mariano Fortuny y Marsal (1838-1874). Famille Morocaine. 1862. Acquaforte. mm 235x140. Foglio: mm 387x300. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 9. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra «Fortuny
0134: Mariano Fortuny y Marsal, Famille Morocaine.Est. €350-€700
Mariano Fortuny y Marsal, Cheval du Maroc.: Mariano Fortuny y Marsal (1838-1874). Cheval du Maroc. 1873/74 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 110x158. Foglio: mm 233x280. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 20. Titolata sulla lastra in basso al centro.
0136: Mariano Fortuny y Marsal, Cheval du Maroc.Est. €270-€540
Mariano Fortuny y Marsal, Un Pouilleux.: Mariano Fortuny y Marsal (1838-1874). Un Pouilleux. Acquaforte. mm 170x110. Foglio: mm 312x265. Vives i Pique-Cuenta Garcia,13.Firmata sulla lastra in alto a sinistra «Fortuny / Roma». Titolata
0137: Mariano Fortuny y Marsal, Un Pouilleux.Est. €250-€500
Mariano Fortuny y Marsal, Deux Cardinaux.: Mariano Fortuny y Marsal (1838-1874). Deux Cardinaux. Acquaforte. mm 100x60. Foglio: mm 228x164. Vives i Pique/Cuenca Garcia,18. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Titolata sulla lastra in
0138: Mariano Fortuny y Marsal, Deux Cardinaux.Est. €200-€400
Paul Gavarni, Le Lansquenet.: Paul Gavarni (1804-1866). Le Lansquenet. 1853. Litografia. mm 398x510 (immagine). Foglio: mm 485x580. Armelhaut/Bocher, 1913.1. Numerata «1» e titolata in basso al centro. Nel margine inferiore,
0141: Paul Gavarni, Le Lansquenet.Est. €200-€400Lot Passed
Eugenio Colmo, Donna in pelliccia.: Eugenio Colmo (1885-1967). Donna in pelliccia. 1919. Acquerello con rialzi a biacca e matita su carta avorio applicata a cartoncino. mm 320x220. Firmato e datato a penna in basso a destra. (1)
0142: Eugenio Colmo, Donna in pelliccia.Est. €250-€500Lot Passed
Francisco Goya y Lucientes, Los Caprichos.: Francisco Goya y Lucientes (1746-1828). Los Caprichos. 1799. Serie completa e omogenea di 80 incisioni all'acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. Fogli: mm 340x240. Delteil, 38-117. Harris,
0143: Francisco Goya y Lucientes, Los Caprichos.Est. €13,000-€26,000Lot Passed
Francisco Goya y Lucientes, Tal para qual.: Francisco Goya y Lucientes (1746-1828). Tal para qual. 1799. Acquaforte e acquatinta. mm 200x150. Foglio: mm 373x263. Delteil 42, Harris, 40. Quinta tavola da Los caprichos. Esemplare proveniente
0144: Francisco Goya y Lucientes, Tal para qual.Est. €250-€500