Ancient Frames from 16th to 19th Century 2013-05-23 Auction - 360 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Rara cornice riccamente intagliata, laccata e dorata, ECornice a cassetta in lacca azzurra e gialla, XVIII secCornice intagliata e dorata a mecca, XVIII secolo
Genova, Italy

Ancient Frames from 16th to 19th Century

Ancient Frames from 16th to 19th Century, including guillochè, carved works, and many other types of frmaes.
Lot Number: Lowest
Scuola del XVII secolo: olio su rame ovale, entro cornice tonda intagliata a ghirlanda di lauro, diametro cm 7 (16)
0098: Scuola del XVII secoloEst. €300-€400
Scuola del XVII secolo: olio su tavoletta, entro cornice coeva intagliata a nastri e foglie e dorata, battuta liscia, cm 11,5x8,5 (28x21)
0099: Scuola del XVII secoloEst. €1,200-€1,500
Piccola cornice intagliata e dorata, XVII secolo: scolpita con tralci fioriti al profilo e ricca cimasa con conchiglie ed elementi floreali, contenente olio su tavoletta coevo raffigurante S.Francesco, cm 11x9 (42x26)
0100: Piccola cornice intagliata e dorata, XVII secoloEst. €700-€800
Cornice intagliata e dorata, XVIII secolo: scolpita a foglie accartocciate, battuta liscia, contenente olio su rame raffigurante Santa Chiara, cm 14x11 (32x25)
0101: Cornice intagliata e dorata, XVIII secoloEst. €400-€500
Scuola del XVIII secolo: olio su rame, entro cornice intagliata a foglie e dorata, battuta liscia, cm 13x10 (31x22)
0102: Scuola del XVIII secoloEst. €600-€700
Scuola del XVIII secolo: olio su rame ovale, entro cornice intagliata e dorata, decorata con volute ed elementi vegetali scolpiti, battuta con scanalature, cm 9,5x7,5 (20x12)
0103: Scuola del XVIII secoloEst. €2,000-€2,500
Cornice a sagome nera e oro, XVIII secolo: battuta scolpita a foglie e dorata, contenente olio su rame coevo raffigurante Nativitˆ, cm 35x26 (49x40)
0104: Cornice a sagome nera e oro, XVIII secoloEst. €800-€1,000
Scuola del XVII secolo: olio su rame, entro cornice coeva intagliata e traforata, fascia a foglie susseguenti, cm 30x 24,5 (46x41)
0106: Scuola del XVII secoloEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Coppia di cornicette intagliate e dorate, XVII secolo: battuta esagonale contenente dipinti su ardesia raffiguranti angeli e santi, decoro a volute e pellacce, cm 9,5x 6,5 (21x17)
0109: Coppia di cornicette intagliate e dorate, XVII secoloEst. €1,200-€1,500
Scuola del XVII secolo: olio su rame ovale, entro cornicetta coeva intagliata e dorata a volute ed elementi vegetali, cm 8x 7 (27x18)
0110: Scuola del XVII secoloEst. €400-€500Lot Passed
Cornice intagliata e dorata, XVII secolo: fascia scolpita a frutta e fogliame contrapposti, profilo a foglie stilizzate, cm 116,5x90 (143x115)
0114: Cornice intagliata e dorata, XVII secoloEst. €3,000-€3,500
Cornice a sagome intagliata e dorata, XVIII secolo: battuta intagliata a fogliette, fascia laccata in giallo, cordone scolpito esterno, profilo liscio, cm 82,5x 55 (102x76)
0115: Cornice a sagome intagliata e dorata, XVIII secoloEst. €1,000-€1,200
Piccola cornice intagliata e dorata, XVII secolo: fascia scolpita a foglie, battuta e profilo lisci, cm 18,5x14 (27x22,5)
0117: Piccola cornice intagliata e dorata, XVII secoloEst. €600-€700
Cornice intagliata e dorata, XVII secolo: scolpita a fiori susseguenti e foglioni agli angoli, cm 134x102 (159x127)
0120: Cornice intagliata e dorata, XVII secoloEst. €2,500-€3,000