Ancient Frames from 16th to 19th Century 2013-05-23 Auction - 360 Price Results - Cambi Casa D'Aste in IT - Page 6

Rara cornice riccamente intagliata, laccata e dorata, ECornice a cassetta in lacca azzurra e gialla, XVIII secCornice intagliata e dorata a mecca, XVIII secolo
Genova, Italy

Ancient Frames from 16th to 19th Century

Ancient Frames from 16th to 19th Century, including guillochè, carved works, and many other types of frmaes.
Lot Number: Lowest
Cornice rustica a sagome, XVIII secolo: fascia laccata nei toni del verde scuro, battuta dipinta in giallo, cm 69x46 (87x64)
0122: Cornice rustica a sagome, XVIII secoloEst. €300-€350
Piccola cornice a sagome laccata, XVIII secolo: decoro a finto legno, cm 9x7 (20x18)
0124: Piccola cornice a sagome laccata, XVIII secoloEst. €200-€250
Cornice intagliata e dorata a mecca, XVIII secolo: angoli intagliati a foglie, cm 74x58 (94x78)
0126: Cornice intagliata e dorata a mecca, XVIII secoloEst. €800-€1,000
Cornice intagliata e dorata, XVII secolo: fiori agli angoli, battuta e profilo scolpiti, cm cm 33x27,5 (52x46)
0127: Cornice intagliata e dorata, XVII secoloEst. €800-€1,000
Cornice a sagome in legno laccato, XVIII secolo: fascia a fondo crema, battuta e profilo marmorizzati in azzurro, cm 73x58 (95x79)
0129: Cornice a sagome in legno laccato, XVIII secoloEst. €400-€500
Cornice a sagoma laccata, XVIII secolo: fascia a sguscio a fondo chiaro, foglioni aggettanti dorati ai lati, battuta e profilo dorati, cm 34,5x 29 (55x49,5)
0130: Cornice a sagoma laccata, XVIII secoloEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Cornice intagliata e dorata, XVIII secolo: fondo inciso e foglie scolpite in rilievo, cm 21,5x15,5 (35x29)
0134: Cornice intagliata e dorata, XVIII secoloEst. €600-€700
Cornice intagliata e dorata, XVIII secolo: scolpita a volute con conchiglia sulla sommitˆ, battuta liscia, cm 86x67 (114x96)
0136: Cornice intagliata e dorata, XVIII secoloEst. €1,500-€1,800
Cornice a cassetta dorata, XVIII secolo: fascia decorata a chiodo, cm 34,5x 37 (55,5x58)
0137: Cornice a cassetta dorata, XVIII secoloEst. €1,000-€1,200
Cornice a sagoma dorata, XVIII secolo: fascia decorata a graffito, foglie scolpite a rilievo, battuta e profilo lisci, cm 73x63 (94x84)
0139: Cornice a sagoma dorata, XVIII secoloEst. €800-€1,000Lot Passed
Cornice in pioppo laccata e dorata, Siena XVII secolo: battuta a gola liscia con dorso ondulato dorato, sagoma a cassetta a tempera con profilo a fogliette stilizzate, cm 66x51 (93x77)
0145: Cornice in pioppo laccata e dorata, Siena XVII secoloEst. €1,500-€1,800