Old and Modern Art - Selected Antiques 2013-05-25 Auction - 665 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 5

Berlin, Germany

Old and Modern Art - Selected Antiques

Lot Number: Lowest
Meissen, Tasse/Untertasse, Por: Meissen, Tasse/Untertasse, Por - Meissen, 1. Wahl. Um 1750. Porzellan, polychrom bemalt und gold staffiert. Tasse - H. 43 mm, D. 80 mm. Untertasse - D. 133 mm. Jeweils mit Schwertermarke und
0098: Meissen, Tasse/Untertasse, PorEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Meissen, Chinoiserie, Por.: Meissen, Chinoiserie, Por. - Meissen, 1. Wahl. Um 1775. Porzellan mit feiner farbiger Bemalung in vierpassig geschweiften Goldreserven zwischen indianischen Blumen "Chinoiserien" sowie mit
0099: Meissen, Chinoiserie, Por.Est. €950-€1,200Lot Passed
Meissen, Prunkteller, Por.: Meissen, Prunkteller, Por. - Meissen. 20. Jahrhundert. Porzellan, polychrom bemalt und gold umrandet, vierpassig. D. 290 mm. Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. - Zustand AA. Decorative plate
0100: Meissen, Prunkteller, Por.Est. €2,200-€2,400Lot Passed
Meissen, Prunkteller, Por.: Meissen, Prunkteller, Por. - Meissen. Um 1945. Porzellan, polychrom bemalt und gold umrandet auf gelbem Fond. D. 300 mm. Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen und Malermarke. Verso mit kleiner
0101: Meissen, Prunkteller, Por.Est. €1,100-€1,200Lot Passed
China, Bodenvase, Porz.: China, Bodenvase, Porz. - China, 19. Jahrhundert. Porzellan mit Blaudekor. Höhe 600 mm. Ungemarkt. - Rand minimal beschädigt. Boden mit Sprung (in die Wandung verlaufend). Zustand A. Floor vase.
0102: China, Bodenvase, Porz.Est. €120-€150
China, Große Schale, Porz.: China, Große Schale, Porz. - China, 19. Jahrhundert. Porzellan, weiß glasiert. Mit Blaudekor. D. 390 mm. Ungemarkt. Verso mit Aufhängevorrichtung aus Metall versehen. - Zustand A-AA. Big
0103: China, Große Schale, Porz.Est. €350-€450
China, Konvolut, Porzellan: China, Konvolut, Porzellan - China, 18./19. Jahrhundert. Diverses Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. 12 Teile: 2 Teller, 2 Deckeltassen mit Unterschale und 2 Koppchen mit Unterschale. Jeweils
0104: China, Konvolut, PorzellanEst. €500-€700
Nymphenburg, Hirtenmusik, Por.: Nymphenburg, Hirtenmusik, Por. - Nymphenburg nach Frankenthal. Ca. 19. Jahrhundert. Porzellan, weiß glasiert und reliefiert. Höhe 215 mm. Mit Wittelsbacher Rautenschild und Modellnr. "52". -
0105: Nymphenburg, Hirtenmusik, Por.Est. €400-€500Lot Passed
Stenberg, Im Sportcafé, Tusche: Stenberg, Im Sportcafé, Tusche - Stenberg, Irina ValerianovnaMen study - In a sport café. Watercolour on paper. 300 x 270 mm. Signed and titled. On verso titled. Verso the borders circumferential
0106: Stenberg, Im Sportcafé, TuscheEst. €700-€900Lot Passed
China, Erot. Szene, Porzellan: China, Erot. Szene, Porzellan - China. Porzellan. Polychrome Bemalung. Höhe 168 mm. - Rest. Zustand A. Erotic scene. China. Porcelain. Polychromic painting. - Rest. Condition A. Erstert Aufruf
0107: China, Erot. Szene, PorzellanEst. €550-€650Lot Passed
KPM, Vase Asia, Porzellan: KPM, Vase Asia, Porzellan - KPM. Nach 1980. Porzellan, weiß glasiert. Mit Einsatz. Vase: Höhe 710 mm. Einsatz: Höhe 320 mm. Blaue Zeptermarke. - Zustand AAA. Entwurf von Johannes Henke aus dem
0108: KPM, Vase Asia, PorzellanEst. €1,000-€1,400Lot Passed
KPM, Sektkühler, Porzellan: KPM, Sektkühler, Porzellan - KPM. Form Kurland. Porzellan, reich polychrom staffiert mit feinen Feldblumensträußen und Schmetterlingen. Mit Goldrand. Höhe 265 mm (mit Aufsatz). Blaue
0109: KPM, Sektkühler, PorzellanEst. €1,800-€1,900Lot Passed
Meissen, Uhr mit Paar, Porz.: Meissen, Uhr mit Paar, Porz. - Meissen, 1. Wahl. Um 1910. Uhrgehäuse aus weiß glasiertem Porzellan. Figuren mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Mit Lenzkirch-Uhrwerk,
0110: Meissen, Uhr mit Paar, Porz.Est. €3,500-€3,700
Unbekannt, Maria/Christus, Öl: Unbekannt, Maria/Christus, Öl - UnbekanntMaria with the blessed Christ. Oil on canvas. 1600 x 892 mm. - Craquelé. Verso with three prof. backed spots. Condition A. Erster Aufruf 1000 EUR / 1200
0111: Unbekannt, Maria/Christus, ÖlEst. €1,700-€2,500Lot Passed
Unbekannt, Tanzreigen, Öl: Unbekannt, Tanzreigen, Öl - UnbekanntRound dance with children on hayfield. Oil on canvas. Signed (unreadable). - Framed. Condition AA. Erster Aufruf 600 EUR / 720 SFR / 780 USDTanzreigen mit
0112: Unbekannt, Tanzreigen, ÖlEst. €850-€950Lot Passed
Unbekannt, Dorfstraße, Öl: Unbekannt, Dorfstraße, Öl - UnbekanntSmall village street in Alsace. Oil on wood. Verso in pencil titled and designated by another hand. - Min. shop-soiled. Decoratively framed. Condition AA.
0113: Unbekannt, Dorfstraße, ÖlEst. €900-€1,000Lot Passed
Langer, Seelandschaft, Öl: Langer, Seelandschaft, Öl - Langer, JuliusLanger war in Birkenfeld und Berlin als Zeichenlehrer tätig. Im Jahre 1883 wurde er als Mitglied des Vereins Berliner Künstler verzeichnet und nahm an
0114: Langer, Seelandschaft, ÖlEst. €400-€600Lot Passed
Bohley, Fische, Öl: Bohley, Fische, Öl - Bohley, BärbelStill life with fishs. Oil on hard fibre. Verso with different newspaper articles about the artist. - Framed. Condition AA. Erster Aufruf 500 EUR / 600 SFR /
0115: Bohley, Fische, ÖlEst. €800-€1,200Lot Passed
Walther,Mutter d. Künstlers,Öl: Walther,Mutter d. Künstlers,Öl - Walther, WilhelmWalther Wilhelm, der Erschaffer des berühmten "Fürstenzuges" in Dresden, eines der bedeutendsten deutsche Werke, porträtierte auf vorliegendem
0116: Walther,Mutter d. Künstlers,ÖlEst. €1,650-€1,800Lot Passed
Dälliker, Porträt, Öl: Dälliker, Porträt, Öl - Dälliker, Johann RudolphPorträtdarstellungen von Rudolph Dälliker befinden sich u.a. im Städtischen Museum in Braunschweig, in der Sammlung der Züricher
0117: Dälliker, Porträt, ÖlEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Eichhorst, Fuhrwerk, Öl: Eichhorst, Fuhrwerk, Öl - Eichhorst, FranzCarriage with cows on a big farm. 1910. Oil on canvas. Signed and dated. - Framed. Condition AA. Franz Eichhorst gehörte zu den gefragtesten deutschen
0118: Eichhorst, Fuhrwerk, ÖlEst. €1,200-€1,500
Gärtner, Regenbogen, Öl: Gärtner, Regenbogen, Öl - Gärtner, FritzRainbow over the high Göll. Oil on canvas. Signed. On verso signed, with inventory number "2739" and with relic of an old artist´s label. - Framed.
0119: Gärtner, Regenbogen, ÖlEst. €500-€700Lot Passed
Gärtner, Verschneit, Öl: Gärtner, Verschneit, Öl - Gärtner, FritzNiveous. Oil on wood. 600 x 800mm. Signed. On verso titled and with inventory number "2674". - Decorative framed. Condition AA. Erster Aufruf 350 EUR /
0120: Gärtner, Verschneit, ÖlEst. €450-€550Lot Passed
Urtnowski, Danziger Hafen, Öl: Urtnowski, Danziger Hafen, Öl - Urtnowski, TheodorView of the Gdansk harbour. Oil on hard fibre. Signed. - Decorative frame. Condition AA. Erster Aufruf 500 EUR / 600 SFR / 650 USDBlick auf den
0121: Urtnowski, Danziger Hafen, ÖlEst. €700-€900Lot Passed