Old and Modern Art - Selected Antiques 2013-05-25 Auction - 665 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 3

Berlin, Germany

Old and Modern Art - Selected Antiques

Lot Number: Lowest
Meissen, Dame m. Kavalier, Por: Meissen, Dame m. Kavalier, Por - Meissen, 1. Wahl. 1910 (Knaufzeit). Porzellan, aufwendig polychrom bemalt. Mit Goldstaffage. Höhe 185 mm. Blaue Jubiläumsmarke "1710-1910". - Zustand AAA.
0049: Meissen, Dame m. Kavalier, PorEst. €2,900-€3,900
Meissen, Dame Krinol.kleid,Por: Meissen, Dame Krinol.kleid,Por - Meissen, 1. Wahl. Um 1880 (Knaufzeit). Porzellan, polychrome Bemalung und dezente Goldstaffage. Höhe 210 mm. Mit Schwertermarke. - Zustand AA-AAA. Lady in
0050: Meissen, Dame Krinol.kleid,PorEst. €1,500-€1,700
Meissen, Liebespaar, Porz.: Meissen, Liebespaar, Porz. - Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Porzellan, polychrom (teilweise mit indianischen Blumen) sowie gold staffiert. Höhe 265 mm. Blaue Schwertermarke und Malermarke sowie
0051: Meissen, Liebespaar, Porz.Est. €790-€950Lot Passed
Unbek., Betender Knabe, Bronze: Unbek., Betender Knabe, Bronze - Griechische BronzestatueProvenienz: Privatbesitz, Berlin. - Ende des 4. Jh.v. Chr. wurde in einer Gießerei auf der griechischen Insel Rhodos die Bronzestatue eines
0052: Unbek., Betender Knabe, BronzeEst. €13,500-€15,000Lot Passed
Russland, Ikone, Tempera: Russland, Ikone, Tempera - Ikone, RusslandBlack Madonna. Egg tempera over gold on canvas (doubled). With assaying. Red signet. - Decoratively framed. Condition AB. Erster Aufruf 2200 EUR / 2640
0053: Russland, Ikone, TemperaEst. €3,800-€4,200Lot Passed
Tarkhoff, Dans le berceau, Öl: Tarkhoff, Dans le berceau, Öl - Tarkhoff, NicolasNicolas Tarkhoff heiratete 1904 Yvonne Delteil, mit der er zwei Söhne hatte. Sein erster Sohn wurde 1905 geboren, der Zweite folgte im Jahre 1906.
0054: Tarkhoff, Dans le berceau, ÖlEst. €13,000-€17,000Lot Passed
Serebrjakova,Marokkaner,Pastel: Serebrjakova,Marokkaner,Pastel - Serebrjakova, Sinaida EvgenjewnaMit beiliegendem Gutachten der Kunsthistorikern I.A. Kaschina (Ukraine, nach 2000), welches die Echtheit der vorliegenden Arbeit
0055: Serebrjakova,Marokkaner,PastelEst. €12,500-€16,000
Rubens (attrib.), J. Wildens,Öl: Rubens (zuges.), J. Wildens,Öl - Rubens, Peter Paul (zugeschrieben)Provenienz: Ehemals englische Privatsammlung. - Mit folgenden beigelegten Gutachten: Kopie der Expertise von Prof. Dr. Leo van
0057: Rubens (attrib.), J. Wildens,ÖlEst. €33,000-€36,000
Repin, L. Tolstoi, Zeich.: Repin, L. Tolstoi, Zeich. - Repin, Ilja JefimowitschPortrait of Leo Tolstoi. Pencil on grey coloured paper. Signed. - Partially tiny brown stains. Decoratively framed under glass. Condition A-AA.
0058: Repin, L. Tolstoi, Zeich.Est. €3,000-€3,800
Annenkov, Porträt, Zeichnung: Annenkov, Porträt, Zeichnung - Annenkov, Yurii PavlovichPortrait of Welimir Chlebnikov. Coloured pencil on chamois-coloured paper. Signed and titled. - Under passepartout. Framed under glass.
0059: Annenkov, Porträt, ZeichnungEst. €5,000-€5,500
Russ. Konstr., Abstrakt, Öl: Russ. Konstr., Abstrakt, Öl - Russischer Konstruktivist, 20. JahrhundertAbstract composition. About 1920. Oil on canvas. - Canvas at the borders doubled. On the right side slightly damaged. Framed.
0060: Russ. Konstr., Abstrakt, ÖlEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tkachev (wohl),Länd. Szene,Öl: Tkachev (wohl),Länd. Szene,Öl - Tkachev, Aleksej Petrovic und Sergej Petrovic (wohl)Rural scenery - Two farmer maids and a promenader with small dog. Oil on hard fibre. 620 x 480 mm. Designated
0061: Tkachev (wohl),Länd. Szene,ÖlEst. €600-€800Lot Passed
Meissen, Watteau Service, Por.: Meissen, Watteau Service, Por. - Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Jedes Teil in Kupfergrün mit unterschiedlich gestalteten Watteauszenen bemalt und gold überdekoriert. Mit Gotzkowskyrelief und
0062: Meissen, Watteau Service, Por.Est. €8,900-€10,700Lot Passed
KPM, Speiseservice Breslau,Por: KPM, Speiseservice Breslau,Por - KPM. Ca. 1950/60. Jedes Teil mit reichem polychromem Blumendekor bemalt und gold staffiert. 66 Teile: 12 Speiseteller groß (D. 280 mm), 12 Speiseteller (D. 255 mm),
0063: KPM, Speiseservice Breslau,PorEst. €18,000-€20,000
KPM, Teeservice Breslau, Por.: KPM, Teeservice Breslau, Por. - KPM. Ca. 1950/60. Jedes Teil mit reichem polychromem Blumendekor bemalt und gold staffiert. 14 Teile: 6 Henkeltassen (D. 95 mm, H. 55 mm), 6 Untertassen (D. 150 mm),
0064: KPM, Teeservice Breslau, Por.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
KPM, Kaffeeser. Breslau, Por.: KPM, Kaffeeser. Breslau, Por. - KPM. Ca. 1950/60. Jedes Teil mit reichem polychromem Blumendekor bemalt und gold staffiert. 39 Teile: 12 Henkeltassen (D. 90 mm, H. 70 mm), 12 Untertassen (D. 130
0065: KPM, Kaffeeser. Breslau, Por.Est. €8,000-€9,000Lot Passed
Meissen,Blumenserv. Kupfergrün: Meissen,Blumenserv. Kupfergrün - Meissen, 1. Wahl. Um 1950. Porzellan, farbig bemalt in Kupfergrün sowie mit Goldzahnkante. 35 Teile: 1 Suppenterrine gedeckelt (D. 350 mm), 6 Suppenteller (D. 240
0066: Meissen,Blumenserv. KupfergrünEst. €4,800-€5,200Lot Passed
Meissen, Kaffeeservice, Por.: Meissen, Kaffeeservice, Por. - Meissen, 1. Wahl. Um 1930 (Pfeifferzeit). Jedes Teil reich polychrom bemalt und gold staffiert. 38 Teile: 1 Kaffeekanne (H. 300 mm), 1 Sahnekännchen (D. 110 mm, H.
0067: Meissen, Kaffeeservice, Por.Est. €6,000-€8,500Lot Passed
Meissen, Tafelaufsatz, Porz.: Meissen, Tafelaufsatz, Porz. - Meissen, 1. Wahl. Knaufzeit. Tafelaufsatz und Sockel polychrom bemalt, reliefiert und gold staffiert. Mit reichem Blütenbesatz. Höhe 585 mm (mit Sockel). Jeweils mit
0068: Meissen, Tafelaufsatz, Porz.Est. €5,000-€5,300
Meissen, Prunkuhr, Porzellan: Meissen, Prunkuhr, Porzellan - Meissen, 1. Wahl. Um 1925 (Pfeifferzeit). Porzellan, polychrom und gold staffiert. Mit reichem plastischen Blüten- und Floraldekor sowie vier vollplastischen
0069: Meissen, Prunkuhr, PorzellanEst. €8,500-€10,000Lot Passed
Meissen, Prunkuhr, Porzellan: Meissen, Prunkuhr, Porzellan - Meissen, 1. Wahl. Um 1880 (Knaufzeit). Prachtvolles Exemplar von außergewöhnlicher Größe. Polychrom und gold staffiert. Reicher plastischer Blütendekor. Bekrönt
0070: Meissen, Prunkuhr, PorzellanEst. €8,200-€8,700Lot Passed
Meissen, Jardinière, Porz.: Meissen, Jardinière, Porz. - Meissen, 1. Wahl. Um 1860 (Knaufzeit). Feine polychrome Bemalung mit Blumen und Früchten sowie reiche Goldstaffage. Aufwendig gestaltet mit plastischen Putten und
0071: Meissen, Jardinière, Porz.Est. €6,900-€7,500Lot Passed
Meissen, Teedose, Porzellan: Meissen, Teedose, Porzellan - Meissen, 1. Wahl. Um 1745. Porzellan, reich polychrom bemalt mit Darstellungen aus dem bergmännischen Leben. Mit Goldspitzenbordüren. Höhe 135 mm. Mit
0072: Meissen, Teedose, PorzellanEst. €5,800-€8,000Lot Passed
Meissen, Chinoiserien-Becher: Meissen, Chinoiserien-Becher - Meissen, 1. Wahl. Nach 1950. Neun Porzellanbecher mit filigraner, polychromer Chinoiserien-Bemalung. Goldstaffage. H. 82 mm, D. 72 mm. Mit Schwertermarke, roter
0073: Meissen, Chinoiserien-BecherEst. €8,100-€8,500Lot Passed