Libri, Autografi e Stampe 2013-06-20 Auction - 653 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Bembo, Pietro Gli Asolani: Al colophon Venezia, Aldo Manuzio, 1515. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, fori di tarlo sul margine bianco di alcune carte, margine bianco del frontespizio rinforzato al verso,
0089: Bembo, Pietro Gli AsolaniEst. €700-€900
Bembo, Pietro Prose: Venezia, s.e. [Comin da Trino], 1540. In 8°. Capilettera figurati xilografici, carattere corsivo, rinforzo al frontespizio, lieve alone al margine interno di alcune carte, legatura del sec. XVIII in
0090: Bembo, Pietro ProseEst. €500-€600Lot Passed
Bembo, Pietro Prose... nelle quali si ragiona della vo: Venezia, Tacuino, 1525. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida, mancante la bianca finale, piccoli strappi al margine superiore delle prime carte, gore d’acqua, legatura in pergamena
0091: Bembo, Pietro Prose... nelle quali si ragiona della voEst. €1,200-€1,500
Bembo, Pietro Rime: Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1569. In 12°. 2 parti in 1 volume, la seconda con proprio frontespizio, prima linea del titolo inserita in un elegante cartouche xilografica, marca al
0092: Bembo, Pietro RimeEst. €200-€300
Bentivoglio, Guido (Cardinale) Memorie: Venezia, Paolo Baglioni, 1648. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture e aloni, legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al piatto superiore, tagli blu.
0093: Bentivoglio, Guido (Cardinale) MemorieEst. €100-€150