Libri, Autografi e Stampe 2013-06-20 Auction - 653 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Ammirato, Scipione Opuscoli: Firenze, Massi e Landi, 1637-1642. In 4°. 3 voll. pregevoli frontespizi incisi in rame, un po’ rifilati, capilettera xilografici, fioriture e bruniture, legatura moderna in mezza pergamena con
0025: Ammirato, Scipione OpuscoliEst. €200-€300
Anatomia - Acquapendente, Girolamo Fabrizi Opera anato: Padova, Roberto Meglietti, 1625. In 2°. 5 parti in 1 vol. Marca tipografica al frontespizio, 50 tavole incise, 11 delle quali a doppia pagina, le tavole numerate in numeri romani e arabi, marginali
0026: Anatomia - Acquapendente, Girolamo Fabrizi Opera anatoEst. €3,500-€4,500
Ariosto, Ludovico Il Negromante: Venezia, Giolito, 1562. In 12°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume. Legato con Scolastica, Venezia, Giolito, 1562. Legato con La Lena, Venezia, Giolito, 1562. Strappo all’ultima
0048: Ariosto, Ludovico Il NegromanteEst. €300-€500