70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 39

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Santomaso, Giuseppe: 1907 Venedig - 1989. "Mozarabico", Farblithografie von 1978, WVZ B F K Rives France, gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen. Aufl. 4/100, Re.u. von Hand sign.und dat. (19)78. Blattgr.: 70 x 50 cm.
0914: Santomaso, GiuseppeEst. €180-€270Lot Passed
Schindehütte, Albert: 1939 Breitenbach b. Kassel - lebt und arbeitet in Hamburg. "Seemannsgrab". Handcolorierte Radierung, von einer Platte gedr., Aufl. 58/99, bez. handcoloriert, Mitte unten bet., re.u. von Hand
0915: Schindehütte, AlbertEst. €120-€180Lot Passed
Schmidt-Rottluff, Karl: 1884 Rottluff b. Chemnitz - 1976 Berlin. "Gespräch von Tod". Holzschnitt von 1920. Re.u. von Hand sign. Plattengr.: 17,6 x 13,3 cm. Unter Glas ger.
0916: Schmidt-Rottluff, KarlEst. €500-€750
Schultze, Bernard: 1915 Schneidemühl/Westpr. - 2005 Köln. Stud. bei W. Jaeckel in Berlin, 1934-1939 u.a. an der Kunstakad.in Düsseldorf. Ohne Titel. Farbradierung. Aufl. 76/190. Re.u. von Hand sign.und dat.(19)92.
0917: Schultze, BernardEst. €150-€225Lot Passed
Schultze, Bernard: 1915 Schneidemühl/Westpr. - 2005 Köln. Stud. bei W. Jaeckel in Berlin, 1934-1939 u.a. an der Kunstakad.in Düsseldorf. Ohne Titel. Farbradierung. Aufl. 68/190, re.u. von Hand sign.und dat. (19)92.
0918: Schultze, BernardEst. €150-€225Lot Passed
Schultze, Bernard: 1915 Schneidemühl/Westpr. - 2005 Köln. Stud. bei W. Jaeckel in Berlin, 1934-1939 u.a. an der Kunstakad.in Düsseldorf. "Mit Hand und Fuss". Farbradierung. Aufl. 36/75, Mitte unten bet., re.u. von
0919: Schultze, BernardEst. €300-€450Lot Passed
Schultze, Bernard: 1915 Schneidemühl/Westpr. - 2005 Köln. Stud. bei W. Jaeckel in Berlin, 1934-1939 u.a. an der Kunstakad.in Düsseldorf. Ohne Titel. Farblithografie. Re.u. von Hand sign. 59 x 42 cm. Unter Glas ger.
0920: Schultze, BernardEst. €220-€330Lot Passed
Schulz-Brockmann, Mathilde: 1890 - 1979, lebte in Berlin. "Frauen am Meer". Farbholzschnitt in 3 Farben: beige, violett und braun, um 1925, 1980 von den alten Platten gedruckt. Nachlaß sign. von Hans Brockmann. Plattengr. 16
0921: Schulz-Brockmann, MathildeEst. €200-€300
Schwitters, Kurt: 1887 Hannover - 1948 Kendal/England. "Abstrakte Komposition", Holzschnitt, vgl. WVZ .Söhn HDO 130-12, aus "Das Kestnerbuch", Herausgeber P.E. Küppers,erschienen im Verlag Heinrich Böhme, Hannover
0922: Schwitters, KurtEst. €200-€300
Tinguely, Jean: 1925 Fribourg/Schweiz - 1991 Bern. "Exact place of the chip - this chip fake this clip real".Siebdruck in 31 Farben. Aufl. 370/500. Li.u. von Hand sign. Blattgr. 69 x 50 cm. R.
0923: Tinguely, JeanEst. €250-€375
Tobey, Mark: Lithografie in zwei Farben. Aufl. 86/120, re. u. von Hand sign. Plattengr. 41,5 x 29 cm. Unter Glas ger. 1860 Centerville/Wisconsin-1976 Basel. Amerikanischer Maler und Schriftsteller.
0924: Tobey, MarkEst. €200-€300Lot Passed
Tübke, Werner: 1929 Schönebeck/Elber - 2004 Leipzig. "Bildnis eines sizilianischen Großgrundbesitzers mit Marionetten". Siebdruck nach dem Gemälde Nr. 140. Mitte unten von Hand sign. 8,5 x 14 cm. Unter Glas
0925: Tübke, WernerEst. €100-€150Lot Passed
Tübke, Werner: 1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig. "Lebenserinnerungen des Dr.jur. Schulze ". Siebdruck nach dem Gemälde Nr. 65. Li.u. sign. 10,5 x 13,5 cm. Unter Glas ger.
0926: Tübke, WernerEst. €100-€150Lot Passed
Tübke, Werner: 1929 Schönbeck/Elbe - 2004 Leipzig. Gehörte zu den bedeutendsten Künstlern der DDR, Mitbegründer der Leipziger Schule. "Sieh doch die Harlekins". Offset. Plakat von 1980 für die Ausstellung bei
0927: Tübke, WernerEst. €40-€60
Voss, Hans D.: 1926 Bielefeld - 1980 Brockel/Nds., war Mitglied des Westdeutschen Künstlerbundes. "Busen-Altärchen" Relief-Serigrafie von 1975. Aufl. 4/50, Mitte u. bet.und Widmung, re.u. von Hand sign.
0928: Voss, Hans D.Est. €250-€375Lot Passed
Voß, Heinz: Ohne Titel. Collage. Re.u. sign. 28 x 24 cm. Unter Glas ger.
0929: Voß, HeinzEst. €150-€225Lot Passed
Langenes, Barent: Aus dem Miniatur- Kupferstichatlas, Amsterdam 1599. Karten von Jodocus Hondius und Petrus Kaerius. " Francken-Land". 9 x 12 cm. Unter Glas ger.
0930: Langenes, BarentEst. €30-€45Lot Passed
Quisque suae fortuna faber est: Jeder ist seines Glückes Schmied. Kupferstich,Bildrand mit Legende. 10 x 14 cm. Unter Glas ger.
0931: Quisque suae fortuna faber estEst. €60-€90Lot Passed
Prevost: Kupferstecher um 1740. "Chasse, Venerie, Chasse du Sanglier" Kupferstich nach einer Vorlage von Goussier. Plattengr.: 36 x 24 cm. Unter Glas ger.
0932: PrevostEst. €80-€120Lot Passed
Cosway, Richard: 1742 Okeford/Devonshire - 1821 Edgware/London. Beschickte schon sehr früh div. Ausstellungen i.d. Society of Artists. Bildnis der Madame Damer Gestochen von L. Schiavonetti, verlegt in London
0934: Cosway, RichardEst. €50-€75Lot Passed
Edwards, George: 1694 Stratford/Essex - 1773 Plaiston "Histora of uncommon birds". Altcolorierter Kupferstich. In der Platte sign. und dat. 1749. 26,5 x 18, 5 cm. Unter Glas ger.
0935: Edwards, GeorgeEst. €150-€225Lot Passed
Cosway, Richard: 1742 Okeford/Devonshire - 1821 Edgware/London. Beschickte schon sehr früh div. Ausstellungen i.d. Society of Artists. Bildnis der Maria Cosway Gestochen von L. Schiavonetti, verlegt in London
0936: Cosway, RichardEst. €50-€75Lot Passed
Bürglin, Christoph, Leonhard: Dame Ihren Papagei fütternd. Bildunterschrift in Altdeutscher und französischer Sprache. Kupferstich. Plattengröße 53,5 x 36 cm. Unter Glas ger. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 5/6, S. 196. Augsburger
0937: Bürglin, Christoph, LeonhardEst. €50-€75Lot Passed