70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 41

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Swart, Pitt und Stephanus: Karte Braunschweig - Magdeburg. Colorierter Stich. Plattengr.: 36 x 44,5 cm. O.R. Ränder eingerissen, Bugfalte.
0962: Swart, Pitt und StephanusEst. €80-€120Lot Passed
May, E.G. & Wirsing: "Rinteln" Farblithografie. Plattengr.: 15 x 19 cm. Unter Glas ger.
0963: May, E.G. & WirsingEst. €20-€30
Höfisches Kostüm des 16.Jhs.: Frankreich. Colorierter Stich. Bez. Régne de Francis Ier. Blattgröße 18,5 x 11,5 cm.
0964: Höfisches Kostüm des 16.Jhs.Est. €20-€30Lot Passed
Drei Kupferstiche mit Versen: Der Zahn-Arzt, Der Doctor und Der Advokat. Nach alten Vorlagen. 15 x 9,5 cm.Unter Glas ger.
0965: Drei Kupferstiche mit VersenEst. €30-€45
Hatmersleben-Kupferstich: Stättlein und Ambt Hatmersleben, Kupferstich. Plattengr.: 14 x 33 cm. Unter Glas ger. Blatt mit Bugfalte.
0966: Hatmersleben-KupferstichEst. €50-€75Lot Passed
Homann, Johann Baptist: Circulus Saxoniae Inferioris - Colorierter Stich. Plattengr.: 50 x 55 cm. Unter Glas ger.
0967: Homann, Johann BaptistEst. €100-€150Lot Passed
Moll, Hermann: Karte Braunschweig - Lüneburg mit Herzogtum Lauenburg, colorierter Stich mit großer Kartusche darin Widmung für King George mit Wahlspruch britischer Könige "dieu et mon droit" (Gott und mein
0968: Moll, HermannEst. €100-€150Lot Passed
Schreibern, Joh. Georg: Das Königsreich Preussen nebst dem polnischen Anteil, colorierter Kupferstich. 17 x 24,5 cm. Unter Glas ger.
0969: Schreibern, Joh. GeorgEst. €20-€30
Homannsche Erben: Karte Braunschweig-Lüneburg, colorierter Stich. Plattengr.: 51 x 56,5 cm. O.R. Oberer rechter Rand mit Einriss, Bugfalte rep.
0970: Homannsche ErbenEst. €80-€120Lot Passed
Janßonius, Johannes: 1588 Arnheim- 1664 Amsterdam. Karte von Braunschweig, colorierter Stich. 42 x 53 cm. O.R. Ränder eingerissen, Bugfalte rep.
0971: Janßonius, JohannesEst. €50-€75Lot Passed
Blaeu, Johann und Conrelius: Karte Thüringen. Colorierter Stich. 50 x 60 cm. O.R. Ränder besch., Bugfalte.
0972: Blaeu, Johann und ConreliusEst. €70-€105Lot Passed
Güssefeld, F.L.: überarbeitet für Homaennische Erben 1785. Karte der Fürstenthümer Grubenhaben, Calenberg, Wolfenbütel und Blankenburg. Colorierter Stich auf Leinen. 48 x 59 cm. Verso bez.
0973: Güssefeld, F.L.Est. €30-€45Lot Passed
Konvolut 5 Stiche - 1 Aquarell: Stiche. Ansichten von Hildesheim, Nenndorf, Fischbeck,Wasserfall bei Langenfeld. Aquarell mit Hafenansicht, unleserl.sign. 20 x 22 cm. O.R.
0974: Konvolut 5 Stiche - 1 AquarellEst. €50-€75Lot Passed
Nenndorfer Trachten: Drei colorierte Stiche, verlegt in der Lithoanstalt Rau in Dresden. 20 x 14 cm.
0975: Nenndorfer TrachtenEst. €60-€90Lot Passed
Merian: "Lauenau" Kupferstich. Plattengr.: 20 x 38,5 cm. Mit Bugfalte, Ränder leicht stockfleckig.
0976: MerianEst. €30-€45Lot Passed
Monogrammist A.V.: Anbetung der Hirten. Kupferstich. Re. U. in der Platte monogr. AV und dat. 1531. 24,5 x 38 cm. Unter Glas ger. Blatt beschnitten.
0977: Monogrammist A.V.Est. €50-€75Lot Passed
Ansicht von Venedig: Stahlstich. Li.u. Trockenstempel. Re.u. unleserl. sign. Plattengr.: 26,5 x 34,5 cm. O.R.
0978: Ansicht von VenedigEst. €20-€30Lot Passed
Brandt, R.: "Royal Hospital, Kilmainham, Dublin 1985" Aufl. 47/370. Erschienen zum VIII the European Congress of Building Societies, Dublin 1985. Re.u. von Hand sign.,dat. (19)85. Plattengr.: 14,5 x 17, 5 cm.
0979: Brandt, R.Est. €30-€45Lot Passed
Zehentgruber, Josef: Ernte Radierung, in der Platte monogr. Re.u. von Hand sign. li.bet. Plattengröße: 20 x 29,5 cm. Unter Glas ger.
0980: Zehentgruber, JosefEst. €50-€75Lot Passed
Aegidienkirche und Breite Straße in Hannover: Colorierter Stich, nach einem Aquarell von Osterwald. Handabzug. Plattengr. 28 x 41 cm. Unter Glas ger.
0981: Aegidienkirche und Breite Straße in HannoverEst. €20-€30
Bähker, A.: Im Abendsonnenschein Original-Farbholzschnitt, Handdruck. Li.u. in der Platte monogr. Bildrand bet.und bez., re.u. von Hand sign. lattengr.14:37:39 25 x 33 cm. Unter Glas ger.
0982: Bähker, A.Est. €60-€90
Bergen, Klaus: Hafenansicht Druck nach einem Gemälde von 1919. 51 x 61 cm. Unter Glas ger.
0983: Bergen, KlausEst. €50-€75Lot Passed
Bissiere, Roger: 1886 Villereál /Lot et Garonne - 1964 Boissierettes. "Hommage á Georges Braque". Farblithografie von 1964 für die Sonderausgabe Derriére le miroir anl. d. 1.Todestages von Braques mit Widmung.
0984: Bissiere, RogerEst. €50-€75Lot Passed
Célos, Julien: 1884 - 1953, Belgischer Maler. "Markttag". Farbradierung. Häuser im barocken Baustil säumen den belebten Markt. Aufl. 140/300, re.u. von Hand sign. Plattengr.: 36 x 42, 5 cm. Unter Glas ger.
0985: Célos, JulienEst. €150-€225Lot Passed