70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 40

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Ridinger, Johann Elias: 1698 Ulm - 1767 Augsburg "Wachtel und Kleine Hüner-Hunde" - "Otter-Hunde und Wasser-Hund" 2 Original-Kupferstiche. Plattengr.: 18,5 x 14,5 cm. O.R. Fleckig.
0938: Ridinger, Johann EliasEst. €30-€45Lot Passed
Chevalier, Pietro: Ital. Lithograf 1. H. 19. Jh. "Plazza di S'Marco verso la Chiesa in Venezia" Radierung. Plattengr.: 17 x 22 cm. O.R. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 5/6, S. 474.
0939: Chevalier, PietroEst. €20-€30Lot Passed
Genremaler des 19. Jhs.: Junges Paar bei der Falkenjagd - Ein Paar. Ein Blatt re.u. in der Platte sign. Farb-Lithografie nach Gemälden. Plattengröße:39 x 47 cm. Unter Glas ger.
0940: Genremaler des 19. Jhs.Est. €20-€30Lot Passed
Payne & Gray: "Schloss Varenholz" Stahlstich nach einer Vorlage von Wenderoth. Plattengr.: 10ß x 15 cm. Unter Glas ger.
0941: Payne & GrayEst. €20-€30Lot Passed
Müller, Gustav Adolph: 1838 Stuttgart Holzschneider und Stahlstecher. "Ein Theil des Marktplatzes zu Hildesheim" Stahlstich, nach einem Gemälde von Georg Osterwald, 1803-1884. Plattengr.: 15 x 11, 5 cm. Unter Glas ger.
0942: Müller, Gustav AdolphEst. €30-€45Lot Passed
Fischer, H.: "Bruges, Le Beffroi" Eau-forte Original (Ätzradierung),Edition F. Draeger, Brüssel. Plattengr.: 29 x 22 cm. O.R.
0943: Fischer, H.Est. €20-€30Lot Passed
Sickert, Johann Jürgen: 1803 Flensburg - 1864 Altona, Maler und Lithograf. "Trachten der Landleute aus dem Fürstenthum Bückeburg und Umgegend" Drei Lithografien, verl. bei Charles Fuchs in Hamburg. Plattengröße 22 x17
0944: Sickert, Johann JürgenEst. €90-€135Lot Passed
Breuning, H.: "Möllenbeck" Stahlstich nach einer Vorlage von Hugo Merz. Plattengr.: 12 x 17 cm, unter Glas ger.
0945: Breuning, H.Est. €20-€30Lot Passed
Smith, J.R.: Mezzotinto-Gravur nach einem Gemälde von G. Morlandt "Selling fish". Gestochen für den Prinz of Wales. Bildrand mit Legende. Pllattengr.: 43,5 x 55 cm. Unter Glas ger.
0946: Smith, J.R.Est. €100-€150Lot Passed
Franz. Radierer des 19. Jhs.: Marché au beurre á Burges. Farbradierung, Künstlerexemplar, li.u. bez. und bet., re.u. unleserl.sign.Plattengr.: 33x 26 cm. Unter Glas ger.
0947: Franz. Radierer des 19. Jhs.Est. €50-€75Lot Passed
Fesca, A.: Tätig um 1850, Stahl- und Reproduktionsstecher "Die Schaumburg" Colorierter Stich nach einer Vorlage von Hugo Merz. Plattengr.: 12 x 16 cm. Unter Glas ger. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 11/12, S. 500
0948: Fesca, A.Est. €20-€30
Kurz, Georg Michael: 1815 Hersbruck b.Nürnberg - 1883 München, Kupferstecher, 1845 Mitarbeiter von Joh. Poppel. "Amsterdam" Colorierter Stich. Plattengr.: 10,5 x 15 cm. Unter Glas ger. Vgl. Thieme-Becker, Bd.
0949: Kurz, Georg MichaelEst. €80-€120Lot Passed
Zwei Vogel -Darstellungen: Colorierte Stiche. Plattengr.: 10 x 15 cm. Unter Glas ger.
0950: Zwei Vogel -DarstellungenEst. €80-€120Lot Passed
Bishop, J.: Botanisches Blatt -" Plants used as food". Colorierter Stich. Plattengr.: 23,5 x 14 cm. Unter Glas ger.
0951: Bishop, J.Est. €80-€120Lot Passed
Poppel, Johann: 1807 Hammer b. Nürnberg - 1882 Ammerland. Kupfer- und Stahlstecher. "Rinteln mit der Brücke" Colorierter Stich nach einer Vorlage von Hugo Merz. Plattengr.: 10 x 14 cm. Unter Glas ger.
0952: Poppel, JohannEst. €20-€30
Kaulbach, August von: Nach einem Gemälde gestochen 1894. Erschienen im sächsischen Kunstverein für seine Mitglieder 1894. "Ein Maitag" Plattengröße 40 x 55 cm. Stockfleckig.
0953: Kaulbach, August vonEst. €40-€60Lot Passed
Franz. Monogrammist A de HCH: Le Pas de Fantaisie - Le Pas de Canotier Zwei Farblithografien. Plattengr.: 24,5 x 18, 5 cm. Unter Glas ger.
0954: Franz. Monogrammist A de HCHEst. €80-€120Lot Passed
Porträt Anna Louise J.C. Raucamp: Radierung. 11,5 x 8,5 cm. Unter Glas ger.
0955: Porträt Anna Louise J.C. RaucampEst. €20-€30
Osterwald, Georg: 1803 Rinteln - 1884 Köln, Maler, Zeichner, Radierer, Lithogr., war u.a. tätig in Paris, Hannover, Köln und Rom. "Rinteln" Farblithografie nach eigener Vorlage. Plattengr.: 23 x 28 cm. Unter Glas
0956: Osterwald, GeorgEst. €20-€30
Payne, Albert Henry: Stahlstich. Nach einem Gemälde von E. Meyerheim. Plattengröße 18,5 x 14,5 cm. Unter Glas ger. Mutter und Kind in bäuerlicher Wohnküche Vgl.Thieme-Becker, Bd. 25/26, S. 325. 1812 London - 1902
0957: Payne, Albert HenryEst. €20-€30Lot Passed
Fünf Pariser Modestiche: Colorierte Stiche aus verschiedenen Mode-Journalen. 21 x 16 cm. Unter Glas ger.
0958: Fünf Pariser ModesticheEst. €150-€225Lot Passed
Vier Pariser Modestiche: Aus Journal des Demoiselles. Colorierte Stiche eleganter Damenmode um 1835-1840. Re.u. in der Platte sign. 21, 5 x 17 cm. Unter Glas ger.
0959: Vier Pariser ModesticheEst. €120-€180Lot Passed
Poppel, Johann: 1807 Hammer b. Nürnberg - 1882 Ammerland. Kupfer- und Stahlstecher. "Rinteln" Colorierter Stich nach einer Vorlage von Hugo Merz. Plattengr.: 11 x 16 cm. Unter Glas ger. Vgl.Thieme-Becker, Bd.
0960: Poppel, JohannEst. €20-€30
Schmidt: Dresden, Stahlstich 1838. Reges Treiben auf der Augustusbrücke. Plattengr.: 10,5 x 15 cm. Unter Glas ger.
0961: SchmidtEst. €30-€45