70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 42

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Célos, Julien: 1884 - 1953, Belgischer Maler. "Mittelalterliche Stadtansicht". Farbradierung. Kleiner begrünter Innenhof mit einer alten Frau wird gezeigt. Li.u. bez. Probedruck, re.u. von Hand sign. Plattengr.:
0986: Célos, JulienEst. €150-€225Lot Passed
Chagall, Marc: 1887 Witebsk - 1985 Vence. "Zwischen Frühling und Sommer". Farblithografie von 1973, limit auf 1.500 Exemplare, WVZ Mourlot 687. Plattengr.: 24,5 x 19,5 cm. Unter Glas ger.
0987: Chagall, MarcEst. €40-€60Lot Passed
Chagall, Marc: 1887 Witebsk - 1985 Vence. " Das kleine Pferd", Farblithografie von 1972, limit. Auf 1.500 Exemplare. WVZ Mourlot 681. Plattengr.: 24,5 x 19,5 cm. Unter Glas ger.
0988: Chagall, MarcEst. €40-€60Lot Passed
Fuchs, Ernst: 1930 Wien - lebt und arbeitet seit 1988 in Monaco. "Blumenvase". Giclee /Lwd. Aufl. 297/300. Auf der Vase von Hand sign. Plattengr. 55 x 40 cm. Unter Glas ger.
0989: Fuchs, ErnstEst. €150-€225Lot Passed
Fuchs, Ernst: 1930 Wien - lebt und arbeitet seit 1988 in Monaco. "Erscheinung der Muse", Farblithografie von 1967 für das Buch (Das Geografie Werk" 1967-1980. Aufl. 6000 Exemplare.. Li.u. von Hand monogr.
0990: Fuchs, ErnstEst. €70-€105Lot Passed
Hartmann, Fritz: 1878 Wuppertal - 1961 ebenda. Radierer, Schulter an der Kunstakad.in Düsseldorf, Studienreisen nach England. "Blick auf Lons" Original-Farbradierung. Li.u. bet., re.u. von Hand sign. Plattengr.:
0991: Hartmann, FritzEst. €120-€180Lot Passed
Harzkarte: Druck, Herausgeber Shell. 29 x 68 cm. Unter Glas ger.
0992: HarzkarteEst. €20-€30Lot Passed
Knochenhauer Amtshaus, Hildesheim: Farblithografie. Plattengr.: 32 x 23 cm. Unter Glas ger.
0993: Knochenhauer Amtshaus, HildesheimEst. €30-€45Lot Passed
Maya: Komposition. Farblithografie von 1971. Aufl. 75/75, re.u. von Hand sign.und dat.(19)71. Plattengr.: 49 x 43,5 cm Im Wechselrahmen.
0994: MayaEst. €100-€150Lot Passed
Meeresbucht mit Stadtansicht: Radierung handcoloriert. Die Stadt mit den historischen Bauten säumt die Meeresbucht. 43 x 64 cm. Unter Glas ger.
0995: Meeresbucht mit StadtansichtEst. €90-€135Lot Passed
Monogrammist MH: Blumenfreund. Farbholzschnitt. Vor einem alten Turm mit ausgetretener Treppe ein alter Mann Blumen gießend. Bildrand monogr. Plattengr. 24,5 x 17,5 cm. Unter Glas ger.
0996: Monogrammist MHEst. €30-€45Lot Passed
nach A. Böcklin: Ruine am Meer. Photogravure nach dem Gemälde. Plattengr.: 16,5 x 12, 5 cm. Unter Glas ger.
0997: nach A. BöcklinEst. €20-€30Lot Passed
Oldenburg, Barbara: 1943 Berlin. "Blumenwiese mit Käfern". Farbradierung/Acryl.. Aufl. 24/50, Re.u. von Hand sign. 30,5 x 29,5 cm. Unter Glas ger.
0998: Oldenburg, BarbaraEst. €40-€60Lot Passed
Ulbrich, Prof. Hugo: 1867 Diersdorf b. Breslau - 1928. "Wassermühle im Riesengebirge" Radierung. Bildrand mit kleiner Zeichnung und Anf. Eines Gedichtes von Eichendorff "in einem kühlen Grunde". Re.u. in der Platte
0999: Ulbrich, Prof. HugoEst. €50-€75
de Wet, Jacob Willemsz: 1610 Haarlem - 1671 od. 1672 ebenda, wahrschl. Schüler von Rembrandt in Amsterdam. War Mitglied der Haarlemer Gilde. " Christus und die Ehebrecherin" Öl/Holz parkettiert. Von Häschern
1000: de Wet, Jacob WillemszEst. €1,500-€2,250Lot Passed
Lievens, Jan zugeschr.: 1607 Leiden - 1674 Amsterdam. Er widmete sich insbes. der Porträtkunst. In London begegnete er van Dyck, der künftig starken Einfluss auf diesem Gebiet hatte. "Porträt eines bärtigen Mannes"
1001: Lievens, Jan zugeschr.Est. €2,500-€3,750Lot Passed
Porträtmaler Ende 18.Jh.: Kinderporträt einer Prinzessin von Sachsen-Hildburghausen Öl/Holz. Das Kind in höfischer Kleidung mit einem Mops auf einem Samtkissen sitzend wird gezeigt. Verso Aufkleber des Vorbesitzers.
1002: Porträtmaler Ende 18.Jh.Est. €900-€1,350Lot Passed
Niederländischer Meister der 18. Jh.: Interieur mit vornehmer alter Frau. Öl/Lwd. Doubliert.In einer Wohnstube sitzt auf einem mit grünem Samt bezogenen Sessel neben einem Tisch mit grüner Samtdecke die Frau in schwarzem Kleid mit
1003: Niederländischer Meister der 18. Jh.Est. €350-€525
Meister des 18. Jhs.: Porträt eines alten Mannes ÖL/Lwd.doubliert. Schilderung des bärtigen altes Mannes in seinen Händen ein Buch über dessen Lektüre er eingeschlafen ist. 72 x 55 cm. R.
1004: Meister des 18. Jhs.Est. €600-€900
Italienischer Meister des 18. Jhs.: Beschneidung Jesus Christus, Öl/Holz. Der Mohel hält den kleinen Knaben auf dem Schoß, Maria und Josef schauen besorgt auf ihr Kind, der Priester und die Paten verfolgen aufmerksam die Szene.
1005: Italienischer Meister des 18. Jhs.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Haas, Philipp: Münchener Porträt Maler um 1842. " Vornehmer junger Mann" Öl/Karton auf Hartfaser aufgezogen. Das Bruststück des jungen eleganten Mannes wird gezeigt. Re.u. sign. und dat. 1842. 37 x 28 cm. R.
1006: Haas, PhilippEst. €600-€900Lot Passed
Biedermeier Porträtmaler 1842: Bildnis eines vornehmen Herrn. Öl/Lwd. Bruststück eines Mannes mit Backenbart, den strengen Blick auf den Betrachter gerichtet. Re.u. unleserl.sign. und dat. 1842. 70 x 55 cm. R
1007: Biedermeier Porträtmaler 1842Est. €180-€270Lot Passed
Reinecke, A.: Bildnis James Stuart, Herzog von Lennox und Richmond Kopie. Öl/Lwd. 58 x 42 cm. R. Verso bez. nach Van Dyck, A. Reinecke Paris Louvre. Lwd. mit 2 kl. Kratzern. Vgl. Die Gemäldesammlung des
1008: Reinecke, A.Est. €600-€900Lot Passed
Kopist des 19. Jhs.: Die heilige Familie. Öl/Lwd. Maria mit dem schlafenden Kind auf dem Arm, rechts neben ihr Josef sich zu ihr beugend. 75 x 62 cm.R. Ldw. Mit einem großen und kleinen Flicken.
1009: Kopist des 19. Jhs.Est. €1,200-€1,800Lot Passed