70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 45

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Szerbakow, Feodor: 1911 Eckertsdorf/Ostpr. - 2009 Seebergen. Stud.in Berlin, ging 1933 nach 'Worpswede und war Schüler von Otto Modersohn. "Mondnacht am Moor".Öl/Hartfaser. Hell leuchtet der Vollmond über der
1058: Szerbakow, FeodorEst. €280-€420Lot Passed
Lorenz, Willy: 1901 Köln-. 1981 ebenda, Schüler der Düsseldorfer Akad. "Schlafender Löwe". Öl/Lwd. Formatfüllend wird der in tiefem Schlaf liegende Löwe gezeigt. Re.u. sign. 40 x 62 cm. O.R.
1059: Lorenz, WillyEst. €750-€1,125Lot Passed
Genremaler 20. Jh.: 'Reiter und Spaziergänger im Park Öl/Lwd. Auf den Wegen zwischen den Bäumen genießen Reiter und Spaziergänger den schönen Tag. Re.u. unleserl.sign. 70 x 80 cm.r.
1060: Genremaler 20. Jh.Est. €560-€840Lot Passed
Kopist des 20. Jhs.: Muschelsucher am Strand Öl/Lwd. Schilderung der Fischerfamilien am Strand Muscheln suchend, im seichten Wasser ein Wattwagen. 50 x 76 cm. R.
1061: Kopist des 20. Jhs.Est. €600-€900Lot Passed
Nyboe, Friis Poul: Skagen Auf den Strand laufen hohe Wellen auf, ein Segelboot nähert sich dem Strand. Am Himmel ziehen dichte Gewitterwolken herauf.ÖL/Lwd. Sign. und bet. r.u. R. 65 x 95 cm. 1866 Kopenhagen 1929,
1062: Nyboe, Friis PoulEst. €500-€750Lot Passed
Huys, Bernhard: 1895 Oesede - 1973 Worpswede. Ließ 1929 in Worpswede nieder, enger Kontakt zu Modersohn und Mackensen, Mitgründer der Vereinigung der Worpsweder Freunde. "Im Teufelsmoor". Öl/Hartfaser. Ein
1063: Huys, BernhardEst. €400-€600Lot Passed
Monogrammist O.M.: Winterlandschaft mit See. Öl/Lwd. Am Ufer des Sees ein kleiner Schuppen, die wenigen Bäumen tragen noch letztes Laub. Li.u. monogr. 70 x 100 cm. R.
1064: Monogrammist O.M.Est. €300-€450Lot Passed
Löbenberg, Gerhard: 1891 - 1967, aufgewachsen in einem Forsthaus im Harz, stud.a.d. Kunstakad. In Königsberg und Berlin, Jagdmaler. " Hirsche auf einer Waldlichtung" Öl/Karton. In frühabendlichem Licht haben sich
1065: Löbenberg, GerhardEst. €350-€525
Lenickl, H.: Bäuerliche abendliche Idylle. Öl/Lwd.auf Holz. Eine Bäuerin und ihre Kuh passieren die Holzbrücke, die über den Fluß führt. Romantische Abendstimmung liegt über der Landschaft. Li.u. sign.
1066: Lenickl, H.Est. €300-€450Lot Passed
Peterson, Marinemaler 20. Jh.: Seestück. Öl/Lwd. Die sich überschlagenden Wellen rollen sanft auf dem Sandstrand aus. Li.u. sign. 60 x 80 cm. R.
1067: Peterson, Marinemaler 20. Jh.Est. €250-€375Lot Passed
Hagener, C.: Marinemaler des 20. Jhs. "Dreimaster auf hoher See". Öl/Karton. Unter voller Besegelung wird der Segler gezeigt. Re.u. sign., verso dat. 27. April 1922. 20 x 30 cm.R.
1068: Hagener, C.Est. €200-€300Lot Passed
Norton, R.: Ein Paar. Marinemaler. "Fischerboot auf hoher See - Fischerboote an der Hafenmole" Öl/Karton. Schilderung der Boote auf hoher See, bzw. bei der Rückkehr zum sicheren Hafen. Re.u./ li.u. sign.
1069: Norton, R.Est. €120-€180
Aikow, N.: Russischer Maler des 20. Jhs. "Küstenlandschaft" Öl/Karton. Sanft schlagen die Wellen auf den felsigen Strand. Re.u. sign. 34 x 51 cm.R.
1070: Aikow, N.Est. €150-€225Lot Passed
Lucia von Syracus: Hinterglasmalerei. Darstellung der Heiligen, als Attribut die Opferschale mit Augen in der Hand. Nach der Legende hat man ihr die Augen ausgerissen. Die Gebeine sind in Venedig beigesetzt. 60 x 50
1071: Lucia von SyracusEst. €300-€450Lot Passed
Miniatur Josef und Potifahrs Weib: nach einem Gemälde von Jean Bourget. Gouache auf Elfenbein. Re.u. bez. 10,5 x 8,5 cm. Unter Glas ger.
1072: Miniatur Josef und Potifahrs WeibEst. €250-€375
Altmeyer, H.: Bunter Sommerblumenstrauß Öl/Hartfaser. Vor einem faltenreichen Vorhang steht eine grüne Glasvase gefüllt mit bunten Blumen. Re.u.sign. und dat. 1934. 46 x 53 cm.R.
1073: Altmeyer, H.Est. €80-€120Lot Passed
Asmussen, Anton: 1857 Flensburg 1904 Hamburg. Stud.u.a. in München und Karlsruhe, seit 1890 malte er vorwiegend Heide- und Moorlandschaften in Winterstimmung. "Pavillon bei Hamm", Öl/Karton. In der
1074: Asmussen, AntonEst. €190-€285Lot Passed
Bamberg, Katarina: Kinder am Kornfeld. Öl/Lwd. Unter sommerlich blauem Himmel am Rande des Kornfeldes zwei Kinder. Re.u. sign. 40 x 50 cm.R.
1075: Bamberg, KatarinaEst. €450-€675Lot Passed
Beilger: Frühherbstliche Flußlandschaft. Öl/Lwd. Am Ufer des Flusslaufes zeigen die Bäume erstes verfärbtes Laub. Li.u. sign. 50 x 70 cm.R.
1076: BeilgerEst. €200-€300Lot Passed
Berger, Willi: 1922 Hiddensee - 2012 Neustadt/Holst. "Abendrot über der Ostsee". Öl/Hartfaser.Verso Aufl. WVZ-Nr. 86/99. Re.u.sign., bez. und dat. 1998. 32 x 58 cm.R.
1077: Berger, WilliEst. €200-€300Lot Passed
Bert, Charles: 1873 Milwaukee - stud.a.d. Akad. Julian in Paris. "Stilleben mit Früchten und Dahlien". Öl/Karton. Auf einer weißen Decke sind üppig Obst und eine Vase mit bunten Dahlien arrangiert. Re.u.
1078: Bert, CharlesEst. €200-€300Lot Passed
Almhütte: Öl/Karton. Vor einer Gebirgskulisse mit Schneefeldern wird die kleine Almhütte gezeigt. 13 x 17 cm. R.
1079: AlmhütteEst. €50-€75Lot Passed
Blumenmaler um 1920: Stilleben mit Mimosen. Öl/Lwd auf Karton. Vor einem Fenster mit Butzenscheiben steht die Vase mit den duftigen Mimosen. Re.u. unleserl.sign. Verso bez. 50 x 40 cm. R.
1080: Blumenmaler um 1920Est. €150-€225Lot Passed
Blumenmaler um 1920: Tulpenstrauß. Öl/Lwd. In einer Glasvase steht ein Strauß bunter Tulpen. 50 x 37 cm.R.
1081: Blumenmaler um 1920Est. €150-€225Lot Passed