70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 43

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Dresdner Maler 19. Jh.: Bruststück eines kleinen blonden Mädchen, Öl/Lwd. Aufmerksam schaut das Kind mit einer roten Haube auf dem Kopf auf den Betrachter. Re.u. monogr. E.W. , Re.o. bez. u.a. Dresden. 30 x 23 cm.R.
1010: Dresdner Maler 19. Jh.Est. €500-€750Lot Passed
Tiermaler um 1900: Bergwiese mit Schaf und Ziege. Öl/Lwd. Einträchtig stehen die beiden Tiere auf Wiese beieinander. Li.u. unleserl.sign. 50 x 60 cm. R.
1011: Tiermaler um 1900Est. €350-€525Lot Passed
Monogrammist F.Z. 1862: Familienglück. Öl/Lwd. Beschauliche Schilderung einer Familie mit zwei spielenden Kindern in einer gepflegten Parkanlage. Hinter den dichten Bäumen und Büschen schaut ein Turm hervor. Re.u.
1012: Monogrammist F.Z. 1862Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Vollmer, Adolf Friedrich: 1806 Hamburg - 1875 Friedrichsberg. Landschafts- und Marinemaler. Stud.u.a. an der Akad.in Kopenhagen, ging für 6 Jahre nach München. "Hafenansicht - Hamburger Hafen". Öl/Holz. Frachtschiffe und
1013: Vollmer, Adolf FriedrichEst. €500-€750Lot Passed
Romantiker des 19. Jhs.: Zwischen Wald und Wiesen. Öl/Lwd. Gezeigt wird eine liebliche Landschaft mit dichtem Baumbestand, Flusslauf mit felsigem Gestade, am Ufer ein Angler, in der Ferne eine kleine Gebirgskette. Sehr
1014: Romantiker des 19. Jhs.Est. €1,500-€2,250Lot Passed
Romantiker des 19. Jhs.: Gebirgslandschaft mit Fluß. Öl/Karton. Hohe Tannen säumen das Flussufer, Blick auf ohne Berge, auf dem Weg eine Frau mit Kind. 21 x 22 cm.R.
1015: Romantiker des 19. Jhs.Est. €200-€300Lot Passed
Koken, Paul: 1853 Hannover - 1920 ebenda. Mitglieder der Hannoverschen Malerfamilie. "Abendstimmung über der Landschaft". Öl/Lwd. Schilderung der Landschaft mit kleinem See, hohen dichten Bäumen und weitem
1016: Koken, PaulEst. €500-€750
Miskol, Danziger Maler um 1885: Die alte Schmiede bei Danzig. Öl/Lwd. Heller Feuerschein leuchtet aus der am Hafen gelegenen Schmiede, in der Ferne Blick auf die Silhouette der Stadt. Re.u. sign. 66 x 95 cm. R.
1017: Miskol, Danziger Maler um 1885Est. €400-€600Lot Passed
Sturm, Friedrich: 1834 Rostock - 1906 Berlin. Marinemaler und Radierer. Stud. 1959-61 an der Akad.in Berlin. "Ansicht eines Speichers an einem Nebenarm der Elbe". Öl/Lwd. Schilderung des Speichers, am Ufer liegen
1018: Sturm, FriedrichEst. €600-€900
Koken, Paul: 1853 Hannover - 1920 ebenda. Mitglied der Hannoverschen Malerfamilie. "Abendruhe über einsamem Gehöft". Öl/Lwd. Auf den Hügel das Hofgebäude mit großem Tor von dichten Bäumen gerahmt, vor dem
1019: Koken, PaulEst. €1,500-€2,250Lot Passed
Voltz, Friedrich: 1817 Nördlingen - 1886 München, Tier- und Landschaftsmaler. Bildete sich seit 1834 auf der Münchener Akad. weiter. "Kuhherde an der Tränke". Öl/Lwd. Am Ufer eines Teiches vor der Kulisse eines
1020: Voltz, FriedrichEst. €2,500-€3,750Lot Passed
Monogrammist ML: Romantische Sommerlandschaft. Öl/Metall. Von einem Hügel mit kleinen Häusern wird der Blick in die weite Landschaft geführt. Re.u. monogr. 15 x 18 cm. R.
1021: Monogrammist MLEst. €150-€225Lot Passed
Gillard, William: Geb. um 1812, war tätig in Chester, Liverpool, London und Dublin. Porträt- und Landschaftsmaler. "Schloßansicht". Öl/Lwd. Schilderung des Schlosses mit Nebengebäuden hinter einer bewachsenen
1022: Gillard, WilliamEst. €300-€450Lot Passed
Romantiker Anf. 19. Jh.: Romantische Flußlandschaft bei Sonnenuntergang Öl/Lwd. Ein gemauerter Brunnen und ein kleines Haus auf der Anhöhe, am Flussufer eine Frau werden in stimmungsvollem Licht geschildert. 43 x 58 cm.
1023: Romantiker Anf. 19. Jh.Est. €250-€375Lot Passed
Thomassin, Désiré: 1858 Wien - 1933 München. Schüler von W.v.Diez, München. Bevorzugtes Sujet Landschaften und Bauernszenen. "Heuernte" Öl/Lwd. Zwei große hoch mit Heu beladene Fuhrwerke auf dem Feld, Bauern
1024: Thomassin, DésiréEst. €4,500-€6,750Lot Passed
Büchsel, Elisabeth: 1867 Stralsund - 1957 ebenda. Stud. in Paris und München, Arbeiten in den Museen in Rostock und Stralsund. "Hiddensee". Mischtechnik. Schilderung des Strandes in den Kreidefelsen übergehend.
1025: Büchsel, ElisabethEst. €1,200-€1,800
Büchsel, Elisabeth: 1867 Stralsund - 1957 ebenda. Stud. in Paris und München, Arbeiten in den Museen in Rostock und Stralsund. "Inselblick" Mischtechnik. Unter wolkenverhangenem Himmel wird der Blick über das
1026: Büchsel, ElisabethEst. €450-€675
Büchsel, Elisabeth: 1867 Stralsund - 1957 ebenda. Stud. in Paris und München, Arbeiten in den Museen in Rostock und Stralsund. "Klosterteich mit Kopfweiden". Mischtechnik. In frischem Grün werden die Weiden an dem
1027: Büchsel, ElisabethEst. €300-€450
Büchsel, Elisabeth: 1867 Stralsund - 1957 ebenda. Stud. in Paris und München, Arbeiten in den Museen in Rostock und Stralsund. "Haus am Strand". Öl/Karton Stimmungsvolle Schilder des unter Kiefern gezeigten Hauses
1028: Büchsel, ElisabethEst. €350-€525
Büchsel, Elisabeth: 1867 Stralsund - 1957 ebenda. Stud. in Paris und München, Arbeiten in den Museen in Rostock und Stralsund. " Blick auf Neuendorf am Bodden" Mischtechnik. Gezeigt wird das weite flache Land mit dem
1029: Büchsel, ElisabethEst. €400-€600
Feddermann: Kurische Nehrung. Aquarell. Li.u. bet. Und dat. 1926, re.u. sign. 34 x 44 cm. Unter Glas ger.
1030: FeddermannEst. €100-€150Lot Passed
Franken, W.: Hundebildnis. ÖL/Hartfaser. Auf einem Mauerstück sitzen ein braunweißer Boxer und ein weißer Spitz aufmerksam in eine Richtung schauend. Re.u. sign. 30 x 23 cm.R.
1031: Franken, W.Est. €200-€300Lot Passed
Fürst, Julius: 1861 Dänischenhagen - 1938 Kiel. Stud. anfangs Bildhauerei in Hamburg, danach Studium in Berlin und München. Seit 1904 Ausst. im Münchener Glaspalast. " Abend am Strand". Öl/Lwd. Abendliche
1032: Fürst, JuliusEst. €550-€825Lot Passed
Heimatmaler 20. Jh.: Am Steinhuder Meer. Blick über das stille Wasser auf Steinhude. 26 x 35 cm. R.
1033: Heimatmaler 20. Jh.Est. €150-€225Lot Passed