70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 44

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Günther, Gertrud Prof.: Markttag. Aquarell. Bunte Schirme beschatten die Marktstände, Besucher erfüllen den Markt mit Leben. Re. U. sign. 22 x 32,5 cm Unter Glas ger.
1034: Günther, Gertrud Prof.Est. €100-€150Lot Passed
Günther, Gertrud Prof.: Südländische Straße Aquarell. In leuchtenden Farben wird die Straße mit Bergen im Hintergrund gezeigt. Re.u. sign. 26 x 32 cm. Unter Glas ger.
1035: Günther, Gertrud Prof.Est. €100-€150Lot Passed
Hassenteufel, Hans: 1887 Hamburg - 1943 München, stud. bei Rud. Zeller in Hamburg, später in München u.a. bei Franz v. Stuck. "Orientalische Tänzerin" Öl/Lwd. Li.u. sign. und bez. München. 96 x 68 cm. R.
1036: Hassenteufel, HansEst. €2,500-€3,750Lot Passed
Szàntò, Marie: Verehel. Klauschek, 1898 Szeged/Ungarn - 1983 Pittsburgh/ USA. Beschickte intern. Ausstellungen. War Mitgl. des ungarischen Künstlerbundes. " Liegendes weiblicher Akt" Öl/Lwd. Auf einem
1037: Szàntò, MarieEst. €1,500-€2,250
Stark, Porträtmaler um 1900: Dame im Ballkleid. Öl/Lwd. Gezeigt wird das Kniestück der Dame in ihrem schulterfreien Ballkleid, eine Garnitur aus Veilchen rahmt das Dekoltee, in der Hand einen Fächer aus Marabu-Federn. Li.M.
1038: Stark, Porträtmaler um 1900Est. €400-€600
Porträtmaler um 1920: Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. Aufmerksam den Betrachter anschauend wird das Mädchen in grünem Kleidchen mit seiner Puppe im Arm gezeigt. 75 x 60 cm.R. Lwd.mit einem Flicken.
1039: Porträtmaler um 1920Est. €450-€675Lot Passed
Knoke, Albert: 1896 Heiningen - 1960 Hannover. "Stilleben mit Rosen und Gladiolen" Öl/Lwd. Üppig werden die großen Blüten in eine blauen Vase arrangiert. Re.u. sign. 60 x 50 cm. R.
1040: Knoke, AlbertEst. €400-€600Lot Passed
Koken, Gustav: 1850 Hannover - 1910 ebenda. Mitglied der Hannoverschen Malerfamilie. "Heidelandschaft mit Hünengräbern". Öl/Lwd Schilderung der Landschaft mit den aufgeschichteten Felssteinen. Li.u.sign. 35 x
1041: Koken, GustavEst. €300-€450Lot Passed
König, Ischi von: 1881 Berlin - 1973 Hannover, Großnichte und Schülerin von Leo von König. " Der Maler Hou Pei Hung aus Nanking" Öl/Lwd. Darstellung des Malers als Bruststück. Re.u. sign.und dat. 1933. Auf dem
1042: König, Ischi vonEst. €400-€600
Kopfermann, Sigrid: 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf, lebte von 1945-1965 in Hannover, ging dann nach Düsseldorf, sie stellte u.a. im Kunstverein in Hannover aus. "Küstenlandschaft". In kraftvoller expressionistischer
1043: Kopfermann, SigridEst. €450-€675
Keudell, Kurt von: 1896 Breslau - war tätig in Berlin. " Margeriten und Rittersporn in einer Vase". Öl/Karton. Duftige Blautöne sind vorherrschend in der Darstellung. Re.u. sign.
1044: Keudell, Kurt vonEst. €150-€225Lot Passed
Klein, S.: Stilleben mit Primeltöpfen. Öl/Lwd.Nahezu formatfüllend werden Töpfe mit pinkfarbenen Primeln gezeigt, Li.u. sign.
1045: Klein, S.Est. €60-€90Lot Passed
Kruse-Lietzenburg, Oskar: 1847 Stettin - 1919 auf Hiddensee. Stud. in Berlin, München und Paris, wurde u.a. gefördert von Fr. v. Uhde. Stellte regelmäßig in den Sezessionsausstellungen aus. "Gewitterstimmung" Öl/Lwd.
1046: Kruse-Lietzenburg, OskarEst. €300-€450Lot Passed
Kruse-Lietzenburg, Oskar: 1847 Stettin - 1919 auf Hiddensee. Stud. in Berlin, München und Paris, wurde u.a. gefördert von Fr. v. Uhde. Stellte regelmäßig in den Sezessionsausstellungen aus. "Das rote Haus" Öl/Hartfaser.
1047: Kruse-Lietzenburg, OskarEst. €350-€525
Kruse-Lietzenburg, Oskar: 1847 Stettin - 1919 auf Hiddensee. Stud. in Berlin, München und Paris, wurde u.a. gefördert von Fr. v. Uhde. Stellte regelmäßig in den Sezessionsausstellungen aus. "Mit Schafen beladener Kutter"
1048: Kruse-Lietzenburg, OskarEst. €500-€750
Kruse-Lietzenburg, Oskar: 1847 Stettin - 1919 auf Hiddensee. Stud. in Berlin, München und Paris, wurde u.a. gefördert von Fr. v. Uhde. Stellte regelmäßig in den Sezessionsausstellungen aus. "Sonnenglut" Öl/Lwd. 13,5
1049: Kruse-Lietzenburg, OskarEst. €300-€450Lot Passed
Kruse-Lietzenburg, Oskar: 1847 Stettin - 1919 auf Hiddensee. Stud. in Berlin, München und Paris, wurde u.a. gefördert von Fr. v. Uhde. Stellte regelmäßig in den Sezessionsausstellungen aus. "Abenddämmerung"
1050: Kruse-Lietzenburg, OskarEst. €300-€450Lot Passed
Monogrammist LS: Stilleben mit Glyzinien. Pastell. Li.u. monogr. 43 x 53 cm. Unrter Glas ger. Unterer Rand mit Einrissen.
1051: Monogrammist LSEst. €100-€150Lot Passed
Nölken, Franz: 1884 Hamburg - 1918 La Chapelle. Deutscher Expressionist. "Stehender weiblicher Akt". Aquarell. Re.u. bez. IIIa/19, verso Nachlass-Stempel (unter der Rahmung). 31 x 19 cm. Unter Glas ger.
1052: Nölken, FranzEst. €300-€450
Podolsky, H.L.: Junge Zigeunerin Äpfel feilbietend Öl/Karton. Vor einer Baumkulisse sitzt die junge strahlend lächelnde Frau aus einem geflochtenen Korb Äpfel dem Betrachter anbietend. Li.u.sign. 73 x 49
1053: Podolsky, H.L.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Smalian, Paul: 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. "Bougainville und Kakteen vor maurischen Gebäuden" Öl/Lwd. Schilderung in den leuchtenden Farben des Südens. Re.u. sign. 60 x 70 cm.R. Lwd. Mit 1. Flicken.
1054: Smalian, PaulEst. €400-€600
Streicher, Adolf: 1879 Wien - stud. u.a. bei F.v.Stuck, Inhaber einer eigenen Malschule. "Schloßansicht". Öl/Lwd.auf Karton. Schilderung der von Efeu berankten Mauern des schiefergedeckten Bauwerkes. Re.u. sign.und
1055: Streicher, AdolfEst. €300-€450
Krauskopf, Bruno: 1892 Marienburg/Ostpr. - 1960 Berlin. Stud.a. Kunstmuseum in Berlin und bildete 1914 eine Arbeitsgemeinschaft mit Wilhelm Kohlhoff. "Obstgarten mit Hühnern" Öl/Sperrholz. In schwungvollem
1056: Krauskopf, BrunoEst. €1,600-€2,400Lot Passed
Szerbakow, Feodor: 1911 Eckertsdorf/Ostpr. - 2009 Seebergen. Stud.in Berlin, ging 1933 nach 'Worpswede und war Schüler von Otto Modersohn. "Wolkenstimmung im Teufelsmoor". Öl/Hartfaser. Schilderung eines Moorgrabens
1057: Szerbakow, FeodorEst. €1,200-€1,800Lot Passed