19th and 20th Century Paintings 2013-06-13 Auction - 205 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Franz Richard Unterberger (1838-1902) Veduta dellaAnonimo del XIX secolo ParigiEzelino Briante (1901-1971), a firma di Veduta di
Genova, Italy

19th and 20th Century Paintings

An important sale of paintings by Italian and international artists like Telemaco Signorini, Francesco Hayez, Antonio de la Gandara, Eugenio Gignous, Franz Richard Unterberger and many others
Lot Number: Lowest
Renato Natali (1883-1979) Le Gabbrigiane: olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
0075: Renato Natali (1883-1979) Le GabbrigianeEst. €1,000-€1,200
Angel Andrade Blasquez (1866-1932) Prima comunione: olio su tela, cm 51x81, firmato in basso a destra
0076: Angel Andrade Blasquez (1866-1932) Prima comunioneEst. €6,000-€7,000
Carlo Bixio (1865-1895) Pescatori in laguna: olio su tavola, cm 11,5x30, firmato in basso a sinistra
0077: Carlo Bixio (1865-1895) Pescatori in lagunaEst. €2,500-€3,000
Giuseppe Primo Canella (1788-1847) Veduta di porto: olio su tela, cm 15,5x25,5, firmato e datato in basso a destra
0078: Giuseppe Primo Canella (1788-1847) Veduta di portoEst. €3,000-€4,000
Oscar Saccorotti (1898-1986) Lepre, 1937: tecnica mista, cm 60x80, firmato e datato in basso a sinistra
0081: Oscar Saccorotti (1898-1986) Lepre, 1937Est. €1,500-€1,800
Oscar Saccorotti (1898-1986) Campagna ligure fiorita: olio su tela, cm 71x55, firmato in basso a destra
0082: Oscar Saccorotti (1898-1986) Campagna ligure fioritaEst. €5,000-€5,500
Pietro Dodero (1882-1967) Marina ligure, 1942: olio su tavola, cm 50x50, firmato e datato in basso a destra
0083: Pietro Dodero (1882-1967) Marina ligure, 1942Est. €3,000-€3,500
Pietro Dodero (1882-1967) Santa Margherita, 1943: olio su tavola, cm 47x49, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro
0084: Pietro Dodero (1882-1967) Santa Margherita, 1943Est. €2,500-€3,000
Telemaco Signorini (1835-1901) Piazza Santa Croce,: olio su tela/cartone, cm 13x13, siglato TS in basso a sinistra
0085: Telemaco Signorini (1835-1901) Piazza Santa Croce,Est. €20,000-€25,000
Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) Ritratto: olio su tela, cm 59,5x44,6 Autentica di F. Mazzocca
0086: Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) RitrattoEst. €7,000-€8,000
Nicolo Barabino (1832-1891) Vecchio pescatore: olio su tavola, cm 37x26, firmato in basso a destra. Etichetta Galleria Rotta
0087: Nicolo Barabino (1832-1891) Vecchio pescatoreEst. €12,000-€14,000
Antonio De La Gandara (1861-1917) Maria Hardouin: olio su tela, cm 230x167, firmato in basso a destraIl quadro rappresenta Maria Hardouin D'Annunzio, dei Duchi di Gallese, Principessa di
0088: Antonio De La Gandara (1861-1917) Maria HardouinEst. €10,000-€12,000
Eso Peluzzi (1894-1985) Veduta di strada, 1951: olio su tela, cm 70x60, firmato e datato in basso a destra
0089: Eso Peluzzi (1894-1985) Veduta di strada, 1951Est. €2,000-€2,500
Angelo Balbi (1872-1939) Lungo le rive del Bormida: olio su cartone, cm 30x35, firmato in basso a destra, al retro autentica del figlio Giorgio Balbi e timbro Galleria Il Capolinea
0091: Angelo Balbi (1872-1939) Lungo le rive del BormidaEst. €1,500-€1,800
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di: olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
0094: Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso diEst. €2,000-€2,500
Federico Maragliano (1873-1952) Gesso: olio su tela, cm 62x46, firmato sul retro
0097: Federico Maragliano (1873-1952) GessoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Ezelino Briante (1901-1971), a firma di Veduta di: olio su cartone, cm 63x93, firmato in basso a destra
0099: Ezelino Briante (1901-1971), a firma di Veduta diEst. €2,500-€3,000