Antiques 2013-06-12 Auction - 446 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 17

Genoa, Italy

Antiques

Fornitures, paintings and objects from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Scuola bolognese sec.XVII "Sursum corda": Scuola bolognese sec.XVII "Sursum corda" olio cm. 100x135
0774: Scuola bolognese sec.XVII "Sursum corda"Est. €8,000-€9,000Lot Passed
Zuccheriera in argento, argentiere Paroletto,: Zuccheriera in argento, argentiere Paroletto, Torino sec.XVIII cm.16x6,5xh.10
0775: Zuccheriera in argento, argentiere Paroletto,Est. €28,000-€30,000Lot Passed
Cioccolatiera Luigi XV in argento, punzone Stemma: Cioccolatiera Luigi XV in argento, punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII h.cm.30
0776: Cioccolatiera Luigi XV in argento, punzone StemmaEst. €16,000-€18,000
Pace in bronzo dorato raffigurante La: Pace in bronzo dorato raffigurante La Deposizione, sec.XVIII cm.10xh.15
0778: Pace in bronzo dorato raffigurante LaEst. €250-€300
Quattro brocche in ceramica, Savona: Quattro brocche in ceramica, Savona sec.XVIII h.cm.20
0780: Quattro brocche in ceramica, SavonaEst. €1,000-€1,100
Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in radica di noce e filettato in palissandro, piano in legno, Piacenza II metà sec.XVIII cm. 122x61 h. 93
0782: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronatoEst. €3,000-€3,400
Sei ricami raffiguranti Scene Bibliche su: Sei ricami raffiguranti Scene Bibliche su pergamena in cornici antiche, Sicilia I metà sec.XVIII cm. 33x22
0783: Sei ricami raffiguranti Scene Bibliche suEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Coppia di piatti in maiolica con decoro alla: Coppia di piatti in maiolica con decoro alla frutta, Antonibon, Bassano sec.XVIII diam.cm.23,5
0785: Coppia di piatti in maiolica con decoro allaEst. €600-€700
VAN STRIJ JACOB (1756-1815) "Scena pastorale": VAN STRIJ JACOB (1756-1815) "Scena pastorale" olio su tavola palchettata cm. 60x40
0786: VAN STRIJ JACOB (1756-1815) "Scena pastorale"Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Coppia di piatti in maiolica con decoro alla: Coppia di piatti in maiolica con decoro alla frutta, Antonibon, Bassano sec.XVIII diam.cm.23,5, rotture
0789: Coppia di piatti in maiolica con decoro allaEst. €200-€250
Consolina Luigi XIV in noce, Francia: Consolina Luigi XIV in noce, Francia sec.XVIII cm. 112x60 h. 80
0790: Consolina Luigi XIV in noce, FranciaEst. €500-€550
0792: Coppia di piatti in maiolica con decoro allaEst. €600-€700
"Maschere" coppia di olii di forma ovale f.ti e: "Maschere" coppia di olii di forma ovale f.ti e d.ti Sante Nucci 1776 cm. 120x150
0794: "Maschere" coppia di olii di forma ovale f.ti eEst. €5,000-€5,500
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Veduta di un: GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Veduta di un parco olio su tavoletta cm.25x22 f.to b. a s. nel retro veduta con ruscello
0796: GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Veduta di unEst. €900-€1,000
Coppia di poltroncine Luigi XVI in noce, gambe a: Coppia di poltroncine Luigi XVI in noce, gambe a tortiglione, Genova II metà sec.XVIII
0797: Coppia di poltroncine Luigi XVI in noce, gambe aEst. €800-€900