Old and Modern Fine Arts 2013-07-29 Auction - 84 Price Results - SD Fine Art in France - Page 4

MIRO Joan, (1893-1983)FOUJITA Léonard Tsuguaru, (1886-1968)PFEFFEL  Johann Andréas  (1674-1748)
Bordeaux, France, France

Old and Modern Fine Arts

Estampes et Dessins, ecole Europeene et Americaine
Lot Number: Lowest
TOUCHAGUES Louis, (1893-1974): « Fleurs », 1945, eau-forte Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0073: TOUCHAGUES Louis, (1893-1974)Est. €20-€30Lot Passed
SERRIERE Jean, (1893-1965),: « Fleurs », 1945, pointe sèche Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0075: SERRIERE Jean, (1893-1965),Est. €20-€30Lot Passed
SAVIN Maurice, (1894-1973): « Fleurs », 1945, pointe sèche Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0076: SAVIN Maurice, (1894-1973)Est. €20-€30Lot Passed
LAURENCIN Marie, (1883-1956): « Fleurs », 1945, eau-forte Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, Bibliographie N°235 du Catalogue Raisonné par Marchesseau, 15 X 24cm.
0077: LAURENCIN Marie, (1883-1956)Est. €250-€300Lot Passed
da VINCI Léonardo, (1452-1519): Lithographie originale de F. Bergeret réalisée d’après une œuvre de Léonard de Vinci, doublement signée dans la planche et dans la marge, restaurations en bas vers la droite, 46,6X31,7cm
0079: da VINCI Léonardo, (1452-1519)Est. €250-€300Lot Passed
PFEFFEL Johann Andréas (1674-1748): , « Scèna de la festa… », Eau-forte originale, signée, légendée et titrée dans la marge en bas, petit manque et restauration dans le coin supérieur droit hors du sujet, 47,2 X 32,2cm
0080: PFEFFEL Johann Andréas (1674-1748)Est. €250-€300
GALLE Philip (1537-1612: « Si quando intimuit », 1577, eau-forte signé dans la planche en bas au centre, petit manque dans le texte en marge du sujet, 29,5 X 21,5cm
0081: GALLE Philip (1537-1612Est. €250-€300Lot Passed
KIRCHNER Ernst Ludwig, (1880-1938),: « Casse-tête », 1922, bois gravé original, texte d’authentification autour et au verso de l’œuvre, référencée au N°814 catalogue raisonné par Dube et au N°1478 du catalogue
0082: KIRCHNER Ernst Ludwig, (1880-1938),Est. €200-€250Lot Passed
DERAIN André (1880-1954): « Fleurs », 1945, pointe sèche Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm.
0083: DERAIN André (1880-1954)Est. €80-€100Lot Passed
OTHON FRIESZ Emile, (1879-1949): « Fleurs », 1945, pointe sèche Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0084: OTHON FRIESZ Emile, (1879-1949)Est. €50-€80Lot Passed
GOERG Edouard, (1893-1969): « Fleurs », 1945, eau-forte Originale, signée dans la planche, rare tirage à 230 exemplaire, 15 X 24cm
0085: GOERG Edouard, (1893-1969)Est. €50-€80Lot Passed