37th Fine Art Auction 2013-09-14 Auction - 666 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 23

Dresden, Germany

37th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Peter Keetman, Schraubenpumpe. 1960.: Peter Keetman, Schraubenpumpe. 1960. Silver gelatine print auf grauem und chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.li. nummeriert "II." Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch
0585: Peter Keetman, Schraubenpumpe. 1960.Est. €200-€240Lot Passed
Max Krajewsky, Industrieaufnahme. Um 1935.: Max Krajewsky, Industrieaufnahme. Um 1935. Silver gelatine print. Unsigniert. Blindpraegestempel u.li. Verso mit dem Kuenstlerstempel versehen und in Blei mit Negativnummer "A 5453" bezeichnet. Am
0586: Max Krajewsky, Industrieaufnahme. Um 1935.Est. €80-€100
Anton Bueschelberger, Fasan. No date.: Anton Bueschelberger, Fasan. No date. Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A Bueschelberger".Anmutig schreitet das grosse Tier den knorpeligen Ast herab, den Kopf nach rechts
0622: Anton Bueschelberger, Fasan. No date.Est. €1,400-€1,600Lot Passed
Rudolph Hoelbe "Zwei Froesche". Um 1900.: Rudolph Hoelbe "Zwei Froesche". Um 1900. Gypsum, beigefarben gefasst. Auf der naturalistischen Plinthe seitlich signiert "Rud. Hoelbe" und bezeichnet "Dresden".Provenienz: Nachlass Gotthelf Koppel,
0624: Rudolph Hoelbe "Zwei Froesche". Um 1900.Est. €500-€600
Dietrich Klinge "Kopf 33". 1991.: Dietrich Klinge "Kopf 33". 1991. Bronze, gruenbraun patiniert. Verso signiert "D. Klinge", datiert, bezeichnet "33" und nummeriert "4/8" Mi.u.Abgebildet in:URL:
0625: Dietrich Klinge "Kopf 33". 1991.Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Peter Makolies, Kopf. 1983.: Peter Makolies, Kopf. 1983. Clay, partiell farbig gefasst. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und
0627: Peter Makolies, Kopf. 1983.Est. €450-€550Lot Passed
Paul Rosanowski, Narr. 1920 s.: Paul Rosanowski, Narr. 1920 s. Bronze, braun patiniert. Signiert "P. Rosanowski" auf der konvex gewoelbten Plinthe. Auf einem schwarzen, weiss geaederten flachen Marmorsockel.Darstellung eines
0629: Paul Rosanowski, Narr. 1920 s.Est. €600-€720