37th Fine Art Auction 2013-09-14 Auction - 666 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 26

Dresden, Germany

37th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Riviere-Armband. Wohl 1990 s.: Riviere-Armband. Wohl 1990 s. 750er Gelbgold. Reihung von fuenfzig leicht gedrueckten Kugelgliedern, ausgefasst mit je einem Brillanten (zus. ca. 5,50 ct). Steine in Weiss (H, Wesselton), sehr gutem
0697: Riviere-Armband. Wohl 1990 s.Est. €3,900-€4,800
Brillantring. 20th cent.: Brillantring. 20th cent. 375er Gelb- und Weissgold. Kreisrunder, kroenchenfoermiger Ringkopf, ausgefasst mit sieben groesseren und sechs kleineren Diamanten, teils im Brillantschliff (zus. ca. 0,20
0698: Brillantring. 20th cent.Est. €220-€250
Zarter Solitaerring. 20th cent.: Zarter Solitaerring. 20th cent. 585er Gelbgold. Feiner Damenring mit chatongefasstem Brillantsolitaer (0,21 ct), IF-Reinheit (Intern lupenrein). Mittlere Schiene. size: D. 17 mm (Ringgroesse
0699: Zarter Solitaerring. 20th cent.Est. €230-€280Lot Passed
Dekorativer Damenring. 20th cent.: Dekorativer Damenring. 20th cent. 750er Gelbgold. Kreisrunder Ringkopf mit Kordelbandeinfassung und Rosenbukettdekor. Zentraler, halbkugelfoermiger Lapislazulicabochon (ca. 2,00 ct) in feinem Blau
0700: Dekorativer Damenring. 20th cent.Est. €580-€700Lot Passed
Damenring mit Smaragd. 20th cent.: Damenring mit Smaragd. 20th cent. 585er Rosegold. Langgestreckter, navettefoermiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd in facettiertem Emeraldcut (ca. 0,40 ct, leuchtendes Gruen -
0701: Damenring mit Smaragd. 20th cent.Est. €1,400-€1,700Lot Passed
Zierlicher Brillantring. 2nd half 20th cent.: Zierlicher Brillantring. 2nd half 20th cent. 585er Gelb- und Weissgold. Schmale, sich zum Ringkopf hin verbreiternde Schiene mit dreireihigem Brillantbesatz. Insgesamt 27 Steine, zus. ca. 0,27 ct.
0702: Zierlicher Brillantring. 2nd half 20th cent.Est. €230-€270
Solitaerring. 20th cent.: Solitaerring. 20th cent. 750er Gelb- und Weissgold. Zargengefasster, ovaler Altschliffbrillant (ca. 0,70 ct.) in feinem Weiss (F-G, Top Wesselton), gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen
0703: Solitaerring. 20th cent.Est. €770-€950Lot Passed
Damenring mit Citrin. 20th cent.: Damenring mit Citrin. 20th cent. 585er Gelbgold. Grosser, laengsovaler Ringkopf mit durchbrochen gearbeiteter Baender- und Schleifenornamentik sowie zentralem, ovalfacettierten hellgelben Citrin (D.
0705: Damenring mit Citrin. 20th cent.Est. €140-€170Lot Passed
Damenring. 20th cent.: Damenring. 20th cent. 333er Gelb- und Weissgold. Schmaler, querrechteckiger Ringkopf mit vier laengsovalen tiefblauen Steinen (Saphiren?) in Abwechslung mit Diamantsplitpartien. Schmale Schiene.
0706: Damenring. 20th cent.Est. €140-€170Lot Passed
Zierlicher Damenring. 2nd half 20th cent.: Zierlicher Damenring. 2nd half 20th cent. 585er Gelbgold (geprueft). Spanngefasster kleiner Brillant (ca. 0,12 ct) an gegenlaeufig offener, schmaler Schiene. Loetspurig. size: D. 17 mm (Ringgroesse
0707: Zierlicher Damenring. 2nd half 20th cent.Est. €120-€150
Jugendstil-Ring mit Opal. 1913.: Jugendstil-Ring mit Opal. 1913. 585er Gelbgold. Breite Bandschiene mit gepunztem Dekor und zentralem, zargengefassten Vollopalcabochon in hellem Laubgruen und lebendigem Meeresblau mit
0709: Jugendstil-Ring mit Opal. 1913.Est. €120-€150
Designer-Ring. Katzler. Wohl 1990 s.: Designer-Ring. Katzler. Wohl 1990 s. 585er Gelbgold. Moderner Damenring mit flachem, sich aus der Schiene entwickelndem Ringkopf mit feiner Ziselierung und einem eingefassten Brillanten (ca. 0,22
0710: Designer-Ring. Katzler. Wohl 1990 s.Est. €190-€230Lot Passed
Dezente Ohrstecker. Wohl Wempe. Ende 20th cent.: Dezente Ohrstecker. Wohl Wempe. Ende 20th cent. 750er Gelbgold. Paar moderne Ohrstecker mit je einem mantelgefassten Brillantsolitaer (zus. ca. 0,28 ct). Punze "W" (Wempe?). Steckmechanismus. Leicht
0716: Dezente Ohrstecker. Wohl Wempe. Ende 20th cent.Est. €120-€150
Zarte Brosche mit Perlen. 20th cent.: Zarte Brosche mit Perlen. 20th cent. 585er Gelb- und Weissgold. Annaehernd kreisrunder Goldbogen, mittig durchbrochen durch eine lose Reihung von verschieden grossen Perlen, drei kleinen
0718: Zarte Brosche mit Perlen. 20th cent.Est. €180-€220Lot Passed