European Glass & Studio Glass 2013-10-12 Auction - 968 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Sehr bedeutende und seltene Intercalaire - Vase mit'Oiseau de Verre'Set aus 12 Champagnerschalen ''Hagueneau''
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Sale: Saturday, 12 October 2013 at 10.00 a.m. CET
Lot Number: Lowest
Seltene Vase aus Goldrubinglas: Seltene Vase aus Goldrubinglas Süddeutsch, um 1700 Gedrückte, kugelige, zweifach eingschnürrte Wandung mit Abriss und aufgelegtem Standring. H. 10,5 cm Lit.: Dedo von Kesssenbrock-Krosigk,
0049: Seltene Vase aus GoldrubinglasEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Drei Warzenkrüge: Drei Warzenkrüge Süddeutsch, 2. H. 19. Jh. Farbloses bzw. olivfarbenes Glas mit Abriss und Warzendekor. Zwei Mündungen im Querschnitt quadratisch. H. 11,5 - 18,5 cm
0050: Drei WarzenkrügeEst. €250-€350
Apothekenflasche: Apothekenflasche Deutsch, 17./18. Jh. Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der zylindrischen Wandung später ausgeführter Schnittdekor: Behangkartusche mit Schwan, auf
0051: ApothekenflascheEst. €500-€600Lot Passed
Schnapsflasche: Schnapsflasche Alpenländisch, A. 19. Jh. Lilafarbenes, in Model geblasenes Glas mit Waffelmuster und Abriss, beidseitig abgeflacht. H. 14,3 cm
0052: SchnapsflascheEst. €120-€180
Taschenflasche eines Jägers: Taschenflasche eines Jägers Steiermark, 1. H. 19. Jh. Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss. Auf der kugeligen stark abgeflachten Wandung Reliefdekor: Von Jagdhorn gerahmter Kopf eines
0053: Taschenflasche eines JägersEst. €280-€350
Kugelflasche: Kugelflasche Alpenländisch, 1. H. 19. Jh. Kobaltblaues schrägoptisch geblasenes Glas mit Abriss und hohem Röhrenhals. H. 11 cm
0054: KugelflascheEst. €150-€180
Kugelflasche aus braunem Glas: Kugelflasche aus braunem Glas Alpenländisch, 1. H. 19. Jh. Schrägoptisch geblasenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Röhrenhals mit verstärktem Hals. H. 17,5 cm
0055: Kugelflasche aus braunem GlasEst. €300-€350
Becher mit Szenen aus den Türkenkriegen: Becher mit Szenen aus den Türkenkriegen Böhmen, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss von tief geschnittenen, barocken Blütenzweigen gerahmte Felder mit poliertem
0056: Becher mit Szenen aus den TürkenkriegenEst. €1,500-€1,700
Erotica- Becher: Erotica- Becher Böhmen, letztes Viertel 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittener, teils geblänkter Dekor: Kartusche mit Dame in Zeittracht in
0057: Erotica- BecherEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Becher mit Reitergefechten: Becher mit Reitergefechten Böhmen, letztes Viertel 17. Jh. Auf Bodenunterseite Rosette aus Kugelungen. Auf der geweiteten Wandung zwischen polierten Kugelreihen umlaufend geschnittener und polierter
0058: Becher mit ReitergefechtenEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Erotica-Becher: Erotica-Becher Böhmen, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittener, teils polierter Dekor: Dame in Zeittracht ihr Wams aufknöpfend und Herr in Zeittracht,
0059: Erotica-BecherEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Bedeutender Becher mit Hl. Katharina und Hl. Dorothea: Bedeutender Becher mit Hl. Katharina und Hl. Dorothea Böhmen, letztes Viertel 17. Jh. Bodenschliffrosette mit Kugelungen. Auf der leicht geweiteten Wandung in sehr feinem und poliertem Tiefschnitt
0060: Bedeutender Becher mit Hl. Katharina und Hl. DorotheaEst. €2,500-€3,000
Apostelbecher: Apostelbecher Böhmen, E. 17. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung umlaufend in Tiefschnitt ausgeführter Dekor: zwei Reihen mit je sechs
0061: ApostelbecherEst. €700-€800
Judaica-Becher mit Kaufmannszenen: Judaica-Becher mit Kaufmannszenen Süddeutsch oder Österreich, 2. H. 18. Jh. Graustichiges Glas mit polierter Bodenschliffrosette. Auf der geweiteten Wandung umlaufend geschnittene Häuserzeile mit
0062: Judaica-Becher mit KaufmannszenenEst. €700-€900
Becher mit Liebespaar: Becher mit Liebespaar Böhmen, letztes Viertel 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene und polierte Darstellung eines Liebespaares in Zeittracht, umgeben von
0063: Becher mit LiebespaarEst. €500-€600
Deckelbecher mit bunten Glassteinen: Deckelbecher mit bunten Glassteinen Böhmen, um 1700 Auf der geweiteten, vielfach facettierten Wandung mit ausgeschliffenen Abriss und auf gewölbten Deckel matt geschnittene Blütenzweige (Rosen,
0064: Deckelbecher mit bunten GlassteinenEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Pokal mit Loblied auf den Wein: Pokal mit Loblied auf den Wein Böhmen, um 1700 Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus gedrücktem Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Auf der trichterförmigen Kuppa von polierten
0066: Pokal mit Loblied auf den WeinEst. €800-€900Lot Passed
Becher mit Augsburger Vermeilmontierung: Becher mit Augsburger Vermeilmontierung Nürnberg, 1. H. 18. Jh. Auf der glockenförmigen Wandung umlaufend geschnittener Dekor: zwei Kartuschen mit Entenjagd bzw. von erfolgreicher Hasenjagd an
0069: Becher mit Augsburger VermeilmontierungEst. €2,000-€2,300
Pokal mit Goldrubinfäden: Pokal mit Goldrubinfäden Böhmen, um 1720 Scheibenfuss mit Abriss. Gegliederter Schaft bestehend aus Baluster mit spiralförmig eingschlossenen Goldrubinfäden zwischen Kugelnodi und Ringscheiben.
0070: Pokal mit GoldrubinfädenEst. €450-€500
Seltene Flöte: Seltene Flöte Thüringen, um 1730 Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagender Rand geschnittene Weingirlande. Im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftblase, Oberseite,
0071: Seltene FlöteEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Seltene Kanne mit Deckel: Seltene Kanne mit Deckel Böhmen oder Sachsen, um 1730 Manganstichiges Glas. Leicht ausgestellter Stand mit Abriss. Auf der birnenförmigen Wandung reicher, teils geblänkter Schnittdekor: von
0072: Seltene Kanne mit DeckelEst. €1,500-€1,800