Fine Art and Antiques Auction (Day 1) 2013-10-07 Auction - 604 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 4

Karussell, 19.Jhdt.PinSchöpfwerk, um 1900, wohl Bing
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 1)

Selling more than 1.200 lots - paintings, prints, silver, porcelain, furniture, carpets etc.
Lot Number: Lowest
Kultobjekt, Südamerika: Speckstein mit eingeschnittenen Blättern und stilisierten Tierköpfen. H.22cm.
0074: Kultobjekt, SüdamerikaEst. €30-€60Lot Passed
Kampfkeule, Neuginea: Eisen und geschnitztes Holz. L.60cm.
0075: Kampfkeule, NeugineaEst. €30-€60
Opernglas, 19.Jhdt.: Messing mit Resten alter Vergoldung, belegt mit Perlmuttplatten. Tasche mit Krokodillederoptik. H.6cm.
0076: Opernglas, 19.Jhdt.Est. €20-€40
Fächer, um 1900: Durchbrochen gearbeitetes Beingestell. Fein bemalter Stoff mit zwei Putti in weiter Parklandschaft. L.35cm.
0077: Fächer, um 1900Est. €50-€100
Handspiegel, wohl Brienz: Fassung reich geschnitzt mit Blüten, Blattwerk und Maskaron. Hartholz, dunkel gebeizt. L.30,5cm.
0078: Handspiegel, wohl BrienzEst. €30-€60
Konvolut Gesteckpfeifen: Holz mit Hornmundstück. Dazu zwei Zigarrenmundstücke aus Bernstein mit goldener (?) Randmontierung. In durchbrochen gesägter Holzkassette.
0079: Konvolut GesteckpfeifenEst. €30-€60
Vide Poche, Frankreich, um 1905: Nixenkopf, aus deren Haupthaar sich der Schalenkörper und die Standfüße formen. Metallguss, verkupfert. L.10cm.
0080: Vide Poche, Frankreich, um 1905Est. €30-€60
Schreibtischlampe, 30er Jahre: Rechteckige Marmorplatte, darauf kugelförmiger Lampenschirm, daneben plastische Figurengruppe mit Rehen aus Metallguss. L.28cm.
0081: Schreibtischlampe, 30er JahreEst. €15-€30
Reisetintenfass, 19.Jhdt.: Lederbezogener, zylindrischer Korpus mit verchromtem Scharnierhaubendeckel. Im Inneren gläsernes Tintenfass und zusätzlicher Deckel. H.4,5cm. Gebrauchsspuren.
0082: Reisetintenfass, 19.Jhdt.Est. €20-€40Lot Passed
Drei Kolbenfüller: Schwarzes Gehäuse. Hersteller Geha bzw. Goldur.
0083: Drei KolbenfüllerEst. €20-€40
Füller, Montblanc, um 1910: Fein guillochiertes Gehäuse aus GG 18kt mit Mäanderband aus blauem Email. Einziehbare Feder aus GG 14kt. Auf der Feder bez., Montblanc-Signet mit Ziffer II. Im Originalkasten.
0084: Füller, Montblanc, um 1910Est. €400-€800
Schreibtischgarnitur, 19.Jhdt.: Brieföffner, Löschwiege, Briefmarkenkasten und Ablage mit Tintenfass, Tintenfass mit (am Rand bschädigtem) Glaseinsatz. Vegetabil reliefiert. Länge der Ablage 25cm.
0085: Schreibtischgarnitur, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Mendelssohn, Georg von, 1886 - 1955: Zwei Buchstützen. Auf der Außenseite stilisierte, eingravierte Darstellung einer Eule. Hammerschlagdekor. Im Inneren sign. und num.5811. H.15cm.
0086: Mendelssohn, Georg von, 1886 - 1955Est. €30-€60
Tintenfass, um 1900: Auf floral durchbrochenem Sockel Tintenfass mit Scharnierdeckel. Originaler Porzellaneinsatz. Metallguss, partiell vergoldet. 14x15cm.
0087: Tintenfass, um 1900Est. €15-€30
Kanzleitintenfass: Einschübiger Holzblock mit Federablage, beschriftet 'Buchtinte und Kopirtinte'. Über der Federablage zwei eingelassene Patentglas-Tintenfässer mit floral reliefierten, versilberten
0088: KanzleitintenfassEst. €30-€60Lot Passed
Briefwaage, um 1900: Eisenguss und Messing. H.25cm. Gebrauchsspuren.
0089: Briefwaage, um 1900Est. €15-€30
Große Prunkkassette: Erhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd. Auf vier Fabeltierfüßen rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Allseitiger Reliefdekor mit unterschiedlichen mythologischen
0090: Große PrunkkassetteEst. €240-€480
Deckeldose, 20er Jahre: Ovaler Korpus mit passigem Haubendeckel. Stoffbespannter Karton. Auf dem Deckel Silhouette eines jungen Mädchens im Blütenkranz. H.19cm.
0091: Deckeldose, 20er JahreEst. €15-€30Lot Passed
Briefmarkendose, England, 2.Hälfte 19.Jhdt.: Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Gelacktes Pappmaché mit polychromem Floraldekor. 2,2x6x5,4cm.
0092: Briefmarkendose, England, 2.Hälfte 19.Jhdt.Est. €15-€30
Deckeldose: Rechteckiger Korpus mit Scharnierhaubendeckel. Geteilter Einsatz. Originales Schloss und Schlüssel. Wurzelholz. 10x20,5x14,5cm.
0093: DeckeldoseEst. €40-€80
Kassette: Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Wurzelholz. Kanten, Seiten und Deckel mit Ebenholzbändern. 6x22x13cm.
0094: KassetteEst. €30-€60
Kassette, wohl Brienz: Rechteckiger Korpus mit überkragendem Scharnierdeckel. Allseitig floral beschnitzt. 10x20x14cm.
0095: Kassette, wohl BrienzEst. €40-€80Lot Passed
Handschuhkasten, 19.Jhdt.: Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierhaubendeckel. Auf dem Deckel floraler Metallbeschlag mit freier Monogrammkartusche. Außenwandung mit Leder, Innenwandung mit geknöpfter Seide
0096: Handschuhkasten, 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed