Fine Art and Antiques Auction (Day 1) 2013-10-07 Auction - 604 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 6

Karussell, 19.Jhdt.PinSchöpfwerk, um 1900, wohl Bing
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 1)

Selling more than 1.200 lots - paintings, prints, silver, porcelain, furniture, carpets etc.
Lot Number: Lowest
Tischpetroleumlampe, 19.Jhdt.: Auf runder Marmorplinthe floral reliefierter Sockel. Schaft mit passend reliefiertem Kugelnodus. Korbartige Tankhalterung mit Maskarons und Blattranken. Opalinglastank. Wiener Metallmontierungen.
0121: Tischpetroleumlampe, 19.Jhdt.Est. €40-€80
Deckenlampe, 19.Jhdt.: An durchbrochen gearbeiteter Deckenhalterung mit Blattwerk drei eingerollte Arme mit Akanthusblättern. Mattierter Glasschirm mit geschliffenem Lorbeerkranz an reliefertem Haltering. H.50cm.
0122: Deckenlampe, 19.Jhdt.Est. €120-€240
Schreibtischlampe, 70er Jahre: Auf halbkugeligem, verchromtem Sockel biegsames Gestell. Halbkugeliger, verchromter Schirm. Elektrifiziert.
0123: Schreibtischlampe, 70er JahreEst. €40-€80Lot Passed
Deckenlampe: Reliefierte Deckenmontierung, halbkugeliger Glaskorpus mit gesteindelter Oberfläche. Abschlussknauf. Durchm.22cm.
0124: DeckenlampeEst. €40-€80
Blendlaterne, 19.Jhdt.: Dreiseitig verglastes Gehäuse mit gebauchter Abdeckung und Tragegriff an der Rückseite. Metall. H.28cm.
0125: Blendlaterne, 19.Jhdt.Est. €20-€40
Schiffslaterne: Halbrunde Form mit gegliederter Sturmverglasung. Tragebügel. Kupfer. Mit originaler Petroleumlampe. H.36cm.
0126: SchiffslaterneEst. €30-€60
Sturmlaterne, 19.Jhdt.: Dreiseitig verglastes Gehäuse mit Gürtelhalterung, Handschutz. Auf der Vorderseite bez. 'J.G.Lieb, Bieberach/Riss'. Facettierte Verglasung. Eisen und Filz. H.20cm.
0127: Sturmlaterne, 19.Jhdt.Est. €15-€30
Paar Tischpetroleumlampen: Auf rundem, profiliertem Standfuß Tragesäule mit Messinggriff, daran höhenverstellbarer Tank mit Brennermontierung und höhenverstellbarem Lichtschirm. Sekundär
0128: Paar TischpetroleumlampenEst. €80-€160Lot Passed
Tischlampe, Italien, 70er Jahre: Messing, Holz und Glas. Elektrifiziert. H.39cm.
0129: Tischlampe, Italien, 70er JahreEst. €80-€160Lot Passed
Tischpetroleumlampe, 19.Jhdt.: Auf reliefiertem Sockel glatter Holzschaft. Blauer, optisch geblasener Glastank. Messingmontierungen. Originaler Zylinder. H.37cm ohne Zylinder.
0130: Tischpetroleumlampe, 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Tischpetroleumlampe, um 1910: Auf reliefiertem Sockel mit Blütennodus facettierter Tank. Messingmontierungen, kegelförmige Opalinglasglocke. H.50cm.
0131: Tischpetroleumlampe, um 1910Est. €15-€30
Zeitungsbehälter: England, 2. Hälfte 19.Jhdt. Rechteckige Form mit bewegter Wandhalterung. Pappmaché, schwarz gelackt, mit polychromen asiatischen Motiven. H.35cm. Korpus restaurierungsbedürftig.
0132: ZeitungsbehälterEst. €15-€30
Tischlampenfuß: Ovale Form mit plastischen Blüten. Rötliches Leder. Elektrifiziert. H.49cm. Dazu passender Spiegel. Italienische Handarbeit.
0133: TischlampenfußEst. €35-€70Lot Passed
Messingofen, China, 19.Jhdt.: Auf drei Stempelfüßen dreifach gegliederter, zylindrischer Korpus mit zwei bewegten Feueröffnungen. Quadartische, vierfach eingezogene Arbeitsplatte (aufgelegt). 59,5x50x50cm.
0134: Messingofen, China, 19.Jhdt.Est. €170-€340
Konvolut Schlüssel, 18./19.Jhdt.: Eisen. Unterschiedliche Größen.
0136: Konvolut Schlüssel, 18./19.Jhdt.Est. €25-€50
Paar Kaminböcke, 19.Jhdt.: Durchbrochen gearbeitete Bronzefronten mit Blattwerk und Voluten. Feuerböcke aus Schmiedeeisen. L.39cm.
0137: Paar Kaminböcke, 19.Jhdt.Est. €50-€100Lot Passed
Jugendstil-Übertopf: Kugelige Form mit reliefierten Blattstauden. Messing. Durchm.26cm.
0138: Jugendstil-ÜbertopfEst. €30-€60
Hausglocke: Auf durchbrochen gearbeiteter Wandhalterung ausschwingender Arm mit Glocke und sparsam bemalter Katze. Eisenguss. H.45cm.
0139: HausglockeEst. €30-€60
Kaminplatte, Gusseisen: Reliefierte Darstellung des hl. Aloisius. 47x32cm.
0140: Kaminplatte, GusseisenEst. €50-€100
Vier Ofenfüße, 19.Jhdt.: Mit Löwenmaskaron und Tatzenabschluss. Gusseisen. H.19cm.
0141: Vier Ofenfüße, 19.Jhdt.Est. €20-€40
Paar Kaminaufsätze, 19.Jhdt.: Auf architektonisch gegliedertem Sockel aus weißem Marmor Aufsätze aus Bronze. In der Art römischer Trinkschalen, mit Lorbeerkranzrelief. H.20cm. Ein Sockel an einer Ecke best.
0142: Paar Kaminaufsätze, 19.Jhdt.Est. €60-€120
Cachepot, Brienz: Auf vier eingerollten Füßen konischer, rechteckiger Korpus mit vegetabiler Schnitzerei aus dem Vollholz. Nadelholz. 19x39x26cm.
0143: Cachepot, BrienzEst. €40-€80Lot Passed
Schirmständer, um 1900: Auf drei Blattfüßen kleeblattförmiger Sockel. Gedrehte Mittelsäule mit Tragring, daran drei Halteringe. Eisen. H.69cm. Gebrauchsspuren.
0144: Schirmständer, um 1900Est. €30-€60