Modern and contemporary art/ photography 2013-10-29 Auction - 319 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Modern and contemporary art/ photography

Lot Number: Lowest
RODOLFO ARICO' (1930-2002) Senza Titolo: RODOLFO ARICO' (1930-2002) Senza Titolo 1971 collage blu su tela cm 73x93 firmato e datato sul retro timbro Grossetti, Milano provenienza:Stefanoni Zeno, Rovigo Untitled 1971 collage blue on
0049: RODOLFO ARICO' (1930-2002) Senza TitoloEst. €5,000-€5,600
GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titolo: GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titolo 1988 olio su tela cm 100x80 firmato in basso a sinistra Untitled 1988 oil on canvas inch 39,4x31,52 signed lower left
0050: GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titoloEst. €3,500-€3,900
PINO PINELLI (1938-) Pittura R Milano, : PINO PINELLI (1938-) Pittura R Milano, 1973 acrilico su tela cm 70x70 firmata, titolata e datata sul retro Pittura R Milano, 1973 acrylic on canvas inch 27,58x27,58 signed, titled and dated on
0051: PINO PINELLI (1938-) Pittura R Milano, Est. €2,000-€2,300
ARNALDO POMODORO (1926-) Ruota 1995 bronzo: ARNALDO POMODORO (1926-) Ruota 1995 bronzo dorato diametro cm 30x8 esemplare 5/9 firmato sulla base autentica su foto dell'artista timbro della galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova esposizioni:
0052: ARNALDO POMODORO (1926-) Ruota 1995 bronzoEst. €40,000-€44,500
ANTONIO CORPORA (1909-2004) Le forze segrete: ANTONIO CORPORA (1909-2004) Le forze segrete 1973 olio su tela cm 100x81 firmato, datato, dedicato ad personam e titolato sul retro sigla di Bruno Giraldi, Livorno sul retro Le forze segrete 1973
0053: ANTONIO CORPORA (1909-2004) Le forze segreteEst. €7,000-€7,800
ANTONIO CORPORA (1909-2004) Il vento blu: ANTONIO CORPORA (1909-2004) Il vento blu 1973 olio su tela cm 73x92 firmato in basso a destra firmato datato,titolato e dedicato a Bruno Giraldi, Livorno sul retro Il vento blu 1973 oil on
0054: ANTONIO CORPORA (1909-2004) Il vento bluEst. €6,000-€6,700
NICOLA DE MARIA (1954-) De: NICOLA DE MARIA (1954-) De Maria Silenzio+pensiero notturno solenne 1990 olio su tela cm 54,5x67,5 firmato sul retro etichetta galleria di Lugano Silenzio+pensiero notturno solenne 1990 oil on
0055: NICOLA DE MARIA (1954-) DeEst. €27,000-€30,000
SANDRO CHIA (1946-) #5 1989 tecnica mista: SANDRO CHIA (1946-) #5 1989 tecnica mista su carta cm 196x129 firmata e datata in basso a destra timbro della collezione Leonardo Soresi n°21 provenienza: Fondazione Mudima, Milano,collezione
0056: SANDRO CHIA (1946-) #5 1989 tecnica mistaEst. €20,000-€22,500
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Due donne: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Due donne 1924-1928 olio su tela cm 140x93 autentica su foto della galleria Sant'Agostino, Torino letteratura: Alberto Magnelli, catalogo generale n° 220 pag 29
0057: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Due donneEst. €120,000-€133,000
GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) A quaranta: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) A quaranta giorni di distanza..1969 acrilico su lamiera cm 40x40 firmato datato e titolato sul retro A quaranta giorni di distanza..1969 acrylic on sheet inch
0058: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) A quarantaEst. €4,000-€4,500
ALDO MONDINO (1938-2005) Ritratto equestre: ALDO MONDINO (1938-2005) Ritratto equestre 1963 tempera su faesite cm 130x120 firmato, datato e titolato sul retro etichetta della Galleria Il Punto, Torino Ritratto equestre 1963 tempera on
0059: ALDO MONDINO (1938-2005) Ritratto equestreEst. €5,000-€5,600Lot Passed
ACCARDI CARLA (1924-) Giallo Grigio: ACCARDI CARLA (1924-) Giallo Grigio 1998 vinilico su tela cm 50x60 firmato e datato in basso a destra certificato Studio Accardi,Roma n°31/06 con n° di archivio 670A autentica su foto del
0060: ACCARDI CARLA (1924-) Giallo GrigioEst. €11,000-€12,500
ACCARDI CARLA (1924-) Grigio 1974 vernice: ACCARDI CARLA (1924-) Grigio 1974 vernice su sicofoil cm 24x24 firmato,datato e titolato sul retro. autentica dell'artista su foto con n° di archivio 644bis letteratura: Carla Accardi,catalogo
0061: ACCARDI CARLA (1924-) Grigio 1974 verniceEst. €12,000-€13,500Lot Passed
ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Totem n°3: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Totem n°3 1950 sughero su tavola cm 150,4x50 firmato datato e titolato sul retro autentica su foto di Roberto Crippa jr autentica della casa d'aste Meeting Art, Vercelli
0062: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Totem n°3Est. €12,000-€13,500
MARIO TOZZI (1895-1979) Sei lastre: MARIO TOZZI (1895-1979) Sei lastre serigrafate cm 35x27,5 Six silkscreen on metal sheets inch 13,79x10,64
0063: MARIO TOZZI (1895-1979) Sei lastreEst. €600-€700Lot Passed
ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirali olio su: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirali olio su tela cm 50x60 firmato e datato sul retro autentica di Crippa jr su foto provenienza: galleria Soave, Alessandria Spirali oil on canvas inch 19,7x23,64
0064: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirali olio suEst. €12,000-€13,500
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Fittissimo: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Fittissimo 1967 acrilici su carta applicati su telaio di legno cm 50x35 firmato e datato in basso a destra firmato datato e titolato sul retro timbro Studio Marconi,
0065: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) FittissimoEst. €2,500-€2,800
CLAUDIO OLIVIERI (1934-) Corinthium: CLAUDIO OLIVIERI (1934-) Corinthium 1990 olio su tela cm 70x50 firmato e datato sul retro autentica dell'artista (Milano, 15 aprile 2008) con timbro galleria Tega, Milano Corinthium 1990 oil on
0066: CLAUDIO OLIVIERI (1934-) CorinthiumEst. €2,000-€2,300Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta interrotta: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta interrotta 1974-78 smalto, grafite e collage su cartoncino cm 100x70 firmato e titolato in basso a destra autentica dell'archivio Mario Schifano n°02425130622
0067: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta interrottaEst. €1,800-€2,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Cielo per: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Cielo per architetti 1988 smalto e acrilico su tela cm 100x100 titolato e firmato sul retro autentica dell'archivio Mario Schifano n°02437130622 (Roma, 31 luglio 2013)
0068: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Cielo perEst. €14,000-€15,500
EMILIO ISGRO' (1937-) Senza Titolo: EMILIO ISGRO' (1937-) Senza Titolo specchi serigrafati cm 100x60 firmati in basso a destra Untitled screenprinted mirrors inch 39,4x23,64 signed lower right
0069: EMILIO ISGRO' (1937-) Senza TitoloEst. €600-€700
PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titolo: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titolo 1987 bronzo dorato cm 15x15,5 firmato in basso a destra opera realizzata in 95 esemplari in bronzo argentato e 10 esemplari in bronzo dorato in numeri
0070: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titoloEst. €600-€700