Modern and contemporary art/ photography 2013-10-29 Auction - 319 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Modern and contemporary art/ photography

Lot Number: Lowest
ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Paesaggio olio: ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Paesaggio olio su tela cm 41x57 firmato in basso a destra timbro della galleria d'arte Pace,Milano e galleria d'arte Cocorocchia, Milano autentica dell'artista su foto
0071: ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Paesaggio olioEst. €10,000-€11,500
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza Titolo: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza Titolo (invito Stein) 1966-67 materiali vari applicati su cartoncino stampato tipograficamente cm 24,8x21 autentica dell'archivio Boetti su foto con n°7256
0072: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza TitoloEst. €35,000-€38,500
GASTONE NOVELLI (1925-1968) Omaggio: GASTONE NOVELLI (1925-1968) Omaggio all'indecenza 1959 tecnica mista su tela cm 39x109 firmato e datato in alto a destra datato e titolato sul retro timbro galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova
0073: GASTONE NOVELLI (1925-1968) OmaggioEst. €40,000-€44,500
PAOLO SCHEGGI (1940-1971) Senza titolo: PAOLO SCHEGGI (1940-1971) Senza titolo 1967 china su carta cm 67x57 firmato e datato in basso a destra Untitled 1967 ink on paper inch 26,4x22,4 signed, dated and titled lower right
0074: PAOLO SCHEGGI (1940-1971) Senza titoloEst. €4,500-€5,000
MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione n 22: MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione n 22 1962 olio su tela cm 130x125 provenienza: collezione privata, Genova e Galleria Interarte, Milano esposizioni: Genova 1974; Milano 1975-1984;
0075: MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione n 22Est. €13,000-€14,500
LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione P13: LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione P13 1969 tempera a cera su tela cm 25x32 firmato e datato in basso a destra etichetta della galleria Martano, Torino Composizione P13 1969 wax tempera on
0076: LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione P13Est. €2,000-€2,300
ALDO MONDINO (1938-2005) Collage: ALDO MONDINO (1938-2005) Collage 1970 tecnica mista cm 70x50 firmato in alto al centro autentica dell'artista su foto Collage 1970 mixed media inch 27,58x19,7 signed upper in the centre photo
0077: ALDO MONDINO (1938-2005) CollageEst. €2,000-€2,300
GIORGIO GRIFFA (1936-) Azzurro ricurvo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Azzurro ricurvo 2007 acrilico su tela cm 64x109 firmato sul retro autentica dell'artista su foto letteratura: Giorgio Griffa,Segnando pittura, a cura di Alberto Fiz, Silvana
0078: GIORGIO GRIFFA (1936-) Azzurro ricurvoEst. €5,500-€6,100
TINO STEFANONI (1937-) Senza titolo: TINO STEFANONI (1937-) Senza titolo 1996 matita su carta cm 30x30 firmato e datato in basso a destra donato all' attuale proprietario direttamente dall'artista Untitled 1996 pencil on paper
0079: TINO STEFANONI (1937-) Senza titoloEst. €300-€350Lot Passed
VINCENT PIRRUCCIO (1946-) Senza Titolo: VINCENT PIRRUCCIO (1946-) Senza Titolo 1973 acciaio sagomato cm 40x45 firmato e datato sul retro Untitled 1973 contoured steel inch 15,76x17,73 signed and dated on the reverse
0080: VINCENT PIRRUCCIO (1946-) Senza TitoloEst. €200-€250
GIANNI DOVA (1925-1991) Composicion: GIANNI DOVA (1925-1991) Composicion 1959 olio su tela cm 80x70 firmato e datato in basso a sinistra etichetta galleria dello Scudo, Verona sul retro Composicion 1959 oil on canvas inch 31,52x27,58
0081: GIANNI DOVA (1925-1991) ComposicionEst. €15,000-€16,500
ANGELO CAGNONE (1941-) Natura Morta: ANGELO CAGNONE (1941-) Natura Morta 1968 olio su tela cm 50x40 firmato, datato e titolato sul retro Natura Morta 1968 oil on canvas inch 19,7x15,76 signed, dated and titled on the reverse
0082: ANGELO CAGNONE (1941-) Natura MortaEst. €400-€450Lot Passed
DANIELE GALLIANO (1961-) Senza Titolo: DANIELE GALLIANO (1961-) Senza Titolo 1996 olio su tela cm 50x40 firmato e datato sul retro etichetta galleria Otto, Bologna sul retro provenienza: galleria In Arco, Torino autentica dell'artista su
0083: DANIELE GALLIANO (1961-) Senza TitoloEst. €1,700-€1,900
RENATO MAMBOR (1936-) Oscillare 2008: RENATO MAMBOR (1936-) Oscillare 2008 trittico acrilico su tela su tavola cm 102x210 (102x70 cadauno) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia Oscillare 2008
0084: RENATO MAMBOR (1936-) Oscillare 2008Est. €13,000-€14,500
GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Resoconto: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Resoconto 1964 olio su tela cm 120x120 firmato, datato e titolato sul retro etichetta galleria Mutina, Modena Resoconto 1964 oil on canvas cm 47,28x47,28 signed,
0085: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) ResocontoEst. €8,000-€8,900
DOMENICO GNOLI (1933-1970) Architecture: DOMENICO GNOLI (1933-1970) Architecture 1955 olio su tela cm 72x54 firmato e datato sul retro letteratura: catalogo di Sotheby's "Silkeborg" n° 659 provenienza: galleria Bergamini, Milano timbro
0086: DOMENICO GNOLI (1933-1970) ArchitectureEst. €20,000-€22,500Lot Passed
LUCIA MARCUCCI (1933-) Aria 2012 modellino: LUCIA MARCUCCI (1933-) Aria 2012 modellino di elicottero cm 20x18x10 autentica dell'artista su foto Aria 2012 model of helicopter inch 7,88x7,09x3,94 photo certificate from the artist
0087: LUCIA MARCUCCI (1933-) Aria 2012 modellinoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
PLINIO MESCIULAM (1926-) Composizione: PLINIO MESCIULAM (1926-) Composizione 1951 tempera su cartone cm 46x68 firmato, datato, titolato sul retro etichetta galleria ArtePiù, Ferrara autentica dell'artista su fotografia Composizione
0088: PLINIO MESCIULAM (1926-) ComposizioneEst. €1,500-€1,700
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il cerchio: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il cerchio 1977 olio su tela tamburata cm 50x50 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto della galleria Gastaldelli, Milano
0089: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il cerchioEst. €12,000-€13,500
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1965 matita e strappo su carta cm 35,6x25,4 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Fontana, Milano con n° d'inventario 3391/5 inserito in
0090: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeEst. €25,000-€27,500
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Rilievo: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Rilievo 1961 idropittura su tela cm 30x20 firmato datato e intitolato sul retro autentica su foto dell'archivio generale Dadamaino n°147/13 Rilievo 1961
0091: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) RilievoEst. €15,000-€16,500
ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie Bianca: ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie Bianca 1979 acrilico su tela cm 90x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Castellani su foto inserita nell'archivio Castellani con il
0092: ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie BiancaEst. €260,000-€287,000
ACCARDI CARLA (1924-) Senza titolo: ACCARDI CARLA (1924-) Senza titolo 1990 tempera su carta cm 22x16 firmato, datato e dedicato sul retro Untitled 1990 inch 8,67x6,3 signed, dated and dedicated on the reverse
0093: ACCARDI CARLA (1924-) Senza titoloEst. €1,500-€1,700
ACCARDI CARLA (1924-) Senza titolo: ACCARDI CARLA (1924-) Senza titolo 1954 tempera alla caseina su carta intelata cm 50x70 firmato in basso a destra autentica dell'archivio su foto, firmata dall'artista n° 29/13 (Roma 20 marzo 2013)
0094: ACCARDI CARLA (1924-) Senza titoloEst. €30,000-€33,500