DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN 2013-11-19 Auction - 510 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 17

Max IngrandPierre JeanneretGino Sarfatti
Torino, Italy

DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Sei sedie: Sei sedieStruttura in palissandro massiccio, sedile e schienale in multistrato rivestito in tessuto. Italia, 1950 ca.cm 112x48x47
0390: Sei sedieEst. €900-€1,100
Osvaldo Borsani: Tavolo bassoStruttura in metallo, piano in paniforte lastronato in legno di noce.Prod. Tecno, 1955 ca.cm 45x130x50
0391: Osvaldo BorsaniEst. €1,550-€1,750Lot Passed
Specchiera con mensola: Specchiera con mensolaLegno di acero, vetro specchiato, cristallo molato. Italia, anni '50cm180x138, prof. mensola cm 24
0392: Specchiera con mensolaEst. €900-€1,100Lot Passed
Osvaldo Borsani: Tavolo bassoGambe in legno di noce, piano in marmo con profilo rastremato.Prod. Arredi Borsani, 1950 ca.h cm 50, diam. cm 80
0393: Osvaldo BorsaniEst. €800-€1,000Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Divano a due posti mod. P16 BStruttura in legno, rivestimento in pelle imbottita.Prod. Azucena, 1967cm 76x148x85
0394: Luigi Caccia DominioniEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Stilnovo (attr.): Piccola lampada da terraRame e legno tornito, diffusore in vetro opalino.Prod. Stilnovo (attr.), 1950 ca.h cm 70, diam. base cm 29
0395: Stilnovo (attr.)Est. €300-€400
Amma: Libreria mod. ExtensoMontanti il legno laccato, piani e mobili contenitori con ante scorrevoli in multistrato lastronato in legno di palissandro. Maniglie in ottone lucido. Prod. Amma, 1960 ca.h cm
0396: AmmaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Poul Henningsen: Lampada a sospensioneAlluminio, metallo laccato.Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1960 ca.h cm 26, diam. cm 50
0397: Poul HenningsenEst. €400-€500Lot Passed
Osvaldo Borsani: Libreria componibile E22Montanti e mensole regolabili in alluminio smaltato, cinquantadue piani in multistrato lastronato in palissandro.Prod. Tecno, 1960 ca.cm 300x284x30Literature: Giampiero
0398: Osvaldo BorsaniEst. €900-€1,100
Specchiera: SpeccchieraCompensato curvato impiallacciato teak, vetro specchiato, supporti del vetro in palissandro tornito. Prod. scandinava, 1950 ca.diam. cm 61
0400: SpecchieraEst. €150-€200Lot Passed
Niels Moller: Due sedieStruttura in teak massiccio, sedile rivestito in tessuto.Prod. J.L.Moller Denmark, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore. cm 77x55x47
0401: Niels MollerEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Niels Moller: Sei sedieStruttura in teak massiccio, sedile rivestito in tessuto.Prod. J.L.Moller Denmark, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 77x51x42
0402: Niels MollerEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Hans Agne Jakobsson: Coppia di lampade da pareteMetallo laccato, ottone lucido.Prod. AB Markaryd Kungl Hovleverantor, Danimarca, 1960 ca.Etichetta adesiva del produttorecm 110x40x13
0403: Hans Agne JakobssonEst. €350-€450
Ole Wansher: Coppia di poltroneTeak massiccio, cuscini rivestiti in tessuto con struttura a molle.Prod. France & Son, 1960 ca.Etichetta metallica del produttorecm 71x63x72
0404: Ole WansherEst. €2,200-€2,600Lot Passed
Ole Wansher: Divano a tre postiTeak massiccio, cuscini rivestiti in tessuto con struttura a molle.Prod. France & Son, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 71x173x72
0405: Ole WansherEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Ole Wansher: Tavolo basso con due alette laterali richiudibiliTeak massiccio, legno lamellare lastronato teak. Prod. France & Son, 1960 ca.cm 55x86x60
0406: Ole WansherEst. €400-€500Lot Passed
Lampada a sospensione: Lampada a sospensione a sei luciStruttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino.Italia, 1950 ca.h cm 62, largh. cm 60
0407: Lampada a sospensioneEst. €300-€400
Specchiera: SpecchieraLegno impiallacciato teak.Italia, 1960 ca.cm 123x63
0408: SpecchieraEst. €200-€250Lot Passed
Sei sedie: Sei sedieCompensato curvato impiallacciato teak, gambe in tondino metallico. Italia, anni '50cm 85x38x40
0409: Sei sedieEst. €600-€800Lot Passed
Peter Nelson: Lampada da terraAcciaio cromato, alluminio satinato; stelo telescopico regolabile, faretti orientabili.Prod. Architectural Lighting, Berkshire, 1967 ca.h cm 137, diam. base cm 26
0410: Peter NelsonEst. €500-€700Lot Passed
Ico Parisi: Sei poltroncine mod 110Legno di noce, legno di faggio curvato, seduta rivestita in pelle.Prod. Cassina, 1961cm 80x50x50Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0411: Ico ParisiEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Ico Parisi: Tavolo da soggiornoLegno di noce, piano in paniforte lastronato in noce e bordato in massello.Prod. Cassina, 1961 ca.cm 72x210x85
0412: Ico ParisiEst. €2,400-€2,600Lot Passed
Studio BBPR: Rara console con cassettiera della serie SpazioLamiera stampata unita con cerniere, piano rivestito in skai nero, piedi e profili in materiale plastico.Prod. Olivetti arredamenti metallici, 1960
0413: Studio BBPREst. €1,300-€1,500Lot Passed