DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN 2013-11-19 Auction - 510 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 18

Max IngrandPierre JeanneretGino Sarfatti
Torino, Italy

DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Studio BBPR: Lampada da tavolo mod. RoOttone cromato, diffusore in vetro satinato stampato.Prod. Artemide, 1962h cm 42, diam. cm 41Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0414: Studio BBPREst. €450-€550
Studio BBPR: Lampada da tavoloMetallo cromato, diffusore in vetro stampato satinato.Prod. Artemide, 1964 ca.cm 45x30
0415: Studio BBPREst. €400-€600Lot Passed
Studio BBPR: Lampada da scrivania a morsetto della serie ArcoStruttura in metallo stampato, asta telescopica in metallo cromato, riflettore in lamiera. Prod. Olivetti arredamenti metallici, Ivrea, 1963cm
0416: Studio BBPREst. €200-€300
Studio BBPR: Attaccapanni/luminator mod. 4706Abs, metallo laccato.Prod. Kartell, 1970 ca.h cm 173, largh. cm 58
0417: Studio BBPREst. €800-€1,000Lot Passed
Studio BBPR: Quattro sedie mod. Elettra 1Struttura in tondino metallico, sedile e schienale in compensato rivestito in tessuto.Prod. Arflex, 1958cm 77x45x50Literature: Irene d Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile
0418: Studio BBPREst. €800-€1,000
Feal: Scrivania industrialeElementi componibili in metallo; piano, piano laterale e cassettiere in multistrato impiallaciato in faggio.Prod. Feal, 1950 ca.h cm 78, largh. da cm 160 a 200, prof. cm 80
0419: FealEst. €550-€750Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraMetallo laccato, metallo cromato.Italia, fine anni '50h cm 150
0420: Lampada da terraEst. €300-€400Lot Passed
Angelo Lelii: Coppia di lampade con trasformatoreMetallo laccato, riflettori in acciaio spazzolato.Prod. Arredoluce, 1960 ca.diam. cm 7
0421: Angelo LeliiEst. €600-€800Lot Passed
Tavolino regolabile: Tavolino regolabileStruttura in metallo laccato, piano in legno impiallacciato, asta telescopica e piedini regolabili in ottone.Italia, 1950 ca.cm 72,5x92x62
0422: Tavolino regolabileEst. €450-€550Lot Passed
Charles e Ray Eames: Quattro poltroncine girevoliAlluminio, metallo laccato, seduta in vetroresina rivestita in tessuto.Prod. Herman Miller Furniture co., 1960 ca.Marchio del produttore.cm 75x45x40
0423: Charles e Ray EamesEst. €600-€800Lot Passed
Lampada da tavolo: Lampada da tavoloBase in metallo laccato, diffusore in vetro soffiato lattimo.Italia, 1960 ca.h cm 30, diam. cm 36
0424: Lampada da tavoloEst. €100-€200Lot Passed
Gino Sarfatti (attr.): Lampada da terraAsta telescopica, braccio e snodo in acciaio satinato e laccato, riflettore in alluminio laccato, base in marmo.Prod. Arteluce (attr.), 1950 ca.h cm 150, diam. cm 20
0425: Gino Sarfatti (attr.)Est. €400-€500Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terraBase in ghisa laccata, stelo e canotto orientabile, portalampada in acciaio cromato, riflettore in alluminio laccato.Prod. Stilnovo, fine anni '50Marchio del produttore nello stampo.h
0426: StilnovoEst. €300-€500Lot Passed
Poltroncina girevole: Poltroncina girevoleCompensato curvato, rivestimento in skai, gambe in metallo laccato. Italia, 1960 ca. cm 98x64x66
0427: Poltroncina girevoleEst. €300-€400Lot Passed
Fontana Arte: Tavolo basso mod. 2461Legno di noce, cristallo molato.Prod. Fontana Arte, 1965 ca.cm 31x125x59Literature: Catalogo semestrale n. 2, Fontana Arte, Milano 1962.
0428: Fontana ArteEst. €500-€600
Fontana Arte: Lampada da parete mod. 1963Ottone spazzolato, metallo laccato, diffusori in vetro bianco satinato e curvato.Prod. Fontana Arte, 1955 ca.cm 19x20x16Literature: Quaderni di Fontana Arte, n. 6, p. 77
0429: Fontana ArteEst. €400-€500Lot Passed
Fontana Arte: Tavolo basso mod. 2453 Legno di noce, piano in cristallo molato.Prod. Fontana Arte, 1962 ca.cm 27x80x80Literature: Catalogo semestrale n. 2, Fontana Arte, Milano 1962.
0430: Fontana ArteEst. €900-€1,100Lot Passed
Svuotatasche: SvuotatascheMetallo brunito, cristallo di forte spessore molato a lente. Italia, 1960 ca.h cm 64, largh. cm 25
0431: SvuotatascheEst. €700-€900Lot Passed
Specchio da parete: Specchio da pareteMontatura in metallo cromato, cornice in cristallo curvato e molato, vetro specchiato.Italia, anni '50diam. cm 70
0432: Specchio da pareteEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Stilnovo: Coppia di lampade a sospensioneMetallo cromato, metallo laccato, diffusore in vetro di forte spessore molato a foggia di gemma.Prod. Stilnovo, 1960 ca.h cm 109, diam. cm 22
0433: StilnovoEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Stilnovo: Lampada a sospensione a due pendentiStruttura in metallo cromato e metallo laccato, diffusore in vetro di forte spessore molato a foggia di gemma.Prod. Stilnovo, 1960 ca.h variabile, diam. diffusori
0434: StilnovoEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Grande lampada da terra: Grande lampada da terraMetallo cromato, ottone spazzolato.Italia, 1970 ca.h cm 190, largh. variabile da cm 60 a 86, diam. base cm 25
0435: Grande lampada da terraEst. €550-€750Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltroneStruttura in palissandro massiccio. Sedile, schienale e braccioli con struttura in legno, imbottiti e rivestiti in tessuto.cm 80x73x83
0436: Coppia di poltroneEst. €600-€800Lot Passed
Gianfranco Frattini: Scrivania a rullo mod.804Legno, piano rivestito in pelle, mensola in cristallo molato. Allestimento interno con ripiani e cassetti. L'estrazione del piano di lavoro consente l'apertura della
0437: Gianfranco FrattiniEst. €1,200-€1,400