Paintings,Contemporary and Classical Art A131 2013-12-13 Auction - 447 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Bossoli, Carlo (Lugano 1815–1884 Turin) Venedig: AmWeis, J.M. Réprésentation des fêtes données par laPalma, Jacopo, il Vecchio  eigentl. Jacopo d'ntonio
Zurich, Switzerland

Paintings,Contemporary and Classical Art A131

Lot Number: Lowest
Anonym, Ende 18. Jahrhundert "Von Kilchberg über: Anonym, Ende 18. Jahrhundert"Von Kilchberg über Talweill". Aquarell. Unten rechts bezeichnet. 34,2x48,2 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ "Bekröntes Lilienwappen über dem Namenszug H. Blum".
3000: Anonym, Ende 18. Jahrhundert "Von Kilchberg überEst. CHF 500-CHF 800
Anonym, Ende 18. Jahrhundert "Weggis am: Anonym, Ende 18. Jahrhundert"Weggis am 4Waldstettersee". Lavis in Bister über Federzeichnung. Verso bezeichnet. 36x52 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ "C & I Honig mit bekröntem Lilienwappen". -
3001: Anonym, Ende 18. Jahrhundert "Weggis amEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Aschmann, Johann Jakob (1747 Thalwil 1809) Vorstellung: Aschmann, Johann Jakob(1747 Thalwil 1809)Vorstellung des Brands im Hoch Herrschafftlichen Schloss zu Wädenschweil in der Nacht v. 24.ten auf den 25.ten Marti 1804. Zeichn. J. Aschmann. Lavierte
3002: Aschmann, Johann Jakob (1747 Thalwil 1809) VorstellungEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon 1758–1823: Bleuler, Johann Heinrich(Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)Goldbach Sur les bords du Lac de Zurich. Contre le Couchant. Kol. Umrissradierung. 14,2x20,5. Gerahmt. -Leicht stockfleckig und
3003: Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon 1758–1823Est. CHF 400-CHF 500
Bleuler, Louis Feuerthalen 1792–1850: Bleuler, Louis Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen). Blick auf Bern, mit der Nydeggbrücke. Gouache. 33,7x49,4 cm. Gerahmt. -Breiter, grau gouachierter Rand.
3004: Bleuler, Louis Feuerthalen 1792–1850Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Corradi, Konrad (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen): Corradi, Konrad(Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)Baar, die alte Spinnerei an der Lorze. Gouache, um 1850. 33,5x44,2 cm. -Grau gouachierter Rand. Verso leicht stockfleckig.
3005: Corradi, Konrad (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Corradi, Konrad (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen): Corradi, Konrad(Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)Speicher, die Vögelinsegg von Osten gegen den Bodensee.. Gouache, um 1851. Unten links signiert. 32x47 cm. - Der grau gouachierte Rand etwas
3007: Corradi, Konrad (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Corradi, Konrad (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen): Corradi, Konrad(Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)Zürich, Ansicht von der Weid. Gouache, um 1847. 31,5x48,5 cm. -Der grau gouachierte Rand abgeblasst und im äussersten Bereich etwas
3008: Corradi, Konrad (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Jenkins, Joseph John (1811 London 1885 London): Jenkins, Joseph John(1811 London 1885 London)Landschaft am Vierwaldstättersee. Aquarell, 1872. Unten links signiert und datiert. 26,7x46,5 cm. Gerahmt.
3011: Jenkins, Joseph John (1811 London 1885 London)Est. CHF 700-CHF 900
Maurer, Heinrich (Bülach 1774–1822 Zürich),: Maurer, Heinrich(Bülach 1774–1822 Zürich), zugeschriebenGegenstücke. Blick von Hurden gegen den Obersee und Rapperswil. / - Blick auf den Zürichsee und die Glarneralpen. 2
3013: Maurer, Heinrich (Bülach 1774–1822 Zürich),Est. CHF 1,400-CHF 1,800
Meyer, Conrad (1618 Zürich 1689) Zürich. Vier: Meyer, Conrad (1618 Zürich 1689)Zürich. Vier Radierungen mit Ansichten der Stadt. Folge von Neujahrsblättern der Burgerbibliothek Zürich auf die Jahre 1646/49 mit Darstellungen der vier
3014: Meyer, Conrad (1618 Zürich 1689) Zürich. VierEst. CHF 800-CHF 1,200
Schneider, Johann Jakob (Diegten 1822–1889 Basel): Schneider, Johann Jakob(Diegten 1822–1889 Basel)Basel, die Klingentalmühle mit dem Kleinen Klingental. Aquarell und Tuschfeder. Unten links signiert. 33,1x44,5 cm. Gerahmt.
3023: Schneider, Johann Jakob (Diegten 1822–1889 Basel)Est. CHF 800-CHF 1,200