EUROPEAN FINE ART JEWELERY - SILVER 2013-12-13 Auction - 186 Price Results - Vasari Auction in fr

Peigne faisant diadème et collierBagueVerseuse
Bordeaux, France

EUROPEAN FINE ART JEWELERY - SILVER

JEWELLERY - SILVER - SILVER PLATE - PEN - WATCHES From the succesion D. Privates collections from Bordeaux and Paris and diverse.
Lot Number: Lowest
Lot composé de trois montres :: Lot composé de trois montres :- CAMY rectangle en acier chromé, 1970- LIP de forme tonneau en acier cadran bleu,électrique, 1974- ELMA de forme tonneau, boîtier acier,automatique,
0001: Lot composé de trois montres :Est. €100-€200
Lot de deux boîtiers Oyster Rolex: Lot de deux boîtiers Oyster Rolex desannées 70/80 - Réf : 16030 - 16030
0002: Lot de deux boîtiers Oyster RolexEst. €200-€300
Lot de trois boîtiers Oyster Rolex: Lot de trois boîtiers Oyster Rolex desannées 70/80 - Réf : 16234 - 16030 - 16030
0003: Lot de trois boîtiers Oyster RolexEst. €200-€300
Lot composé de trois montres :: Lot composé de trois montres :- LIP Incabloc Soleil, boîtier plaqué or,mécanique, vers 1960 TBE- SELHOR plongeur, boîtier acier, 1970(dans l’état de fonctionnement)- NINA
0004: Lot composé de trois montres :Est. €150-€300
Lot composé de trois montres :: Lot composé de trois montres :- MAJIC montre en acier à anse articulée,mécanique, 1950 (à réviser)- OMEGA Da Villa plaqué or, mécanique, 1970- LIP lingot, plaqué or,
0005: Lot composé de trois montres :Est. €300-€600
Lot composé de trois montres :: Lot composé de trois montres :- Comète plongeur, boîtier chromé, vers 1970(dans l’état de fonctionnement)- LIP Dauphine, boîtier acier chromé,mécanique, 1960 - TBE- LIP
0006: Lot composé de trois montres :Est. €200-€400
Lot composé de trois montres :: Lot composé de trois montres:- R. Barton GMT Automatique en acier TBE- EDOX Driver Watch, plaqué or, mécanique,1970 BE- LIP électronique en acier forme tonneau, 1974 BE
0007: Lot composé de trois montres :Est. €400-€800
Lot composé de deux montres:: Lot composé de deux montres:- CYMA rectangulaire en acier chromé,mécanique, 1940- YEMA cadran carré acier, mécanique, 1968 TBE
0008: Lot composé de deux montres:Est. €300-€600
Lot composé de trois montres :: Lot composé de trois montres :- GIGANDET Heures sautantes, mécanique, 1970- AQUASTAR Grand Air Cousteau, mécanique, 1970- Montre grande ouverture en acier, mécanique,1960 TBE
0009: Lot composé de trois montres :Est. €200-€500
Lot composé de six montres:: Lot composé de six montres:- RULCY en acier, mécanique, 1960 TBE- LUCTA by LIP Art Déco, anse articulée, boîtierchromé, 1935 TBE- MAJIC montre femme en acier, mécanique,1950 TBE-
0010: Lot composé de six montres:Est. €400-€900
Lot composé de cinq montres:: Lot composé de cinq montres:- ZENITH Quartz Analogique en acier, 1974 HS- TISSOT Seven Télévision automatique, plaquéor, 1976 TBE- SUPERA montre femme en acier, mécanique TBE- SICURA
0011: Lot composé de cinq montres:Est. €400-€800
Lot composé de deux montres:: Lot composé de deux montres:- LIP en acier, mécanique, 1950- ORSA (Nay) Navy (Base Anglaise Navy) FaurierQuartz en acier, 1990 TBE
0012: Lot composé de deux montres:Est. €300-€600
Lot composé de trois montres:: Lot composé de trois montres:- MONDIA Kandahar automatique Disque 1970- SANDOZ plongeur, montre femme,mécanique, 1975- LIP cadran carré en acier lady, mécanique,1960 TBE
0013: Lot composé de trois montres:Est. €400-€800
Deux paires de boutons de manchette: Deux paires de boutons de manchetteen métal plaqué or, les premiers en formede disque, les seconds appliqués de nacreblanche.
0014: Deux paires de boutons de manchetteEst. €10-€15
Bague: Bague en or gris, ornée d’un saphir ovale,entouré de brillants, dans un épaulement enbarrette, également rehaussé de brillants, portépar une bâte à décor de
0016: BagueEst. €1,400-€1,600
Bague: Bague chaîne à motif de ceinture, ornéed’une topaze bleue.Poids brut : 22 g
0017: BagueEst. €250-€300
Peigne faisant diadème et collier: Peigne faisant diadème et collier en métaldoré, pouvant faire parure, sertis de pierresjaunes, dans des motifs à enroulements,agrafés de feuillage, vers 1830.Longueur du collier 42,5 cm
0018: Peigne faisant diadème et collierEst. €1,200-€1,500
Sautoir: Sautoir de perles d’eau douce, turquoise,agate, onyx et nacre bleueLong. : 144 cm
0019: SautoirEst. €30-€40
Bracelet: Bracelet sur cordon de coton orné de six perles de Tahiti.
0020: BraceletEst. €70-€80
Bracelet: Bracelet sur cordon de coton orné d'une perle de Tahiti entourée de deux viroles en argent.Poids brut : 2 g
0021: BraceletEst. €20-€30
Collier: Collier de perles d’améthyste orné d’unmotif de chat en argent, le fermoir aimanté.Long. : 49 cm - Poids brut : 92 g
0022: CollierEst. €50-€60
Collier: Collier choker de perles d’eau douce,fermoir à ressort doréLong. : 40 cm
0023: CollierEst. €70-€150
Collier: Collier sur chaîne en argent orné de vingtcinq perles d’eau douce en chuteLong. : 44 cm - Poids brut : 22 g
0024: CollierEst. €40-€50
Bracelet: Bracelet sur chaîne en argent orné d’uneperle de Tahiti en son centrePoids brut : 1,5 g
0025: BraceletEst. €30-€40